психолог

20:43 30-01-2007 / Александр…, обратиться

Здравствуйте, доктор!
Меня уже много лет мучают навязчивые рассуждения, в последнее время ситуация ухудшилась – отпуск; решил написать Вам. На очный прием пока идти не хочется, не удобно говорить в лицо об абсурдных вещах, чувствовать себя кретином.
Проблема вот в чем. Меня “ зацепляют” различные неясности, нелогичности и т. п. Возможно, от части, дело в характере, я идеалист и очень упорный. Также в детстве “ переболел” “ манией чистоплотности” внушенной мамой. Кажется с тех пор и начались разные формы “ зависаний” . Сейчас они выглядят примерно так: например, в каком- то разговоре, может быть даже без моего участия какой- то диалог, возникает какое- то временное непонимание, кто- то что- то не понял на счет того что имелось ввиду, ну или что- то подобное. Это меня и “ зацепляет” . Какой- то отдел мозга хочет в этом разобраться, я сам, конечно, этого делать не хочу. Если об этом не думать, “ зацеп” превращается в “ висяк” , который может висеть в голове неопределенное время. Обычно я пытаюсь сразу разобраться. Я реконструирую ту ситуацию, восстанавливаю хронологию реплик и пытаюсь понять кто что имел ввиду. Так было раньше, в последствии зависания изощрились. Завешивать стало просто что- то нелогичное в чужой речи, иногда даже сам не понимал что именно завесило. Тогда просто восстанавливал хронологию, пытался найти то, что завесило и потом разрешить то, что нашел. Найти не всегда получалось, и повторения хронологий постепенно переросло в зацикливания. Сейчас зацикливание происходит даже там где есть что разрешать, т. е. я разбираюсь в том, что меня завесило, но этого “ проблемному участку мозга” недостаточно, он хочет чтобы разберание происходило еще и еще. Когда от разбераний я прилично устану, после очередной наиболее “ кристальной” прокрутки я собираюсь духом и мысленно закрываю и уничтожаю тему. После этого я стараюсь не думать о том что закрыл, чтобы “ не разбудить” . Во время этих разборов и восстановлений хронологий естественно используется память – далеко не самый быстрый отдел мозга, к тому же заниматься всем этим мне не хочется и через нехочу все происходит довольно медленно. Все это отнимает много времени, сил, нервов, страдает качество жизни.
С наукой психотерапия знаком слабо, но особо никогда в нее не верил. Думал само пройдет, но проходят только годы. Пытался анализировать свое расстройство – не помогает. Посмотрел в сети, кажется проблема называется “ навязчивое мудрствование” . Методы избавления - антидеприсанты и различные психометодики. В таблетки я не верю, как необоснованное поднятие настроения (или что они там делают) может исправить алгоритмы мышления? Различные методики для меня тоже сомнительны, т. к. они вроде как действуют показывая проблему с разных сторон, но навязчивости по- моему лежат в другой плоскости, и как на них не смотри – делу это вряд ли поможет.
Но Вы профессионал, Вы в этом разбираетесь, Вам видней. Поэтому очень хочу услышать Ваше мнение. Очень надеюсь на ответ. Скажите, пожалуйста, как называется мое расстройство, у какого процента населения встречается, были ли в Вашей практике пациенты с точно такой же или очень близкой проблемой, ну и, конечно, как от этого избавиться.
Заранее спасибо!

Ответы

# 10:05 31-01-2007 Рита, обратиться
Александр, думаю нужно обратиться к психиатру. По крайней мере написать в конференцию. Вы так еще долго будете сидеть и размышлять и зависать, пока не обратитесь за помощью к специалисту (очно). Вы человек умный и рассудительный и сами понимаете, что ситуация с годами усугубляется, потому что вы не знаете ни точного диагноза, ни как это лечить, ни откуда это возникло. Само собой ничего не рассасывается, нужно время и правильное лечение. К сожалению наше всеобщее неверие в специалистов современой медицины, любовь к самоанализу и самолечению, страх в конце концов - порой приводят к ужасным результатам. Очень вас прошу, не тяните, обратитесь к профессионалу. ведь вы не представляете как ужасно наблюдать когда дорогой тебе человек болен, но ничего не предпринимает для улучшения состояния, а лишь усугубляет его. Вы ведь сын, друг и наверное муж. И поверьте близкие люди очень страдают, когда хотят, но не могут помочь.
# 15:58 31-01-2007 Дмитриева Т.В., обратиться
Александр, приведите, пожалуйста, несколько 3- 4 примера по такой схеме: опишите ситуацию взаимодействия, опишите особенности, если можно характер человека или людей с кем вы общались, что говорили вы, что говорил другой, что было непонятно, что "зацепило", как вы "прокручивали"(конкретные слова), более подробно опишите "висяк". Как это ощущается. Если конкретику для вас неудобно выставлять для всех напишите мне по е- mail dmitrieva_t_v@mail. ru