психолог

18:39 27-04-2007 / Алла, обратиться

Скажите, с трудоустройством в Москве действительно такая ситуация или мне постоянно не везет? Я пытаюсь искать работу по объявлениям, езжу на собеседования. В кадровом агенстве оставишь о себе все данные молоденькой девушке- менеджеру, которая не разбирается в моей специальности, ещё и копию паспорта сделают (и гадай потом, как будут использованы эти данные), а работу всё равно не предложат, пообещав, что непременно позвонят. Или понимаешь, что зарплату не получишь, а только проценты, или вообще звонишь по объявлению, а никто трубку не берет, или отправляешь резюме и также остаток жизни ждешь звонка. Есть еще вариант, приезжаешь на собеседование, из тебя вытаскивают все твои идеи и замыслы, которые ты можешь реализовать в работе, после чего работу ты не получаешь. 7 - 8 лет назад было то же самое, и сейчас вот занялась поисками работы, одна лажа. И у мужа моего также всё происходит. Мы уже перестали ездить на собеседования, только теряешь время, деньги, нервы. Без знакомства устроиться на работу нереально. Кто поделится опытом? (Я журналист, муж инженер)

Ответы

# 19:18 27-04-2007 Лена А, обратиться
Во- первых, есть ли у вас прописка в Москве или МО? Во- вторых, в кадровые агентства обращаться - дохлый номер, не теряйте время. Лучше искать прямых работодателей через интернет и газеты с объявлениями, типа "работа для вас" (покупайте понедельничный номер, там больше вакансий). В- третьих, реальные ли у вас требования по зарплате. Имею в виду соотносится ли ваш опыт и средняя з/ п журналиста по Москве. В- четвертых, никогда не раскрывайте свои идеи работодателям. Таких, которые проводят собеседования только ради чужих идей, полным полно. Если вы уверены в своем профессионализме и ваши идеи действительно могут быть интересны, то так и говорите, мол, да, есть у меня идеи, я не хотела бы о них распространяться, пока не буду трудоустроена. Идеи на сегодняшний день дорогого стоят, и раздаривать их направо- налево ни к чему. Работодатели, кстати, это прекрасно понимают, поэтому позиционируйте себя как высокопрофессионального спеца, так, чтобы у них сомнений не оставалось, что вы - тот, кто им нужен (побольше уверенности на собеседовании, . . но не самоверенности! ). В- пятых, насколько я знаю, вы не обязаны предоставлять паспортные данные не пойми кому. Для первого собеседования вполне достаточно вашего резюме. А паспорт - это уже при оформлении на работу. Что касается вашего мужа, то инженер - понятие растяжимое. В какой области он инженер? И еще важный момент - резюме. Его нужно правильно! составить, от этого много зависит.
# 20:35 27-04-2007 Алла, обратиться
Спасибо за советы. Да, мы москвичи. Резюме составляем хорошо, мимо него взгляд не пройдет. По зарплате у мужа требования завышены, но он им вполне соответствует. Правда, паспортные данные он никогда никому не дает, на этом с ним и прощаются. Я расчитываю на среднюю зарплату, может даже немного ниже средней, мне работа нужна не ради денег, но и за бесплатно не пойду. Идеи не раскрываем, научены горьким опытом. А в объявлениях часто написано "Прямой работодатель", агенты, они ведь хитрые, типа приезжайте, работодатель Вас ждет. А приехав, попадаешь на кастинг в агенство. Ищем через интернет. Уже отчаялись: (
# 21:43 27-04-2007 Лена А, обратиться
Тогда, как я понимаю, вся загвоздка в телефонном разговоре. В таком случае, задавайте им побольше КОНКРЕТНЫХ вопросов о компании, условиях работы, зарплате, каких- то деталях, которых в агентстве не скажут. Вы имеете право знать хотя бы необходимый минимум о той компании, куда едете на собеседование. Серьезные работодатели это понимают, и не скрывают таких данных. Попросите того, с кем говорите, представиться - т. е. он должен сказать должность, например, менеджер по персоналу компании такой- то, ФИО. Они обязаны это говорить. А когда говорят - приезжайте, тут все узнаете, или типа, посмотрите наш сайт в интернете, или вобще как- то, вы чувствуете, виляют, - то сразу без сомнений говорите досвидания. . . Про мужа, если он соответствует той з/ п, на которую рассчитывает, то значит, требования НЕ завышены, а нормальны. . . Вобще- то тут еще много всякого может быть. Вплоть до того, в чем вы и муж приезжаете на собеседование, как держитесь там. Кадровики - такой народ, могут придраться к мелочи. Поэтому все мелочи должны быть продуманы. Успехов вам! Если чего, спрашивайте )
# 10:09 28-04-2007 Оливера Венна…, обратиться
Алла, добрый день!
Я сама журналист, сейчас занимаюсь pr. Журналистам сложно нормально заработать в Москве, например, чтобы в "Известиях" получать 500 долларов, мне пришлось 2 года работать вне штата и отдавать ценные идеи редактору отдела. Потом я решила заняться пиаром и рекламой, и, конено, пришлось искать работу. Утраивалась на работу с нервами, разочарованиями, бесконечными разъездами, искала через интернет, в основном на работа. ру, рассылала резюме по мейлу. в день было по 4- 5 собеседований, и все это своим ходом и на свои деньги. Но я брала "количеством", и упорством, хотя иногда в конце дня так уставала физически и морально, что ехала и прямо в транспорте плакала, уже не стесняяясь никого. Сначала все время ждала звонков от работодателей с их решениями. Потом перестала, просто автоматически ходила на собеседования, уже как на работу. Однажды случайно попала на собеседование, уже под вечер, не хотелось туда идти, но натянула на лицо улыбку и бодрячком ответила на все вопросы. Сходила и забыла. Фирма западная, никак не ожидала, что они мне на следующий день позвонят. Теперь работаю у них. А недавно посмотрела фильм с Уиллом Смитот "В поисках счастья", смотрела и плакала. История про человечка, который вот так же как мы с Вами мыкался в поисках работы, себя и своего счастья. И добился всего с нуля. И Вам желаю добиться всего!