психолог

11:22 05-09-2000 / А.В., обратиться

Уважаемый г-н Бобров? Можно ли узнать Ваше мнение о таком направлении в психотерапии, как психоанализ? Способен ли он принести реальную помощь в разрешении проблем? Знакомые посещали психоаналитика и мнения очень разные. Самая частая жалоба: психоаналитик ничего не делает, молчит и только слушает, утверждая, что не вправе "подавать советы". Нормально ли это при том, что стоимость одного часового сеанса доходит до 50 $? Спасибо.

Ответы

# 15:02 05-09-2000 А.Е.Бобров…, обратиться
О психоанализе можно спорить часами. Но более, чем вековая история этого течения доказала, его эффективность. При этом надо иметь ввиду, что (и это сугубо моя личная точка зрения), та "технология", которую изобрел Фрейд, все же очень стара и нередко нуждается в усовершенствовании. Тем не менее, для целого ряда психологических проблем аналитически ориентированные подходы остаются наилучшими, для других же предпочтительными являются иные. Очень многое, как и в других областях, зависит от целей и имеющихся ресурсов. Большинство специалистов сейчас идет по пути интеграции разных психотерапевтических подходов. Что же касается молчания и денег, то нередко бывает очень полезно прочувствовать, что молчание - золото.