психолог

16:26 30-01-2007 / Катя, обратиться

День добрый. Я рассказала своему отцу о том, что хочу поступить в другой институт и что профессия, которую они мне пророчили совсем мне не подходит. Доводы отца в моей неправоте были весьма "убедительны" - во- первых, "я сказал и будешь делать так, как я сказал", во- вторых, попытка меня задушить. .. Мамины доводы были не физические, но террористические)) Она потребовала вернуть ту сумму, которую они заплатили за моё обучение и тогда я могу идти ко всем чертям. Господи, и почему всё так сложно. Может быть, конечно, я не права и мне не стоит поступать на искусствоведа, но продолжать учиться на экономиста я не могу. Последнее время я часто говорю "не могу". Но больше всего я не могу и не хочу плакать по ночам. Всё время, которое я учусь в этом институте, меня преследуют ночные кошмары, я кричу во сне и плачу, плачу, плачу. Я могла бы "восстать" против воли родителей, если бы точно знала что есть смысл. Я сама точно не знаю, кем я хочу быть. Часто мне вообще не хочется быть. Я запуталась, причём сама в себе. Вот, я снова плачу, ну сколько можно. .. Я не знаю у кого просить помощи, но точно не у родителей. Хоть мы и живём с ними в одной квартире, но мы давно уже не вместе. Я так хочу, чтобы меня просто кто- то обнял и сказал, что "всё будет хорошо". Пускай мне в это мало верится, но всё же. .. что же делать?

Ответы

# 16:45 30-01-2007 Nonna, обратиться
Катя, очевидно, что ваши родители считают вас ребенком. И очевидно, что вы должны доказать им, что вы не ребенок. Как это сделать? Вести себя по- взрослому. На каком вы сейчас курсе? Что именно не устраивает вас в учебе? Сложность предметов? Нагрузка? Плохие отношения с сокурсниками? Главное, что следует всегда помнить: 1. образование не есть профессия (получив экономическое образование, вы можете работать кем угодно, от секретаря до журналиста), 2. когда в бурном море держишься за тоненькую досочку, не следует бросать ее, какая бы плохая она ни была, если не видишь в округе хотя бы одну другую доску.
# 16:59 30-01-2007 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Здравствуйте, Катя! Конечно, грустно и больно, когда не понимают родители. .. Но если вы сами не знаете кем быть, дело не в их мнении, а вашей внутренней неуверенности. Для начала стоит определиться , что вам нравится делать и какие профессии это делать позволяют. Затем ответить на вопрос: смогут ли они вас прокормить. А вот уже затем и думать, бросать институт или нет. Некоторые молодые люди идут сначала работать, а потом, определившись, выбирают Вуз. Можно сделать и так. Взрослый человек , отвечающий за свои поступки прежде чем что- то сделать оценивает последствия. Например, что будет со мной, если я брошу институт? Какие будут последствия? Как я их преодолею? Подумайте об этом!
А вообще у вас много хорошего - впереди. Если родители увидят осмысленность и последовательность ваших действий, им придется признать вашу правоту. Удачи! Хажилина Ирина Ивановна
# 22:56 30-01-2007 Женька, обратиться
Катюша не все так плохо. Во первых никогда не говори " не могу" такого слова не ту, есть "не хочу". непонимание с родителями это действительно мне знакомо. Но тебе сказали правельно - веди себя по взрослому, определись сама чего ты хочешь. В наше время трудно найти хорошую роботу, а что бы ее найти нужно хорошое образование. Если тебе трудно с предметами это не повод бросать институт. Трудно с сокурсниками- это тоже не повод. Просто попытайся повзрослеть, посмотреть на жизнь другими глазами и не говорить слово " не могу". всегда говори себя утром когда смотришь в зеркало что " у меня все получиться", " я самая сильная духом" и тогда у тебя все будет супер. поверь. удачи : )
# 02:58 31-01-2007 Дмитриева Т.В., обратиться
Катя, у вас все будет хорошо. Расскажите, в чем вы запутались, постараемся распутать вместе.