психолог

12:41 20-07-2001 / Марина, обратиться

Уважаемый Алексей Евгеньевич! В недалеком будущем мне предстоит отъезд на ПМЖ. Не по своей воле, так складываются обстоятельства. Мне очень плохо, но думаю, что могла бы справиться с проблемой, знать бы только как. Искать хорошие стороны переезда и стараться не думать о плохих? Можно ли так "обмануть" себя? Или есть более эффективные методы борьбы с жизненными трудностями?

Ответы

# 19:39 20-07-2001 not found, обратиться
Зачем же обманывать? Если Вас "вынуждают" обстоятельства, то значит, Вы при переезде теряете меньше, чем в случае, если останетесь. Но без обсуждения всех преимуществ и недостатков такого переезда, если хотите их инвентаризации, Вы все же не обойдетесь. Цель любой психологической консультации состоит в том чтобы помочь клиенту объективно взглянуть на ситуацию и подобрать наиболее адекватные психологические инструменты для разрешения этой ситуации. Переубеждение и самоинструктирование - один из таких инструментов. "Обмана" здесь нет.