психолог

18:48 25-04-2007 / Тамара, обратиться

Я хотела спросить: у меня дилемма следуещего характера: мой муж занялся сочинением музыки, но она мне не нравится. А он уверен она самая прекрасная на земле. .. вообще, у него очень заниженная самооценка, это хоть как то помогает ему поверить в себя, но мне не хочется врать ему, и хвалить, если она мне не нравится. Муж замечательный человек, муж, отец, работник, но не композитор. .. .. ни в коем случае не хочу ранить его, как быть?

Ответы

# 19:07 25-04-2007 Икс, обратиться
Может сказать , что Вам не нравится такой стиль в музыке? И поискать в нете "собратьев" по его хобби. Потом показать ему сайты с "единомышленниками" и предложить пообщаться на счет его музыки именно с близкими по духу людьми, разделяющими его пристрастие. Врать думаю не надо. .. а то начнет Вам каждый день "колыбельные" петь. .. бессоница и нервный срыв будут обеспечены. ))))))
# 20:15 25-04-2007 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Тамара, здравствуйте! Возможно, вам и не нравится музыка мужа, однако это не повод портить ваши отношения. Тем более, что судить плохая она или хорошая, могут только профессионалы. Например, если бы всем известный « черный квадрат» художника Малевича оценивали мы с вами, вряд ли мы отнесли бы его к гениальным мировым произведениям искусства… Ваш муж занимается творчеством и это – замечательно. Похвалите его за то, что он творит. А свое отношение выразите, очень корректно. Скажите, что музыка необычная. А вы как не профессионал оценить ее не можете. И посоветуйте ему поискать единомышленников, которые дадут ему более профессиональную оценку. Всего Вам наилучшего! Хажилина Ирина Ивановна
# 22:04 25-04-2007 Ната, обратиться
А может ему еще стоит почаще напоминать о том, что он замечательный человек, муж, отец , работник. .. Самооценка вверх пойдет. .
# 22:15 25-04-2007 Тамара, обратиться
я часто напоминаю, и руки у него золотые. .. .нет, этого мало, он хочет быть человеком исскуства. .. .Пишет песни, я не музыкант, но литератор, и слова песен могу оценить профессионально. Мне они не нравятся. Меня мучает вопрос, лгать ему или нет, ложь так называемая белая, во спасение, или лучше сказать свое мнение? Я не утверждаю же, что я гений и мое мнение - единственно правильное. Малевич, кстати, не мое. Но мужа- то интересует МОЁ мнение, и не как литератора, а как жены. ..
# 22:37 25-04-2007 Лена А, обратиться
Тамара, мне отчасти близка ваша проблема. Да, очень сложно сказать человеку правду, при этом не обидеть. Кстати, насчет Малевича. Кто интересно, первым назвал ЭТО гениальным, да еще мировым, да еще и произведением, и к тому же искусства? Что было гениальным, так язык этого человека. Это ж надо было такую пиар- акцию провести. . И все поверили. . .. Ну дык вот. По существу. Нам с вами, Тамара, литераторам, хорошо известно, что стихи таких вот песен, как пишет ваш муж называются банально - графоманство. А это никем и нигде не привествуется. И лучше, конечно, это ему прекращать. Но! Он хочет быть человеком искусства. А хотения просто так не даются. Мне кажется, есть в нем что- то творческое. Только он не знает, как выразить. Или как самовыразиться. Может он взялся за то, что лежит на поверхности, что вроде бы просто, как ему кажется. Тем более вы литератор, что- то от вас ему передалось : ) Дык вот, может быть ему намекнуть, что ему стоит попробовать себя еще в чем- то. Вы говорите, руки у него золотые. А в чем это проявляется? В любое дело можно привнести творчество. Чем он занимается? И к чему- нибудь его еще тянет, кроме написания песен?
# 09:34 26-04-2007 Ната, обратиться
А зачем намекать человеку, чтобы он занялся чем- то другим, если ему нравится его занятие? Это вам так хочется, чтобы он занимался чем- то другим.
# 16:52 26-04-2007 Nonna, обратиться
Тамара, в таком деле врать, только делать человеку хуже. Не вижу ничего ужасного, если вы скажете, что вам не нравится песня. Конечно, для мужа приятного мало, но какие с его стороны могут быть действия? Не уйдет же он от вас из- за этого? Сначала, возможно, обидится, скажет: "ты ничего не понимаешь! ", но потом отойдет и обязательно будет сам более критично относится к своему творчеству. К тому же будет знать, что рядом — честный по отношению к нему человек. Вы же высказываете мнение только о творчестве, а не о нем самом. Только тут есть очень важный момент, нельзя говорить просто: "чушь, еруда, графомания" и т. п. , ваше негативное мнение обязательно должно быть ОБОСНОВАНО. За дельную доброжелательную критику любой творческий человек только спасибо скажет.