психолог

20:04 03-01-2007 / Лена, обратиться

Скажите пожалуйста есть ли какой- то стереотип или установка, которые позволят не вспоминать о прошлом. Было очень много плохого просто о чем хочется не думать, не делать из этого душевную травму, но не могу… и накручиваю себя, и накручиваю… помогите мне распрощаться с прошлым, ведь это прошлое…

Ответы

# 22:04 03-01-2007 Nonna, обратиться
Лена, все зависит от ситуации, на основании общих фраз трудно советовать что- то конкретное. Однако в любом случае, главная "установка" — не забыть о прошлом, а изменить свое отношение к нему. В том, что вы себя накручиваете, виновато скорее всего не прошлое, а ваше теперешнее, настоящее состояние, это оно заставляет вас переживать и тревожиться. Поэтому 1. попробуйте изменить отношение к минувшим плохим событиям 2. подумайте хорошенько, что сейчас, в данный момент у вас не так, что не ладится? И решайте насущные проблемы.
# 11:53 04-01-2007 Лена, обратиться
Я тоже думала, что нужно изменить свое отношение. Но как этос делать? Каким образом? А с настоящим вообще мра, ни в чем не могу разобраться. ..
# 12:43 04-01-2007 Nonna, обратиться
Лена, вот именно с настоящим разбирайтесь! Тогда и прошлое не будет вас тяготить. Как, это вам виднее, вы же ничего толком не объяснили. Может, к специалисту сходить.
# 16:47 05-01-2007 Катерина…, обратиться
Лена, но ведь у всех есть что- то в прошлом, что люди хотят скрыть и никому ни за что не расскажут. И все как то с этим живут, просто важнее действительно настоящее, с которым надо разобраться, чтобы оно не превратилось в мрачное прошлое.