психолог

11:52 24-04-2007 / Екару, обратиться

Здравствуйте. моей очери 2 года, она очень боится душа, хотя очень любит купаться. но как только включаешь душ, она сразу начинает плакать, выбираться из ванной, а если её удерживать, то начинает сильно кричать и дрожать. подскажите как объяснить 2 летнему ребенку, что душ- это не страшно и бояться его не надо?

Ответы

# 11:57 24-04-2007 Аноним, обратиться
Zdravstvujte mama . poprobute ne slishkom silno otkryvat kran dusha. Mne kazetsa vse delo v tom voda iz dusha meshaet dychaniju rebenka. Ved vasha docka opuskaet golovu vniz kogda vy vklucaete dush?
# 12:22 24-04-2007 Екару, обратиться
какое опускает? ? нет, стоит як солдатик на посту )))я её даже на спину положать не могу, потому что вверх пузом она даже в детстве на руках не лежала
# 14:11 24-04-2007 Roza, обратиться
ЕкаРу, с моим сыном было примерно тоже самое, только когда я пыталась ему сверху поливать на голову, он аж закатывался, другие части тела переносил нормально. Зачастую это страх что вода в глаза попадет или захлебнуться. Возможно что- то было, когда окунули с головой, вот и страх остался. Я вам предлагаю купать ее просто в ванной, душ опускать под воду и все выстроить в игровую форму. Пусть фонтанчик бьет из под воды, или просите ее вам помочь помыть что- нибудь, искупать куклу, дайте ей в руки душ, пусть она его в руках подержит, направит на предмет мытья и увидит, что опасности нет. В любом случае это пройдет со временем. Просто наберитесь терпения.
# 14:16 24-04-2007 Катрин, обратиться
Она душа всегда боялась? Если так реагирует, лучше пользоваться ковшиком или кувшином. Это обычные детские страхи, которые проходят со временем. Мой 2- летний сын еще несколько месяцев назад боялся метро, а теперь я его оттуда вытащить не могу - целый день готов кататься.