психолог

19:20 22-02-2007 / Ирина, обратиться

Здравствуйте. Хочу услышать мнение опытного психолога. Знаю, что надо посетить такового воочию, но не нахожу возможности. В последнее время меня стало все раздражать. Я, будучи человеком общительным, хотя и не всегда жизнерадостным, стала ненавидеть все. Я абсолютно не могу общаться с людьми - своими друзьями и просто знакомыми. Все в них кажется ужасным и противоречащим моим жизненным принципам. Музыка, телевидение, книги - не хочется ничего. И только рядом с любимым человеком я чувствую себя легко и хорошо. Хочется жить. Но он, видя мою депрессию, больше не находит сил меня любить. Доходит вплоть до мыслей самоубийства порой (у меня). Ему тяжело, и скоро он не выдержит, а может и уже. Как избавиться от этого состояния? Что делать?
Мне 22, а кажется, что это конец жизни.

Ответы

# 18:24 23-02-2007 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Здравствуйте, Ирина! Похоже, была какая- то причина или сильный стресс, который вы пережили, в результате чего у вас возникло депрессивное состояние. Чтобы из него выйти необходимо найти точные причины и вместе с психологом поработать над их устранением. Мысли о самоубийстве очень опасны, поэтому помощь специалиста необходима. Если не имеете возможности посетить платного специалиста, обратитесь в одну из бесплатных психологических служб. Честно говоря, качества услуг не знаю. Однако это лучше, чем ничего. В Москве, например, такая служба точно есть (часто слышу рекламное объявление в метро). Если вы из другого города, поищите в своем регионе. Если психолога не найдете, посетите хотя бы врача- невропатолога. Он назначит вам лекарственные препараты. Это не устранит причин состояния, но поможет купироавть симптомы депрессии. .. Всего Наилучшего!