психолог

17:08 26-04-2007 / Оксана, обратиться

Здравствуйте! Хотелось бы услышать мнения и советы в следующей ситуации. У меня есть младшая сестрёнка, она вышла замуж 2 года назад. Муж её- на первый взгляд образованный и умный человек. У него блестящая карьера в хорошей компании, он красиво за ней ухаживал, водил по ресторанам, дарил дорогие подарки. Как они поженились, ему предложили работу в другом городе, он уговорил сестру оставить институт, хотя мы этого не хотели, ведь она тоже должна получить знания, договорился как- то, она поехала с ним, а учёбу ей потом зачли. Уже полтора года учится фиктивно, приезжает только на сессию, и то договаривается. Однажды она мне пожаловалась, что дома он часто её отчитывает по поводу того, что она приготовила, указывает, как ей например гладить. В разговоре с моим мужем однажды сказал, что она как "комнатное растение", т е не человек для него(( Часто, когда мы вместе, я замечаю, что он её немного унижает, например она попросила сфоткать её однажды, но пришлось бы стереть один из кадров(места не хватало), так он сказал, что я не сотру, это мой фотоаппарат, иди вообще занимайся своими кастрюлями, и не лезь в мои "игрушки", она потом плакала. Ещё он очень любит хвастаться, часто преувеличивая, ей рассказывает о будущих перспективах, а потом меняет свои планы вдруг, очень быстро. И многого, что обещает, не делает. Других он, правда тоже унижает, например про друзей иногда своих за их спиной нам рассказывает в презрительном тоне, что они не так живут. Нас тоже не особо уважает. Как- то мужу моему говорил о своих планах, так расписывал всё весь вечер о том, какое будущее у него и его семьи, ощущение, как на публику работал, словно актёр в театре, а потом прощался, и забыл, как моего мужа зовут. .. хоть я единственная сестра, мы часто общаемся. И вообще он эгоист какой- то, видит только себя. Из семьи пытается показать идеальную, целует ручки жене на публике, но всё так поверхностно, как будто он актёр, всё так ненатурально. Самое страшное, я вижу, как сестра становится его тенью, хотя она сама вроде умная, а на глазах глупеть стала, говорит его словами, как зомбированная, своего мнения почти нет. Да он в компании, когда она говорить начинает, её вообще не слушает, как с ребёнком, с презрительной улыбкой, будто она чушь несёт. Мне кажется, она многого не видит сейчас, но потом вдруг поймёт, что в униженном положении. Если он даже сейчас говорит "моя квартира", и никогда не считается с её планами и ощущениями, она подстраивается. Что будет дальше? Мы с родителями замечаем, но ей не говорим. Он уже понял, что она наперекор всем в угоду ему учёбу и карьеру может оставить, понял, что может управлять ей. Я не преувеличиваю, всё видно со стороны. И так боюсь за её будущее. .. Что делать?

Ответы

# 19:11 26-04-2007 Солнышко…, обратиться
Не лезть в чужую семью даже с благими намерениями. Ваша сестра - вполне взрослая женщина, ей и решать.
# 19:41 26-04-2007 Лена А, обратиться
Мне кажется они рано или поздно расстанутся. Знаю таких как ее муж. Настолько неприятные личности, кроме самих себя их ничо не интересует. А попробуйте к нему с претензией подойти, обвинить в чем- то, будет возмущаться с пеной у рта. В конце концов она устанет от такого отношения. А пока терпит, он питается ее эмоциями, подавленным состоянием, за счет нее себя возвышает. Слабый неумный человек он. Вы знаете, я даже уверена, когда она решит его бросить, он будет сильно удивляться, мол, как так? !. Вот увидите. .. Желаю вашей сестре поскорее освободиться от такого ига, пока совсем молодая еще. . пока не надорвала себе психику. .
# 20:04 26-04-2007 Оксана, обратиться
Она молодая очень ещё, пока не понимает всего этого. Помнится, перед свадьбой, когда они планировали, как устроить праздник, он выставлял своё мнение, говорил как будет лучше, она хотела иначе, возразила ему, на что он сказал, что у неё не развито геометрическое мышление, она ничего в этом не смыслит. Помню, она плакала всю ночь, мы её уговорили смириться, не обращать внимания, не спорить, ведь он для неё всё это делает и старается. А на свадьбе были почти только его знакомые, его восхваляли, а её как придаток. .. так. .. красивое дополнение к жизни. Сейчас вспоминаю, зря мы наверное её тогда убедили, что женщина должна быть терпимее. Он её покупает сейчас ресторанами и деньгами, всё тратит на внешнюю этикетку, а случись что в жизни, не всегда же деньги будут, она прозреет, и что? Жалко, не могу смотреть, да и лезть не хочется. ..
# 21:12 26-04-2007 Nn, обратиться
Оксана, самый главный показатель - чувствует ли она себя счастливой. Если она пока ещё на крыльях летает и хочет "раствориться" в нём и в его желаниях, то Вам бесполезно сейчас разговаривать с ней на эту тему. А если Вы видите её удручённой, недовольной, страдающей, то начните расспрашивать, чтобы она сама высказывала, что ей не нравится. Только сами её ни к чему не подталкивайте, просто разговорите её, помогите ей с самой собой разобраться. И одновременно давайте ей убедиться, что она - значимый, самоценный человек. Я это испытала дважды - год в начале брака, когда был восторг и хотелось, чтобы ВСЁ было по его вкусу и желанию. А потом - лет через 15, когда он стал меня, как будто гвоздь в доску вбивать, убеждал, что я во всех отношениях - ничтожество и вообще психопатка. Было нелегко устоять на ногах. Тогда мне помогло общение со старыми друзьями (а не с родными), любившими и уважавшими меня за меня саму, за мои человеческие качества. А вообще, поверьте - с любым человеком можно ужиться, если о- очень хочется. : ))
# 22:54 26-04-2007 Лена А, обратиться
эх. . Если она плакала уже до свадьбы, это плохой знак. Я согласна с NN, что нужно с ней говорить о ее значимости самой по себе, как личности. Ну как может чувствовать себя счастливым человек, которого при всех отсылают на кухню и делают это регулярно в разной форме. Я бы и дня не выдержала. Конечно, терпимой надо быть в браке, но терпеть в том смысле, чтобы где- то уступить, послушать мужа, но НЕ терпеть унижения! Лучше, конечно, чтоб она сама начала говорить о своей ситуации, потому что если вы будете как грится, лезть в ее жизнь, она сама же вам может этого не простить. Поэтому тут надо тонко и осторожно.
# 01:53 27-04-2007 Nonna, обратиться
Хотим прожить жизнь за другого человека? Нового мужа, в случае чего, уже сами будете сестре искать? Ведь сама она вроде как не справилась? Идеальных людей не бывает. Один хвастается, другой пьет, третий гуляет, четвертый денег не дает. Как быть? Максимум, что вы можете сделать, поговорить с сестрой спокойно и ненавязчиво: дескать, ну как семейная жизнь, все в порядке? Мне показалось то- то и то- то, тебе не было обидно? Если что, всегда можешь на нас расчитывать.
# 16:31 27-04-2007 Вика, обратиться
Законченный єгоист ее муж. Не повезло вашей сестре.