психолог

12:12 23-04-2007 / Nadine, обратиться

Как быть - родители ребенка не видят проблемы - задержки его психо- эмоционального развития. Осторожные намеки не воспринимаются, более настойчивые вызывают неприятие. Хотя разговор начинался ссылкой на литературу, что эта проблема и задержка умственного развития не одно и то же. Я, будучи тетей ребенка, имею возможность наблюдать его со с стороны на фоне его братьев и сестер примерно одного возраста. Мы собираемся в непринужденной обстановке у нас дома, где нет всяких обязанностей, доверительно разговариваем. У ребенка проблемы заметные в общении со сверстниками - он изгой и предмет насмешек - особенно среди братьев. Проблемы в школе с учебой. Дикие повсеместные провалы в повседневной жизни выработали поведение, когда ребенок просто не замечает своих неудач (порог чувствительности завышен иначе можно было бы просто свихнуться) и самозабвенное любование своим самым незначительным ничтожным успехом. В итоге его самооценка совершенно не отвечает реальной. Не видя неуспехов он не адаптируется к жизни и повторяет их снова и снова. Пример по завышенной самооценке: всегда плохо учился. Из школы забрали в техникум. Хотя мама постоянно контролировала, плохая успеваемость была и там. Но в изложении самого ребенка (и он искренне в это верил), что он почти отличник. С горем пополам закончил техникум. И хотя по всем показателям учиться ему очень непросто, родители устроили его в институт. Поступил на отделение с самым низким конкурсом. Беседую с ним о его специальности, рассказываю, что да как (разработка месторождений полезных ископаемых), что ВУЗ это сложнее чем школа. Разговор доверительный. Ребенок вполне адекватен. И вот он очень серьезно рассуждает: я вот сдам первую сессию на отлично, получу повышенную стипендию и приеду к тебе раньше на каникулы. Я говорю, осторожно чтобы не обидеть, ВУЗ это трудно. Сколько раз ты был отличником в школе и техникуме? Подумал - ни разу. Говорю, а ВУЗ намного труднее. Ну и что. Вот я сдам сессию досрочно и на отлично и так далее.
Да, ребенок вырос. Ему 19. Как быть с родителями и что делать с ним. Он не готов к взрослой жизни - поэтому не рискнули трудоустроить на производство. Главное и мне нет покоя - махнуть рукой, пусть сами разбираются. Или вмешиваться?

Ответы

# 12:16 23-04-2007 Nadine, обратиться
PS. Извините, посылала сообщение в первый раз и получился дубль Изините
# 13:05 23-04-2007 Nonna, обратиться
Дорогая Nadine, всегда приятно видеть такую теплую родственную заботу, но в вашем письме очень много странностей. Во- первых, вы почему- то называете ребенком взрослого совершеннолетнего юношу, вполне самостоятельного, надо полагать, и имеющего право самому принимать решение относительно своей судьбы. Диагноз ЗПР может поставить только врач после очного осмотра, а никак не человек, просто почитавший литературу. Проблемы в школе, плохая успеваемость — еще не повод считать юношу "проблемным". Далее вы пишете, что у вас в семье доверительная обстановка, но юноша в то же время изгой и объект насмешек братьев (? !) Вообще- то, если братья- ровестники, тоже, в общем, взрослые люди, так себя ведут, проблема, скорее всего, с их воспитанием. Что ужасного вам видится в том, что молодой человек несколько завышает ожидания? Это вполне нормально — новый ВУЗ, новый коллектив, новая деятельность, это прекрасно, что у парня такой положительный настрой! Кстати, если у молодого человека есть мотивация на учебу именно по этой специальности, вполне может быть, что его оценки будут выше школьных. Сама, будучи преподавателем, неоднократно наблюдала, как троечники в школе становились хорошистами и даже отличниками в ВУЗе, где им было интересней, чем в школе. И еще два вопроса, как именно вы видите свое вмешательство? И как с вашей точки зрения должны развиваться события?