психолог

19:57 19-04-2007 / Ангелина…, обратиться

Здравствуйте! не знаю, могу ли я с такой проблемой обращаться к психологу, но она ведь отравляет жизнь, и я думаю, мне именно сюда. Я молодой врач, закончивший год назад институт, сейчас прохожу ординатуру при вузе в одной из больниц. В последнее время стала замечать, что с огромным камнем на душе туда хожу. Сначала вроде всё было неплохо, мне очень интересно общаться с больными, получаю от этого моральное удовлетворение. Но дело в том, что таких больных у всех по 3 палаты, плюс ещё те, кто приходит на консультацию, и очень много приходится писать. Врачи, стоящие над нами, ставят только подписи, а мы выполняем всю бумажную работу, часто приходится засиживаться до позднего вечера. Всё бы ничего, но больных безумно много, а иногда забудешь какую- нибудь мелочь, записать например на исследование больного, который является "блатным" и платит деньги старшему врачу, тогда бывает столько упрёков, крика, ругани. Я беру работу на дом, пытаюсь конечно всё записывать, буквально приползаю домой. Уже ничего в жизни не вижу, делаю массу всего, но никогда, если всё хорошо, приятных слов не услышишь, а если вдруг раз в 2 недели что- либо не так, то старшие начинают давить на это, обсуждать за спиной, кричать. Хочется научиться чему- то, но в рутине не успеваешь посвятить себя каждому больному, руки болят от писанины. .. Даже при высокой температуре не имеешь права пропустить день, поболеть дома. Врачи даже высказывали, что мы здесь "никто", пустое место. А многие платят огромные деньги за такое вот "обучение". Нас не отпускают даже на кафедральные занятия, мотивируя тем, что ещё много не доделано, профессора с кафедры ругают нас, а врачам не говорят ничего, так как кафедра имеет базу в этой больнице и находится в зависимости. .. Пыталась меньше обращать внимание, но физически даже на это не имею возможности. Подавлена уже месяца 2, хочется элементарно поспать. Неужели всякая трудовая деятельность- это отречение от себя и от семьи? И вроде я совсем не ленивая, институт с отличием закончила, знаю несколько языков, занималась спортом, а сейчас ничего не вижу, даже себя. И апатия, что не хочется жить. .. Что делать?

Ответы

# 20:23 19-04-2007 Икс, обратиться
А Вы не можете перейти в другую больницу? После прочитанного понимаешь, почему врачи так ненавидят больных (в основном я имею ввиду бесплатные поликлиники). У Вас такая профессия, что Вам нельзя "не хотеть жить" . .. Вы жизнь должны спасать. Думаю, Вы просто попали в плохую больницу, в плохой коллектив. Нужно оттуда уходить и заниматься любимым делом в нормальных , человеческих условиях. Думаю молодые , да и не молодые специалисты везде требуются. Так что удачи Вам.
# 20:29 19-04-2007 Ангелина…, обратиться
К сожалению не могу поменять коллектив, мне ещё год учиться и надо получить диплом узкого специалиста. .. А больных я люблю, и они меня, кстати, тоже. Мне часто говорят тёплые слова именно больные, при выписке, только благодаря этому пока держусь.
# 21:55 19-04-2007 Икс, обратиться
Ну тогда потерпите . .. год. Потерпите!
# 22:19 19-04-2007 Лена А, обратиться
Согласна, что остается только потерпеть, ради вашей любимой работы и больных. Насчет того, что никто не похвалит, наверно так в подавляющем большинстве организаций происходит. Делаешь хорошо - ну и делай, сделал плохо - сразу видно. Ну а насчет писанины. . эх. . ноу комментс.
# 11:34 20-04-2007 Григорьев М.И., обратиться
Коллега, Вы мне напомнили собственную ординатуру в "Склифе" 20- летней давности. Тоже, помнится, "толстого" стержня авторучки на 3 дня не хватало. Позже научился выстраивать отношения со "старшими товарищами" так, чтобы у них не возникало желания сваливать на меня всю свою рутину.
# 17:38 20-04-2007 Ангелина Григор…, обратиться
Как же Вы научились этому? Возможно, ко мне тоже это придёт. Но может всё- таки дадите совет, направите в нужное русло?