психолог

21:34 28-04-2007 / Катя, обратиться

Здравствуйте. Дело в том, что когда я прихожу домой с учёбы, часто замечаю свою комнату совсем не в том виде, в котором я её оставила. Моя мама думает, что имеет право, когда меня нет, заходить в мою комнату и расставлять мои вещи как ей вздумается. Ей постоянно кажется, что я не умею должным образом поддерживать порядок и что всё в моей комнате стоит не там где надо. Я не знаю как с эти бороться. Всё же я уже не маленькая и если, например, моя кофта висит не в шкафу, а на стуле, то это не значит, что я жуткая лентяйка, а просто мне так удобно. И если я не успела повесить какие- то свои вещи в шкаф и они лежат на кровати, это же не значит, что пока меня нет надо всё убрать, полдня потом причитая, "какая у меня дочь- грязнуля и неряха". Это жутко приходить и видеть, что всё, что лежало на столе, быть может в каком- то хаотичном порядке, я согласна, но всё лежало так, как мне нравилось, так вот, это всё теперь лежит совсем по- другому - ручка к ручке, листочки все сложены в стопочку, вся косметика собрана в косметичку, даже мои диски переставлены по её усмотрению. Раньше я ей пыталась обяснить, что это МОИ вещи, это всё, что у меня есть, своё- собственное и что нельзя когда меня нет (да и в моё присутствие) переставлять их, наводить порядок там, где ей кажется беспорядок. Сейчас я уже не могу себя сдерживать и когда вижу снова перемены в комнате, кричу как истеричка. Мне не нравится эта ситуация. Ведь у меня могут быть какие- то секреты от мамы, какие- то свои рисунки, стихи, любовные послания), которые я не хочу ей показывать, и я хочу быть уверена, что когда меня нет дома, на моей территории)) никто ничего не трогает. Дело даже не в вещах, хотя это тоже очень сильно раздражает. Мама думает, что я ей должна рассказывать буквально всё о своей жизни, она часто лезет в мою ЛИЧНУЮ жизнь, расспрашивает всё о молодых людях, с которыми я встречаюсь или просто дружу, причём самые частые вопросы: а он не курит, не пьёт и кто его родители, кем работают, сколько получают. Я понимаю, что она заботится обо мне, но делает она это чрезмерно, её вечная опека мне уже не в радость, а в тягость. Знаете, есть такой подвид енотов, называется енот- полоскун, так вот, самка иногда до смерти заполаскивает своих новорождённых детёнышей. Мамина опека и контроль за всеми аспектами моей жизни в моральном плане так и действует на меня - разрушительно. Я уже превратилась в неуравновешенного психа. Помогите, пожалуйста, советом. Как объяснить маме, что меня больше не нужно опекать как в детстве, что мне намного больше мне нужна самостоятельность, доверие, поощрение, а не критика моих поступков, всё же мне уже 18 лет. ..

Ответы

# 22:22 28-04-2007 Лена А, обратиться
Я лично обычно в таких случаях на стороне мам, поскольку сама мама 15- летнего сына, и знаю, что чувствуют мамы, как они хотят, чтобы у их детей было все хорошо и правильно, как хочется подправить, помочь, да и выяснить детали личной жизни собственного ребенка. .. Но в данном случае не могу не посочувствовать вам. . Некоторые мамы уже выросших детей долго считают их собственностью, несмышленышами, им сложно привыкнуть к мысли, что у ребенка личная жизнь, свои интересы, привычки и пристрастия. Единственно, что могу посоветовать, скажите маме, что вы понимаете ее чувства, что цените ее заботу, и вы обязательно обратитесь к ней за помощью если что - к ней первой! . Но что она нарушает ваш собственный порядок, вы теряете какие- то записки важные, вещи нужные, после ее разборок в комнате, что она этим осложняет вам жизнь. . .Знаете, я по себе знаю, как сложно привыкать к мысли, что твой ребенок уже почти взрослый и самостоятельный. Но я, к примеру, помню об этом, сдерживаю себя. А некоторых мам сложно перевоспитать в этом смысле. Поэтому постарайтесь ее понять. Ведь она только из благих побуждений. А под этим соусом тихо (без истерик) настаивайте на том, чтобы в комнате все было так, как вы хотите.