психолог

00:17 11-01-2007 / Нина, обратиться

У меня такая нелепая, совершенно абсурдная проблема! я вчера получила 1- ю четверку за 4 года обучения в вузе! я знаю, что ничего страшного в этом нет, ни на что это не влияет, но для меня это было шоком! мне кажется, я вообще теперь не смогу подготовиться ни к одному экзамену! все время глаза на мокром месте! ну что же происходит со мной?

Ответы

# 13:24 11-01-2007 Nonna, обратиться
Нина, никакая ваша проблема не абсурдная, и ничего особенного с вами не происходит. Судя по вашей реакции на оценку, имеет место так называемый "комплекс отличника". Осмелюсь предположить, что сформировался он у вас еще в школе. Комплекс отличника — это зависимость от высшей оценки, от похвалы. Т. е. строго говоря, вы учитесь не для себя, не для знаний, а для оценки, высшей оценки, хотя возможно, этого не осознаете. Проблему нужно решать обязательно, потому что за ВУЗом последует работа, где далеко не всегда начальник будет хвалить вас и ставить в пример другим. Избавление от этого комплекса — дело не пары дней, но вполне посильная задача. Первое, чему нужно научиться — прощать себе слабости и неудачи. Не бояться сказать: "я не смогла сейчас, но смогу завтра", "у меня сейчас не получилось, но в следующий раз обязательно получиться! " Знаете, чему в первую очередь учатся горнолыжники? Они учатся падать. Тем, кто не умеет падать, путь на трассу вообще закрыт. Так и в жизни, тот, кто не умеет проигрывать, никогда по- настоящему не поймет, что такое победа. А сейчас просто спокойно готовьтесь к следующем экзаменам, не особо перетруждаясь. Успехов!
# 10:20 12-01-2007 Лена, обратиться
Для вас пятерки стали сутью жизни прям. Ну я вас умоляю. . Жизнь многогранна и интересна и без этого. Сейчас весь фокус вашего внимания - на достижении пятерок. Сместите его немножко. Позвольте себе посмотреть шире и увидеть, сколько всего более важного вокруг. Например, отношения с окружающими. Тем более, что ваша четверка ни на что не повлияет. Так и относитесь к ней как к ничего не значащей маааааленькой неприятности. Делов- то. .