психолог

11:17 04-03-2007 / Алёна, обратиться

Здравствуйте! Мне 32 года, я выросла в хорошей семье, закончилда ВУЗ, у меня хорошая работа, где меня уважают и ценят, я замужем, двое сыновей (11 и 13 лет). У нас хорошая семья, занимаемся воспитангием детей, домом, работой. Больше всего меня волнует поведение моего старшего сына в школе Он раздражителен, грубит учителям, на уроке может ничего не делать , за что получает плохие оценки, врёт. У него есть свой собственный взгляд на жизнь, где ему кажется, что всё хорошо. Он приходит со школы, на вопросы "как дела? " отвечает всё хорошо, рассказывает что хорошего было в школе, пропуская всё негативное. Потом через некоторое время я узнаю от учителя дикие вещи о поведении своего сына. Когда дело не касается школы, он помогает по дому, любит животных и т. д. На первый взгляд может показаться, что это переходныё возраст и т. д. ,но всё дело в том, что у ребёнка в 4 и 6 лет была потеря сознания на фоне высокой температуры и сдавления гортани при ларингите. Диагноз- судорожный синдром. После проведённого лечения ларингита нам сделали электроэнцефалограмму. По её результатам сохранялась судоржная готовность мозга. Пили финлепсин. В 12 лет электроэнцефалограмма показала суд. готовность мозга при задержке дыхания (извините за возможную мед. неграмотность, я не медик, пишу по памяти- результаты в поликлинике). Сейчас лечение не принимаем, приступы не повторялись. Вроде уже можно было бы не беспокоится, если бы не такое непонятное поведение сына. Учителя утверждают, что если бы он захотел, то мог бы учиться очень хорошо, я тоже это вижу. Иногда его поведение непонятно вообще. Я опасаюсь, чтобы у ребёнка не было проблем с развитием личности. Его не волнуют унижения, которые приходится терпеть ему и нам всвязи с его поведением. Когда его ругаем или объясняем, что так нельзя, плачет, говорит, что больше не будет, но проходит время и всё повторяется снова. Учителя уже стараются не обращать внимания на его выходки. Но я не могу понять почему он такой? Ведь воспитание и всё остальное в жизни он получает не хуже всех остальных детей, а может даже и лучше. Я начинаю чувствовать свою неполноценность из- за того, что мой ребёнок так себя ведёт и мы ничего не можем с этим сделать, несмотря на наше устойчивое положение в обществе и репутацию. Скажите пожалуйста, может быть это какое- то психическое растройство после перенесённого заболевания.

Ответы

# 02:58 05-03-2007 Стас, обратиться
Вашу проблему раскрыли вы сами. На данный момент, для вас важнее то, что вы чувствуете собственную неполноценность, несмотря на репутацию и положение в обществе. Вас волнует это. Ваш ребенок болел - но давайте отталкиваться от другого. Возраст 13 лет - сложный. И в этом возрасте, у любого подростка, если он не доверяет родителям, проблемы. Возможно он знает вашу реакцию, что вы ругаете его, поэтому он не хочет дополнительных проблем. Он не доверяет вам, поэтому не хочет говорить о своих трудностях. И дело здесь не в психическом расстройстве юноши, а в том, что виноваты в этом его поведении исключительно вы. Он не поймет разговоров о положении в обществе, вашей репутации. В 13 лет этого не понимают. Вы не знаете мыслей, желаний, фантазий ребенка. Если у него проблемы со здоровьем, то следует обращаться к врачу по нужному профилю, психологическая же проблема иная, она в вас. Вас ребенок может быть влюблен. Он не говорит об этом вам, чувствуя, что вы озабочены лишь своей репутацией, а влюбленность в этом возрасте это первый опыт, это проблемы. И ему не кажется, что ему все хорошо, как вы думаете. Он всего лишь не хочет говорить с вами о том, что плохо. Вам нужно находить путь к доверию с ребенком, он должен чувствовать и знать, что вы его любите и доверяете ему. Пусть специалисты советуют вам как это сделать.
Я не врач, мои суждения основаны на личном опыте и небольших знаний в этом вопросе.