психолог

13:45 20-07-2001 / Надя, обратиться

После развода с мужем я некоторое время восстанавливала нервы. Сейчас понимаю, что надо бы опять завести семью. Только обнаруживаю, что мне совершенно не дороги люди, я никого не люблю и в душе мне все равно есть рядом кто- то или нет. Вижу в людях прежде всего их недостатки, боюсь начинать новые отношения. Если кто- то был в такой ситуации, посоветуйте, что делать?

Ответы

# 13:53 20-07-2001 Лена, обратиться
А сколько времени прошло?
# 14:05 20-07-2001 Надя, обратиться
Три года
# 14:30 20-07-2001 Realist, обратиться
Это замечательно, что Вы видите в людях
недостатки. Попробуйте для себя определить, какие
именно недостатки Вы готовы терпеть в человеке,
который рядом с Вами. Если человек по недостаткам
Вам подходит - поищите его достоинства.
Обязательно найдете : ) Удачи.
# 14:37 20-07-2001 Кирилл, обратиться
Что значит "завести семью"- собачку можно завести, кошку. .. А семью надо заслужить. .. заработать право на семью. .. Тем более , что первую не сохранила. .. ..
# 02:31 21-07-2001 Наташа, обратиться
Надя, а зачем надо бы заводить семью, если и так вроде неплохо? Ведь вам не одиноко, или вы хотите детей? Или из соблюдения приличий- все парами и т. п. Или скучно стало? Посмотрите на европеек, вчастности на немок- до 40 лет 60% незамужем и не хотят. В своем письме Вы не точно описали ситуацию. Может Вам все- таки одиноко, но нет сил на второй круг? напишите подробней.
# 02:43 21-07-2001 Люда, обратиться
Я считаю, Надя, что Вам надо стремиться не столько к тому, чтобы у Вас появилась новая семья (можно и в браке чувствовать себя одинокой), сколько к тому, чтобы найти любовь, а тогда уже все образуется. Ведь Вы , как впрочем и и я, человек довольно неуживчивый и Вас будут раздражать люди, к которым Вы не испытываете истинной привязанности, если Вы попытаетесь с ними жить. Старайтесь не ждать любовь, а стараться ее найти, но нельзя на этом концентрироваться, надо обязательно расширять круг своих интересов, не связанных именно с этой проблемой, чтобы избавиться от депрессии после развода. Тогда все должно получиться. Желаю удачи!
# 12:34 21-07-2001 Надя-Всем…, обратиться
Большое спасибо всем за советы и поддержку. Могу описать ситуацию подробнее. Мой муж был очень нервным и истеричным человеком. Не могу сказать что я вела себя всегда так как нужно, но факты остаются фактами, иногда он меня бил, иногда выгонял (а уходить мне было некуда, т. к. это было в другом городе), а еще он устроился на работу в милицию и после этого стал еще более нервным и начал предлагать заниматься любовью втроем, чтобы я привела своих подружек. Я на это ответила отказом, и вообще терпела я все это потому, что у него незадолго до этого погиб отец, и свекровь говорила мне что он так ведет себя, потому, что переживает. Кроме того, я зарабатывала больше него, это было сразу после окончания института, я работала бухгалтером, я думаю ему это тоже не нравилось. В общем я очень переживала, потому что это был мой первый парень и я три года встречалась с ним до свадьбы и три года жила в браке, но поняла, что надо разводиться, и все же ушла. После развода я представляла из себя совершенно забитое существо. Я сразу начала общаться с новыми людьми, уехала из этого города и т. п. В течение трех лет после развода я ни с кем серьезно не встречалась, а недавно познакомилась с парнем, который отнесся ко мне серьезно. Ему нравилось, что я очень спокойная, а потом стало раздражать. А я и сама заметила, что я совершенно не ревную, не люблю и мне вообще на все наплевать. Мы расстались с ним, причем я испытала облегчение. Я думаю спокойствие это хорошо, но до определенной степени. Я же стала как динозавр, спинным мозгом думаю, инстинктами живу. К работе правда это не относится. В общем я думала с течением времени все уляжется и образуется, а сейчас вижу, что в голове у меня что- то все не так, как у нормальных людей у которых нормальные отношения. Так друзей и знакомых у меня много я общительный человек и довольно симпатичная, а вот с самыми близкими людьми ничего не получается. Очень хочу выкинуть всю эту муть из головы и обрести уверенность в себе, но страхи из прошлого часто не дают покоя.
# 12:38 21-07-2001 Надя-Наташе…, обратиться
Большое спасибо всем за проявленное внимание. Могу описать ситуацию подробнее. Мой муж был очень нервным и истеричным человеком. Не могу сказать что я вела себя всегда так как нужно, но факты остаются фактами, иногда он меня бил, иногда выгонял (а уходить мне было некуда, т. к. это было в другом городе), а еще он устроился на работу в милицию и после этого стал еще более нервным и начал предлагать заниматься любовью втроем, чтобы я привела своих подружек. Я на это ответила отказом, и вообще терпела я все это потому, что у него незадолго до этого погиб отец, и свекровь говорила мне что он так ведет себя, потому, что переживает. Кроме того, я зарабатывала больше него, это было сразу после окончания института, я работала бухгалтером, я думаю ему это тоже не нравилось. В общем я очень переживала, потому что это был мой первый парень и я три года встречалась с ним до свадьбы и три года жила в браке, но поняла, что надо разводиться, и все же ушла. После развода я представляла из себя совершенно забитое существо. Я сразу начала общаться с новыми людьми, уехала из этого города и т. п. В течение трех лет после развода я ни с кем серьезно не встречалась, а недавно познакомилась с парнем, который отнесся ко мне серьезно. Ему нравилось, что я очень спокойная, а потом стало раздражать. А я и сама заметила, что я совершенно не ревную, не люблю и мне вообще на все наплевать. Мы расстались с ним, причем я испытала облегчение. Я думаю спокойствие это хорошо, но до определенной степени. Я же стала как динозавр, спинным мозгом думаю, инстинктами живу. К работе правда это не относится. В общем я думала с течением времени все уляжется и образуется, а сейчас вижу, что в голове у меня что- то все не так, как у нормальных людей у которых нормальные отношения. Так друзей и знакомых у меня много я общительный человек и довольно симпатичная, а вот с самыми близкими людьми ничего не получается. Очень хочу выкинуть всю эту муть из головы и обрести уверенность в себе, но страхи из прошлого часто не дают покоя. Я поняла, что сама не могу справиться с этой ситуацией, а рассказывать про свои опасения и страхи подругам как- то не хочется.
# 12:43 21-07-2001 Надя-Наташе…, обратиться
Большое спасибо всем за проявленное внимание. Могу описать ситуацию подробнее. Мой муж был очень нервным и истеричным человеком. Не могу сказать что я вела себя всегда так как нужно, но факты остаются фактами, иногда он меня бил, иногда выгонял (а уходить мне было некуда, т. к. это было в другом городе), а еще он устроился на работу в милицию и после этого стал еще более нервным и начал предлагать заниматься любовью втроем, чтобы я привела своих подружек. Я на это ответила отказом, и вообще терпела я все это потому, что у него незадолго до этого погиб отец, и свекровь говорила мне что он так ведет себя, потому, что переживает. Кроме того, я зарабатывала больше него, это было сразу после окончания института, я работала бухгалтером, я думаю ему это тоже не нравилось. В общем я очень переживала, потому что это был мой первый парень и я три года встречалась с ним до свадьбы и три года жила в браке, но поняла, что надо разводиться, и все же ушла. После развода я представляла из себя совершенно забитое существо. Я сразу начала общаться с новыми людьми, уехала из этого города и т. п. В течение трех лет после развода я ни с кем серьезно не встречалась, а недавно познакомилась с парнем, который отнесся ко мне серьезно и отличался от моего бывшего мужа как небо от земли. Мне он тоже понравился, вернее я поняла, что это человек хороший. Ему нравилось, что я очень спокойная, а потом стало раздражать. А я и сама заметила, что я совершенно не ревную, не люблю и мне вообще на все наплевать. Мы расстались с ним, причем я испытала облегчение. Я думаю спокойствие это хорошо, но до определенной степени. Я же стала как динозавр, спинным мозгом думаю, инстинктами живу. К работе правда это не относится. В общем я думала с течением времени все уляжется и образуется из брака я выводы сделала, ошибки свои знаю, а сейчас вижу, что в голове у меня что- то все не так, как у нормальных людей у которых нормальные отношения. Так друзей и знакомых у меня много я общительный человек и довольно симпатичная, а вот с самыми близкими людьми ничего не получается. Очень хочу выкинуть всю эту муть из головы и обрести уверенность в себе, но страхи из прошлого часто не дают покоя. Я поняла, что сама не могу справиться с этой ситуацией, а рассказывать про свои опасения и страхи подругам как- то не хочется.
# 03:17 22-07-2001 Яна, обратиться
По моему нужно просто для себя решить чего именно ты хочешь. В любом человеке будут присутствовать недостатки и только вам решать станете ли вы их терпеть, примиритесь ли вы с ними. То что пишет Кирил - ерунда, такую семью беречь - это только идиот может, или мазохист. Поскорее всё забыть как страшный сон, быть повнимательнее к родным, не забывать жить. И не торопить события. Всему своё время. Лучше побыть одной чем ошибиться и страдать вновь. Желаю удачи!
# 04:26 22-07-2001 Анна, 23 (И.Б. …, обратиться
Нет смысла заводить новую семью, если не испытываешь потребности. Хотя зависит от причин (например хочу иметь детей), а если и так неплохо, то лучше ждать. По- моему, само придет, в особенности, если учесть, что ты такой общительный человек. Я вот думала, что вообще никогда не выйду замуж, однако ж вот : )))