психолог

22:29 02-04-2007 / Ника, обратиться

Он мне не безразличен. .. Прошлый год мы великолепно с ним общались, точнее он со мной, он давал намеки на развитие отношений. Но я не могла не то чтобы флиртовать, вообще реагировать на его фразы. Я просто угукала в ответ. Раньше никогда не было проблем в общении, с противоположным полом тем более. Только с ним я отключаюсь. Такое глупое ощущение появляется. Я будто на те минуты, когда он рядом, исчезаю с планеты. Вроде я тут, а вроде и нет. Только он исчезает с поля зрения, все нормально, я понимаю что и как надо было говорить! Более того, теперь появилась новая стадия "болезни". Когда он находится в моем окружении, я не могу выступать, общаться с окружающими, жутко начинают трястись руки, кружится голова и темнеет. Однажды я так и съехала по стене! Проходит какое- то время, все стабилизируется. Что мне делать, я больше так не могу! !! Помогите!

Ответы

# 23:26 02-04-2007 Nonna, обратиться
Ника, не могли бы вы отвечать в уже открытом посте, не создавая новые? Все время складывается ощущение, что вы чего- то недоговариваете. Вы для себя решили, как к нему относитесь? Влюблены? Хотите, чтобы у вас были отношения? Если да, то ваша реакция не уникальна. Причина ее обычно в желании произвести на объект чувств сногсшибательное впечатление, показаться лучше, чем на самом деле. Отсюда контроль за каждым словом и жестом, ощущение, что все идет не так, все хуже, чем у других. Помните стихотворение Ахматовой "Смятение"?

Не любишь, не хочешь смотреть?
О, как ты красив, проклятый!
И я не могу взлететь,
А с детства была крылатой.
Мне очи застит туман,
Сливаются вещи и лица,
И только красный тюльпан,
Тюльпан у тебя в петлице.

С одной стороны 1, 5 года — серьезный срок. Но, как я понимаю, вы видите его не постоянно в течение этого времени, а в промежутках между встречами постоянно думаете о нем? Что вам делать. Постараться образ этого человека деромантизировать. Узнайте о нем побольше. Не избегайте встреч, как бы это ни было мучительно. Ко всему можно привыкнуть и адаптироваться. При встрече подайте ему руку, если это уместно. Все время помните, что он — такой же человек, как и вы, из плоти и крови, со своими слабостями и недостатками. Возможно, в юности он тоже вот так робел перед какой- нибудь барышней. И вегетативные проявления (потемнение в глазах и головокружение) надо снимать. Сколько вам лет? Спортом занимаетесь? Витамины принимаете? В здоровом теле здоровый дух — недаром сказано.
Ох, можно еще долго говорить. Надеюсь, еще кто- нибудь полезный совет даст. Успехов!
# 23:43 02-04-2007 Ника, обратиться
т
# 23:55 02-04-2007 Ника, обратиться
Nonna, спасибо что откликнулись. Вы правы, встечи редки. Я достаточно знаю этого человека, чтобы бояться отношений с ним. Ему не свойственно любить, заботиться, уважать. Он живет для себя. Сомневаюсь что он когда- то испытывал чувство робости: ) Проблема не в том, что я недовольна своим поведением, разговором. Я не могу элементарно поддержать разговор. Наступает просто ступор. Я превращаюсь в растение! Я уверена, что у него были чувтсва, много тому свидетельств, но я из- за своего тупизма не могла даже "пройти по дорожке, которую давно протоптали". Прошло много времени. Я пытаюсь выкинуть его из головы, потому что вернуть прежнее невозможно, а новое уже не то. .. Трудно описать чувство, возникающее при общении с ним. Своему преподавателю- психологу я рассказала свою ситуацию, но трудно понять , если не знаешь человека, его поведения и всей истории довольно подробно. Она сказала, что мне категорически запрещено с ним общаться. Я , мол, настолько растворяюсь в человеке, он настолько для меня значим, чтто я теряю себя! Из головы я его почти выкинула, а организм все еще реагирует очень бурно. Я хочу понять, почему происходит ступор, заторможенность реакции и как с этим бороться? .. .
# 00:02 03-04-2007 Ника, обратиться
Да, мне 19, в жизни болела раза 2, тьфу- тьфу- тьфу: ) Думаю о нем каждую секунду. Я живу с 9 до 22, потому что только в этом промежуток могу увидеть или услышать его. Зазвенел телефон, я с одной надеждой. ..
# 09:04 03-04-2007 Лена А, обратиться
По- моему в вашем случае точно надо к психологу или психотерапевту очно. Либо действительно не общаться с ним, как сказала ваша преподавательница. Но если вы "живете им". . В общем, простые советы вряд ли тут помогут. Это все в вас слишком глубоко сидит. Нужно выявлять причины и прорабатывать это все как следует со специалистом.
# 10:55 03-04-2007 Nonna, обратиться
Трудно сказать, Ника. Ваша преподавательница хотя бы видела вас и знает вас побольше моего. Чтобы понять, как бороться со ступором, надо понять его причины. Эмоционально что вы испытываете в этот момент? Страх? Тревогу? Ощущение "как на экзамене"?
Заочно мне кажется, что никакой особой проблемы у вас нет. Вы молоды, неопытны, эмоциональны. И вдруг некий недосягаемый и неприступный "принц" (намного старше вас, правильно? ) обращает на вас внимание, как на женщину. Конечно, тут растеряешься. А потом вы стали ругать себя, что растерялись, так сказать, упустили шанс. На самом деле, ничего вы не упустили. Если бы это был "тот самый", вы наоборот рядом с ним постоянно чувствовали бы себя в ударе. Все это пройдет, Ника. Встретите любимого и еще будете со смехом вспоминать о своем смятении.
# 18:15 03-04-2007 Ника, обратиться
Спасибо что отозвались. Лена, я боялась услышать такое предложение, но думаю простым способом мне это действительно не решить. Nonna, нет, этот парень мой ровестник. У меня нет проблем во внимании, даже наоборот. Это первый человек, которого я так ценю. Для меня очень важно его мнение, его реакция, поведение, я ревную его разве что не ко столбу: ) Да, я ругаю себя что упустила шанс, но это жалость не от того, что был предмет недосягаем. Я не испытываю ни страха, ни тревоги. Я отключаюсь. Становлюсь немой, беспомощной и нефункционирующей! НЕТ ЧУВСТВ, НЕТ РАССУДКА! Время будто останавливается. Иногда мне кажется что даже сердце продолжает стучаться лишь по инерции. . Он отходит, часы пошли. Я боюсь что это может быть очень серьезно. Но вы правы, надо хорошо знать его, меня и все моменты нашего ообщения, я написать это довольно сложно. .. Еще раз спасибо Вам, что откликнулись на крик души или рассудка: )
# 19:00 03-04-2007 Nonna, обратиться
Ника, ваше субъективное ощущение серьезности ситуации в данном случае играет первостепенную роль. Визит к врачу не помешает. Мой совет, кроме психолога посетите невролога. Думаю, он даст вам дельные рекомендации по поводу этих состояний потерянности, когда "нет рассудка" — на это надо обязательно обратить внимание.