психолог

22:30 08-04-2007 / Аида, обратиться

Здравствуйте подскажите кто живет за границей как вы уехали? хочу уехать но есть страх что там может не получиться все. кто уезжал откликнитесь? как первое время жили расскажите.

Ответы

# 13:07 10-04-2007 Гольдберг Инесса Игоревна, обратиться
Аида, все индивидуально и зависит как от объективных, так и от субъективных факторов, а также причин. Психологи приравнивают стресс эммиграции к травме "утраты". Единственное, по личному опыту проживания в разных странах и просто из своих знаний могу сказать: психологически несравненно легче переносится весь стресс смены страны и другой ментальности, если Вы переезжаете в страну своих исторических соотечественников - тогда нет той стены "свой- чужак", Вас сразу принимают в "свои". Если Вы немка и переезжаете в Германию, если полька - в Польшу, если еврейка - в Израиль, если корейка - в Корею и т. д. , Вам будет намного комфортнее и привыкать, и жить там. Причем бытовая и материальная сторона становятся менее принципиальными.
# 09:52 11-04-2007 Mt, обратиться
А в какую "заграницу" вы хотите уехать, Аида? В Украину или в Австралию? Есть разница. Но в любом случае могу сказать (тоже по своему опыту и по опыту многочисленных сотоварищей по эмиграции), что самое важное - знать ОТ ЧЕГО вы бежите. Любая эмиграция - это фактически бегство. Если отсюда вас ничто особенно не гонит, а туда хочется только ЗА ЧЕМ- ТО, то попробуйте найти другое решение вашей жизненной ситуации, не ломайте себе жизнь. Иначе 90% , что вы пополните список несчастных людей, которых по- настоящему жалко: они уже не могут ответить толком, что заставило их сорваться с родного, обжитого места, бросить свой круг общения, родных, часто и профессию, и социальный статус, и уважение коллег, соседей, и воздух, наполненный родной речью, и любимую газету по утрам - всё то, важность чего мы обычно не осознаём. А вот лиши нас всего этого, да и многого другого, о чём даже и не задумываемся, и белый свет становится немил. А если за спиной вы оставляете близких родных - стареющих родителей, братьев, сестёр, к которым привязаны, то чувство одинокости и тоски вам обеспечено. Итог: чтобы не писать потом в этой конференции "мы прожили в рабстве три года, а теперь счастливы, что вернулись домой", должно быть что- то, что всё это перевешивает - какая- то совершенно определённая, чёткая причина, по которой, по вашему мнению, вы НЕ МОЖЕТЕ здесь больше оставаться. И тогда вам не придёт в голову спрашивать "А что, если там всё не получится? " ВСЁ никогда не получится. Дай Бог, если у вас получится хотя бы сносно, с надеждой, что у детей получится слегка получше. В самых благополучных странах иммигрантская доля самая непростая - нужно всё завоёвывать и наживать с нуля. И не питайте иллюзий, что местные немцы с радостью примут вас как "свою" немку, а израильтяне - как "свою" израильтянку. Круг общения, когда сложится, будет в основном иммигрантским и состоять может, в зависимости от населенного пункта, всего из нескольких человек.
Удачи!