психолог

00:22 01-02-2007 / Надя, обратиться

Здравствуйте!
Мне почти 21 год, я учусь на 4 курсе университета. Учусь на бюджете, на дневном отделении, получаю стипендию. Я очень комплексую из- за того, что никогда не работала. Чувствую себя очень инфантильной, сидя на шее у родителей. Устроиться на работу, совместимую с полным посещением учебы, не получалось - в принципе, и вариантов подходящих практически не было. Пропускать учебу не хочется, особенно на старших курсах, потому что интересуюсь своей специальностью, и сейчас читается много интересных дисциплин, к тому же не хочу запускать учебу. Знаю, что не справлюсь со сдачей сессии после большого числа пропусков.
Специальность моя мне очень интересна, но работать по ней после получения диплома вряд ли получится. ВУЗ дает мало знаний, я получаю их самостоятельно (специальность связана с компьютерами), но когда просматриваю вакансии и требования к ним, - ужасаюсь. Уже вижу себя через 1. 5 года с дипломом инженера и работающей в сфере торговли. Стыжусь такого будущего - на такую работу надо было идти в 17 лет после школы. . Очень хочу изменить ситуацию, исправить самооценку, понять ошибки. Подскажите, пожалуйста.

Ответы

# 13:40 01-02-2007 Ам, обратиться
Надя, зыбкость вашей самооценки стоит на двух крайних точках: стыдно быть с дипломом инженера в сфере торговли и, получив диплом, я не буду отвечать тем высоким требованиям, которые нужны, чтобы работать по специальности. А раз не буду работать по специальности - то в торговлю и опять стыдно. Замкнутый круг: ) Но ведь еще есть промежуточные этапы. Ни один ВУЗ сегодня не дает знаний, с которыми можно сразу же идти и устраиваться на работу, ни один! !! Это суровая реальность нашего времени, между образованием и требованиями работодателей - огромный разрыв. То есть, Надя, все люди, окончившие учебу, находятся в том положении, в котором, с испугом, себя видите вы. И что они делают? Они устраиваються летом, не во время учебы, в компании, соответстующие их профилю, но не по специальности. То есть вы, ищите место секретаря, помощника, да хоть курьера в фирме, в которой бы в будущем, в идеале, хотели бы работать. Поверьте мне, изнутри, оттуда, вам будет многое яснее и виднее. А главное, вы увидите, что не боги горшки обжигают и поймете, чего еще нужно поднахвататься, чтобы быть востребованной. И еще безусловный плюс - контакты, знакомства и опыт работы, который будет отмечен в вашем резюме. Пусть первой строчкой в нем не будет "ведущий специалист", не стоит этого пугаться. Люди, которые будут брать вас на работу, непременно оценят, что будучи студенткой вы уже стремились работать и приобретать навыки. Снизьте пока немного планку ваших требований, в остальном я за вас спокойна: ))) - вы очень разумны и хотите быть самостоятельной, значит, все у вас получится.
# 13:46 01-02-2007 Nonna, обратиться
Надя, уточните, пожалуйста, вы опасаетесь, что не найдете достойную работу по специальности (компьютер) и вам придется идти в торговлю?
Относительно совмещения работы и учебы — в принципе, в нашей стране принято, что родителеи обеспечивают детей в период получения ВО, если у них есть такая возможность. Не думаю, чтобы так уж на вас показывали из- за этого пальцем. Учитесь спокойно. А подарботать можно, например, обучением пользованию ПК на дому (частные уроки). Еще можно поискать подработку на различных и- нет порталах. Словом, Надя, в отношении работы очень справедлива поговорка: "кто ищет, тот всегда найдет".