психолог

21:42 29-01-2007 / Светлана…, обратиться

Здравствуйте! Помогите пожалуйста. Мой жених меня очень сильно любит, наверное слишком, т. к. очень болезненно относится ко всему, что со мной связано. Я ему нелегко досталась, отбил, что называется. .Его мучают мысли, что я его брошу, подозревает меня в неискренности, во вранье, мучается сомнениями по- поводу моего прошлого, говорит, что он ничего обо мне не знает, боится, что я не та за кого себя выдаю, что может быть встречалась с кем- то из его друзей, а ему вру, что нет. .и т. д. Говорит, что однажды правда расскроится. .. Бред какой- то. Иногда срывается, напивается, говорит о своих страхах, вспоминает, что до него был другой парень, плачет. .. Я его уговариваю, говорю, что выбрала его и хочу быть только с ним. Потом становится все нормально, но я- то знаю, что внутри он все- равно переживает, страдает. Как же нам стереть все это. Мы уже год живем вместе, собираемся пожениться. .Как помочь ему быть счастливым? Может действительно рассказать все в подробностях, как я жила до него и скем, но не думаю, что от этого ему полегчает, по- моему будет только хуже. К воспоминаниям прибавятся новые. .. Устала я от этих разборок. .Надоело чувствовать себя виноватой. Помогите.

Ответы

# 00:30 30-01-2007 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Здравствуйте, Светлана! Похоже, что вы выбрали себе молодого человека, склонного к чрезмерной ревности… Одной из причин чрезмерной ревности является неуверенность в собственных силах, в том, что кто- то окажется привлекательнее и ему предпочтут другого. Обычно чрезмерная ревность лишь косвенно связана с поведением партнера. При этом, причины чрезмерной ревности скрыты в самоощущении « ревнующего» , низкой самооценке, внутренних сомнениях, опасениях в любви и верности избранника. Поддавшись всему этому набору, человек начинает заранее представлять еще не произошедшее событие. В голове хороводятся навязчивые мысли (об измене), лишающие покоя и равновесия. Похоже, что именно так происходит у вас с МЧ. Вы спрашиваете, стоит ли ему рассказывать о прошлом? Думаю, нет. В его воображении возникнут новые поводы для ссор… Как помочь ему быть счастливым? Вы за него это сделать не сможете. Вы можете только поделиться полученной информацией, и к чему может привести в дальнейшем его поведение. А привести оно может, именно к тому, чего он опасается. Вы устанете оправдываться в том, « сама не знаю в чем» и отношения могут прекратиться. Не из- за возможных предпочтений вами других мужчин, а потому, что скандалы надоели. Что делать, чтобы этого избежать? Перескажите вашему другу мой ответ или пусть сам его прочитает. Чтобы вспышки ревности перестали мучить его и вас, ему нужно научиться уважать самого себя. Помочь в обучении вашего друга уверенному поведению, управлению собственными эмоциями, бесконфликтному общению с партнером может семейная психотерапия. Если потребуется моя очная консультация, записаться на прием можно связавшись со мной по т. 8- 916- 140- 74- 55 (Из Москвы или области) Всего самого Доброго!
# 00:32 30-01-2007 Мда, обратиться
Я думаю, если вы его любите, то никак не ведете себя так, чтоб нервировать его. А значит проблема в нем. Человек не верит, что его можно любить, просто так, потому что он такой единственный. Он не любит себя. Вернее не чувствует себя супер- мужчиной. Может в дестве, его мужественность подавляла мать. Что можно посоветовать в вашем случае? Очень сложно сказать, возможно, без помощи специалиста, вам не справиться с этой проблемой. Попробуйте для начала, хвалить его, поощерять, говорить комплименты, подчеркивать в нем мужчину. Когда он задает вопросы о прошлом, настоящем и будущем, не тушуйтесь, говорите с горящими глазами и полной уверенностью, что лучше для вас нет, чем он, что все меркнут перед ним. Вы должны говорить это так, чтоб он верил. Вы знаете, что в нем особенное, никогда об этом не молчите: он прекрасный любовник- восхищайтесь; он умен и интересен- хвалите, восторгайтесь; он отлично вас понимает, умеет слушать- говорите, что только он может так понимать, только с ним вам так хорошо; он пытается в чем- то преуспеть- помогайте ему, вникайте, слушайте, поддерживайте. Многие могут сказать- да у него клиника, бросайте его, вы не должны ему помогать. Но поверте, если вы его любите и хотите быть с ним, попробуйте даже немного солгать, преукрасить, но поймите, если ему так нужно, что б в него верили- сделайте это. Пусть его проблема намного глубже, чем нехватка комплиментов, но не жалейте хоть этого. Не давайте ему сомневаться в себе, на его вопросы кто краше, сильнее, круче, умнее(был или есть)- говорите, что он , обосновывайте это так, чтоб он верил, обязательно обосновывайте, чтоб он понимал по фактам, о которых вы помните, что он действительно круче. А если вы о нем так не думаете, то зачем тогда встречаетесь, собираетесь замуж? Если вдруг вам доведется расстаться, будет абсолютно все равно, все эти речи. А сейчас, постарайтесь. Если не поможет, пойдите к врачу.
# 19:40 30-01-2007 Аноним, обратиться
Большое спасибо вам за внимание и понимание. Спасибо, что добрым словом и мудрым советом помогаете взглянуть на ситуацию со стороны и жить дальше, надеясь на лучшее.