психолог

08:28 23-04-2007 / Nadine, обратиться

Если родители и родители родителей (самые близкие ребенку люди) не хотят замечать, что их ребенок имеет задержку психо- эмоционального развития и упорно к нему относятся без поправок на это состояние (требуют то, чего он выполнить не может) А тем временем ребенок вырос, без должной помощи. Как убедить взрослых - осторожные попытки не принмаются во внимание, более настойчивые вызывают раздражение и полное неприятие. Я, будучу тетей данного ребенка, наблюдаю все со стороны. Нахожусь с ним в доверительных отношениях (без критики действий других взрослых и мне это легко, так как он ищет убежища от прессинга), но вижусь с ним нечасто. А сердце болит за него.
Ну и второе, это собственно проблема ребенка, ставшего взрослым по паспорту, не получившим должной помощи в детстве. Все программы корректирующие или адаптации, направлены на детей

Ответы

# 15:53 23-04-2007 Катрин, обратиться
А почему вы бьете тревогу сейчас, когда "ребенок" уже взрослый? Задержка психо- эмоционального развития обычно рано диагностируется. Согласна, что судя по вашему описанию, некоторые проблемы у "дитяти" имеются, но вряд ли это связано с задержкой психо- эмоционального развития. Если вас ситуация сильно беспокоит(почему- то только сейчас), отведите "ребенка" на прием к психологу.