психолог

03:40 04-04-2007 / Надя, обратиться

Здравствуйте! Подскажите как бороться со страхом? У меня такая ситуация, что страх взял верх над разумом, умом понимаю, а в душе неспокойно. У меня есть сын инвалид детства, перед родами сказали, что малыш не выживет (родила 7- ми месячного) мол, плод очень слабый и т. д. , после родов так- же не обнадеживали говорили, что не проживет и года, после того как поставили диагноз (Болезнь Вролика ( врожденная ломкость костей)) Ортопеды сразу предупредили, что с таким диагнозом дети как правило долго не живут, а если и выживают, то как правило прикованы к кровати. С этими мыслями я жила 7- 8 лет и в принципе я об этом и не задумывалась, мы уехали заграницу, начали лечить сына, сын пошел на поправку, уже по 10- 13 часов сидит самостоятельно, ходит (на инвалидной коляске) в школу, проблем с умственным развитием нет и вроде- бы все хорошо, только после того как я родила еще одного сына (здорового) в голове что- то сломалось, стала часто вспоминать слова врачей, во снах часто вижу как сын умирает, всю эту похоронную процессию, просыпаюсь от того, что вижу во сне прощание с "телом" просыпаюсь вся в слезах, сердце бьется как отбойный молоток, а перед глазами одна и та же картина. .. да что там сны))) сама себя иногда ловлю на мысли что представляю себе гроб и мертвого сына, как ошарашенная вздрагиваю и начинаю просить прощение у бога, сына (мысленно) за такие мысли, а потом все по новой и подобное стало повторяться все чаще и чаще. Такое впечатление что я жду этого. Никак не могу разобраться от чего все это? ?? Начала срывать зло на муже, младшем сыне, на вопрос что со мной и сказать нечего, просто так, поорать захотелось. Мне кажется я начинаю сходить сума.
Помогите пожалуйста разобраться в себе. Заранее спасибо.

Ответы

# 09:06 04-04-2007 Лена А, обратиться
Ну врачи постарались, "малаццы". . . .. . Все эти сны и видения - это естественно, после того, что вы пережили. Психологи пишут, что смерть близких во сне, это наш сильный страх их потерять, или испортить с ними отношения. Психика как бы моделирует эту ситуацию, чтобы мы ее пережили там, во сне, и поняли, что не хотим потерять близкого человека, и главное - с тем, чтобы изменить отношение к нему в реальности, в лучшую, конечно, сторону. . .. .. .Как я поняла, вы реагируете на сны и ваши мысли так, как будто это и должно случиться по- настоящему. Но на самом- то деле, тенденция у вас обратная! У сына прогресс. А это означает только одно - что никаких оснований думать, что дальше будет хуже у вас нет. С чего, собственно? . .. .. В общем, я думаю, вас слишком сильно "загипнотизировали" в свое время врачи. Все происходит ТОЛЬКО у вас в голове. А вы эту "виртуальность" принимаете за реальность. Перенаправьте свое внимание на реальные успехи сына и постарайтесь придумать себе картину, где ваш сын . .ну не знаю. .. ходит сам. .. или бегает. .. Ведь если вы вопреки всем прогнозам этих "гипнотизеров" вырастили сына до такого возраста и он делает успехи, то ЕСТЬ ВСЕ ОСТНОВАНИЯ думать, что дальше будет ЛУЧШЕ! !!
# 13:04 04-04-2007 Надя, обратиться
Я все понимаю, мне только одного не понятно, почему все началось после прошествии стольких лет? ?? Ведь были времена, что здоровье сына было мягко говоря не обнадеживающее, но теперь? Я уже подумываю о том что- бы попить снотворное какое- то время, одно "НО" сны снятся не каждую ночь, а принимать тот- же димедрол тоже не особо хорошо теперь уже для моего здоровья. Подскажите может есть какие нибудь препараты, может успокоительное или еще что нибудь, что- бы притупить подобное состояние страха?
# 14:01 04-04-2007 Лена А, обратиться
А может вы ПРИВЫКЛИ БОРОТЬСЯ за его здоровье. Когда была реальная опасность, вы самоотверженно делали все, чтобы его спасти. Теперь опасности нет, а вы по привычке продолжаете в снах, в мыслях. Это как будто уже стало частью вашей жизни. . .. . Я каэшна, не специалист, но мне кажется, страхи нельзя подавлять. Их надо освобождать. А освобождение, хотя бы частичное, происходит, когда вы понимаете, что на самом деле с вами происходит, и постоянно осознаете реальную ситуацию. Впрочем, может сюда специалист зайдет, подскажет чего- нить дельное. .
# 16:02 04-04-2007 Аноним, обратиться
Zdravstvujte Nadezda. K sozeleniju posovetovat nicego sujhestvenogo nemogu, prosto ponimaju vashu bedu I ot serdca zelaju cto by u vas vse bylo chorosho. Neznaju no naprimer est nekotorye kompjuternye igry kotorye imejut uspokoitelnoe dejstvie. Tam shum voln shelest derevjev i dr. Zamecal cto kogda zasypaju posle igry v eti igry to moi sny spokojny vo sne slyshu penie ptic son magkij. No eti igry sloznje. vot posovetoval by to cto mne izvesno eto Strongold i Hiros4
# 12:08 05-04-2007 Wladimir, обратиться
Надя. Разбрем все по порядку. Все чувства страха Ваши и это значит они имеют отношение только к Вам. Чувство страха говорит о большой потере энергии Вашим телом и сейчас Вы на грани гибели. Не кто- то, а Вы. Причина потерь разная- вероятно вторй ребенок много забирает. Если займетесь отдыхом у моря - все придет в норму. И ваши ребятишки рядом со здоровой мамой будут чувствовать себя лучше.
# 04:06 07-04-2007 Катя, обратиться
Да уж, привет вашим врачам от моих. .. Как известно, наши акушеры- гинекологи очень добры, внимательны, заботливы и умелы. Но на всякий случай, чтобы снять с себя любую ответственность заранее утешают будущих мамаш таким вот странно- парадоксальным образом - мол, и не родите вы, и не выживет Ваш ребенок, и даже если родите, то он будет слабым и т. д. и т. п. Я тоже через это все проходила, в результате моих страхов у ребенка - врожденное патологическое сужение сосудов головного мозга, психоорганический синдром. Как Вы понимаете, Надя, у меня есть много причин для тревог и страхов. Но, страх, во- первых, не лучший советчик, а во- вторых ни в каком деле не помощник. Судя по Вашему описанию, у Вас развился невроз, и для этого есть причина. Не стоит бояться сойти с ума, этим Вы тоже никому не поможете, лучше обратиться к психотерапевту с жалобами на страхи, плохой сон, тревожные мысли и прочее. Надо пройти курс лечения и у Вас постепенно все наладится. И еще, когда понимаешь, что на самом деле у человека всегда есть выбор - какое ощущение ему испытать - страх, злость, боль, обиду или что- то другое, берешь ответственность за свои чувства на себя, то легче справиться с дневными страхами. Я сама, когда у меня начинается беспокойство и чувствую, что страх сейчас захлестнет меня, говорю себе - я выбираю спокойствие и бесстрашие - очень уверенным голосом (можно вслух, а можно и про себя, если вслух неудобно или обстановка не позволяет). И еще при этом представляю, что ставлю стенку между собой и страхом. .. И тогда он потихоньку уходит, так как я не принимаю его, и не желаю его испытывать. Желаю Вам мужества и здоровья, Надя.
# 14:51 19-11-2007 Надежда, обратиться
Спасибо всем за ответы, как то небыло времени поблагодарить. Я хоть и не совсем избавилась от своего страха, но по крайней мере не так часто думаю об этом и уже не вижу сны, вернее вижу но не такие гадкие. Спасибо еще раз всем всем всем! !!
# 00:10 01-03-2011 Тов. Сталин…, обратиться
Записаться на бокс!