психолог

00:30 26-02-2007 / Любовь, обратиться

здравствуйте, к нам переехал жить сын (16 лет) мужа от первого брака. через пару месяцев у нас с мальчиком начались конфликты, я прошу его убирать и следить за собой, он не реагирует, начинаю делать замечания, иногда повышая голос, он начинает жаловаться папе, якобы я на него кричу. муж заступается только за него, а ребенка на место не ставит, отношения хуже некуда и с мужем и с мальчиком. срочно нужен совет профессионала. начинаю тихо ненавидеть ребенка.

Ответы

# 03:35 26-02-2007 Ольга, обратиться
Вы не написали, есть ли у вас собственные дети и какого они возраста. Но, даже если и есть, скорее всего это не мальчик и ему не 16 лет. Подростки этого возраста очень ранимы, независимы, совершенно не следят за собой, не моются, не стирают носки, не убирают за собой и вообще ведут себя безобразно, отчасти это происходит под влиянием полового созревания. Вы в трудной ситуации, потому что даже родной матери трудно с таким ребенком (как и мне было с собственным сыном), а здесь - чужой ребенок в новой семье, в которой видимо другие порядки. Будьте терпеливы, старайтесь не повышать голос на мальчика, он все равно будет делать вам назло. Не возводите порядок и чистоту в ранг высшего идеала. Не убирайте за мальчиком, если он не уберет сам, лучше оставьте все как есть и покажите все это отцу, предоставьте ему разбираться с сыном самому, пусть отец объяснит ему каков порядок в вашей семье и чего он ждет от своего сына в своей новой семье. Постарайтесь подружиться с подростком, перетерпите этот трудный возраст. У нас грязные носки валялись по всему дому, одежда была разбросана по всей квартире, неожиданно помогла кошка, которая начала делать свои дела не в своем горшке, а на частях одежды сына, или тащила их к своему горшку, чтобы прикрыть. Я не призываю вас делать то же самое, но лучше не ссориться, не доходить до ненависти, а почаще использовать юмор и нестандартные выходы из ситуации. Худой мир всегда лучше доброй ссоры, особенно если вы хотите остаться в хороших отношениях и с мужем, и с его сыном.
# 04:00 26-02-2007 Дмитриева Т.В., обратиться
Люба, в 16 лет подросток даже для родной матери создает множество проблем. Теряется авторитет родителей, подросток перестает подчиняться их требованиям - и это нормальный процесс. Ребенок отрывается от семьи, что бы стать взрослым. Необходим такт и терпение в общении с подростком. В вашей семье ситуация значительно более трудная, для всех. Для ребенка трудно адаптироваться в новой семье. У него неизбежно возникает ревность, в его фантазии вы отнимаете у него отца. Вам так же, как и любой женщине в подобной ситуации, не очень нравится то, что сын от первого брака стал жить с вами, и вы должны что- то для него делать. Так что, я думаю, что дело не в уборке, а во взаимной враждебности, поводом для проявления которой является уборка. Вы более взрослый человек, постарайтесь первой пойти навстречу - оставить свои замечания и установить нормальные отношения с сыном мужа. Оставьте свои замечания, наладьте отношения с ребенком. А мужа попросите, что бы он сам приучал сына к порядку. Здесь речь идет не об уборке, а о самом существовании вашей семьи.
# 13:01 26-02-2007 Любовь, обратиться
спасибо за ваши советы, я постараюсь исправить ситуацию, но уже друг другу сказано столько ненужного и лишнего. а что касается моих детей, то у меня действительно взрослая дочь(23), которая живет в другом городе и у нас с ней никогда не возникало таких проблем. она старается нас помирить, у нее хорошие отношения с отчимом, с мальчиком собственно тоже.