психолог

15:01 29-04-2007 / Наташа, обратиться

Здравствуйте! Мне 20 лет. У меня такая проблема: моя знакомая не выговаривает букву "р" и я заметила, что я стала невольно её копировать, неспециально, у меня началась проблема с выговариванием "Р". Это случилось год назад. Я заметила, что когда я сосредотачиваюсь на произношении буквы "Р", у меня не всегда получается нормально её выговарить. Хотя до этого у меня никогда не было таких проблем с произношением, я всегда говорила нормально. Когда же я забываю про эту свою проблему, и не думаю про то, как скажу "Р", то выговариваю её нормально. Тогда я думала про "Р" постоянно и у меня не получалось про неё забыть. Знакомые на меня смотрели с удивлением, из- за моего такого произношения "Р". Я вообще старалась как- можно меньше разговаривать. Это было ужасно. Что было удивительно, так это то, что когда я отвечала на уроках в университете, всё было нормально, я правильно выговаривала "Р". Просто я тогда забывала про неё, а вот на переменах, при разговоре с друзьями снова вспоминала и начинались снова эти проблемы. Сейчас у меня более- менее удалось справиться с этим, но всё равно иногда проблема появляется.
Плюс появилась другая проблема. Одна учительница в университете чем- то больна и она постоянно вздрагивает, чуть ли не каждую секунду. Так вот насмотревшись на неё, я к своему удивлению тоже начала вздрагивать. Конечно не так часто как она, но раз- два в полчаса. И это бывает в основном на занятиях, и особенно на лекциях, я бывает сижу часами и думаю хоть бы не вздрогнуть. Я понимаю, что это самовнушение. Что когда я не думаю об этом, то всё нормально и я совсем не вздрагиваю. Но у меня не получается не думать об этом на занятиях, особенно на лекциях. Потому что там сидят вокруг люди, друзья, и если ты вздрогнешь, то все заметят. (Слава Богу никто пока ничего не заметил кажется) И поэтому я вся сижу напряжённая и заставляю себя не вздрагивать. После занятий такое бывает не часто, потому что я всё- таки как- то отвлекаюсь повседнеными делами. И я взрагиваю в основном только когда сижу, а когда стою, хожу или лежу то нет.
Так вот я боюсь своего самовнушения. Я верю, что это у меня пройдёт, я постараюсь забыть и не думать об этом. И я думаю постепенно у меня всё получится. Но я боюсь, что у меня появятся снова похожие проблемы, в моей жизни появятся люди с какими- нибудь недостатками, а так как я очень впечатлительный человек, то я снова перейму эти недостатки на себя. Я знаю, что моё самовнушение может внушить мне что угодно и я его боюсь.
Помогите мне пожалуйста! Я не знаю, что мне делать.

Ответы

# 21:08 29-04-2007 Nonna, обратиться
Наташа, то, что вы описываете, говорит о том, что у вас, скорее всего, истерический склад личности. В этом нет ничего страшного, просто надо научится корректировать проявление этой вашей особенности. Если бы вы были подростком, и если бы вы описали единичное и кратковременно проявление, я бы сказала вам, что ничего делать не надо, все пройдет само. Но поскольку у вас все это длится уже достаточно долго, и к одному добавилось второе, обратитесь к психотерапевту, он вам обязательно поможет.
# 17:55 30-04-2007 Киселева Елена Юрьевна, обратиться
Здравствуйте, Наташа! Копирование поведения подвержены не только истероиды. И в принципе это нормальная подстройка под других. Обычно в одних компаниях, люди и говорят похоже, копируя интонации и произношение, походку и мимику. Многие даже умудряются подчерк копировать. Происходит это на бессознательном уровне, что абсолютно нормально. Я бы вам рекомендовала, если вас это беспокоит, пройти курс психодраммы. Очень интересно и вы поймете почему так просиходит с вами.