психолог

13:26 11-05-2007 / Сергей, обратиться

Здравствуйте. Очень прошу высказать свое мнение. У меня есть сестра, она несколько необычная девушка. Я думаю, что у нее, что- то не то с психикой. Например, я обнаружил в компьютере ее записи, думаю, что она умышленно не запаролила файл и хотела, чтобы он был прочитан. Я прочел. .. Не знаю, что и думать. .. . Я приведу выдержку из этого текста. Прошу прочитать и высказать мнение, действительно, ли с девчонкой проблемы. .. Она еще постоянно твердит, что у нее потенциал, что она не реализовалось, но что она обязательно всем докажет. .. . и издаст свои мысли. .. ВОТ ПРИВОЖУ ВЫДЕРЖКУ
((((((((Я не знаю, почему начала вести эти записи. Однажды я задумалась о жизни, о ее смысле, о реальности и иллюзии, о человеческом восприятии, о чувствах, о любви, о дружбе, ненависти и предательстве и мне захотелось оставить что- то свое… получится у меня что- либо, утверждать не берусь, но лишь попытаюсь выразить себя и свои внутренние чувства, облекая их в словоформы… В жизни у каждого человека бывают моменты, когда ему необходимо говорить и выражать себя в поступках и неважно , какие это действия – позитивные или негативные.
Что наша жизнь и кто мы в ней, куда идем, зачем живем, к чему стремимся, какое же истинное наше предназначение на этой голубой планете, которая дала нам временный приют и защиту от вселенских бурь… . Мы всего лишь маленькие пещинки в бескрайнем океане вечности, ждущие своей очереди… . И когда подойдет наш черед, что же там за чертой? Что мы увидим, и что познаем? Себя ли или великую истину сотворения мира, Бога… . Или еле слышно произнесем: « Куда же ты мчишься река вечности, зачем сбрасываешь нас к берегам Забвения, отнимая последнюю надежду на чудо» …
Жизнь ни плоха и ни хороша, она просто есть, а мы ее живое наполнение, источник энергии, света и тьмы… Каждый из нас приходит в этот мир с болью и неосознанным криком в одиночестве и каждый из нас оставляет сей грешный свет с тем же криком, но более приглушенным и с болью прожитых лет… Мы приходим из тьмы и небытия в этот свет, чтобы снова вернуться во тьму и небытие…
Что есть жестокость и добродетель, что есть зло, а что есть благость… . Нет четкой границы в нашем сознании между этими истинами… .. Добро и зло – это всего лишь абсолюты с точки зрения естества… . Мы видим зло лишь в том, от чего нам плохо и больно, что мешает нашему существованию, мы видим добро, когда наш дух умиротворен и спокоен… . Но в это время другому живому существу может быть очень тяжко и путь его тернист… . Мы можем лишь созерцать, лучшие из нас способны сопереживать, но не чувствовать боли иного… .
Что наша душа… . Что же в ней свет или тьма, а может это частичка высшего знания, которая ведет нас к Истине… . )))))

Ответы

# 13:35 11-05-2007 Lika, обратиться
По- моему сестра ваша вполне нормальная, не знаю сколько ей лет, но она наверняка себя найдет на философском факультете или литератруном поприще, а может начнет изучать тайны нашей планеты. Почему бы и нет? Она видимо закрытая, но тонкая и ранимая. Пусть пишет, это своего рода самопознание, возможность раскрыть свои мысли и эмоции. Иногда столько накопится в голове, что понимаешь, что кроме бумаги это все больше никто не выдержит. Мы все задумываемся о смысле жизни, просто отношение и самовыражение у всех разное. Вы просто впредь старайтесь ей помочь, мало ли, может у девушки переживания и ей не с кем посоветоваться, помощи попросить.
# 13:44 11-05-2007 Икс, обратиться
Как все правильно и красиво написано. .. Просто читала - все верно. И все у Вашей сестры в полном порядке. Она умная девушка, не лишенная романтизма, у нее , видимо, творческое мышление и очень красивый слог. Мне близко ее мировосприятие. .. жаль так красиво писать не умею. ИМХО
# 13:44 11-05-2007 Вика, обратиться
Сергей, ну почему все привыкли мыслить по шаблону? Если девушка пытается высказать свое отношения к жизни, свое восприятие мира , делая записи, то это совсем не означает, что она псих. .. Я прочла вашу выдержку и считаю, что ее мысли, действительно, заслуживают внимания. Она, вероятно, философ и скорее всего пережила в жизни, какое- то страдание. .. , может подавлена чем- то. .. А в такие минуты люди пишут стихи, картины, трактаты. .. . Так что не стоит на человека с неординарным мышлением сразу вешать ярлык, что он псих и ему дорога в клинику. Вы такой, она такая. .. . ну и что неадекватного вы усмотрели в ее записях?
# 13:47 11-05-2007 Вика, обратиться
И еще. .. Хочу добавить к уже сказанному. .. Думаю, что ее ждет большое будущее, я обычно с трудом читаю всякую философию, а тут прям зачиталась. .. . Вы еще гордиться будете, что вы ее брат. .. . главное не подавляйте ее. .. Видно, что у нее слишком тонкая душа. ..
# 14:20 11-05-2007 Nonna, обратиться
Дорогой Сергей, вам не стоит так беспокоиться. Мне, например, скорее кажется странным именно ваше отношение к этим строчкам как к проявлению "ненормальности". Человек потому и называется разумным, что ему, в отличие от животных дана способность к абстрактному мышлению. У вашей сестры действительно неплохой слог, но изложенные мысли не новы и довольно сумбурно выражены. Если у нее есть такая возможность и желание, хорошо бы получить систематическое философское и общекультурное образование.
# 14:51 11-05-2007 Аноним, обратиться
Nu cto ze tut takogo. Prosto my vse bez iskucenija privykli zit po shablonu. Ja imeju ne tolko odevatsa po mode a obraz myshlenija. Mnogie ved do sich por scitajut cto razvitie myshlenija eto proces razvitija intelegencii podobnyj naduvaniju sharika vse bolshe i bolshe. daze nuyku pridumli dla umnych filosofiju. Pomoemomu vse namnogo prosce myslitelnye sposobnosti razvivajutsa prosto cto by celovek mog napolnit svoi portebnosti. prosto kolot orechi prosto vklucat televizor ili kompjuter . Ved duchovnaja pijha toze picha.
# 15:56 11-05-2007 Лена А, обратиться
Мне, как и Нонне, показалось странным ваше, Сергей, отношение к написанному сестрой. Вы сами никогда не задумывались о смысле жизни, о чем- то таком глобально важном?
# 16:24 11-05-2007 Аноним, обратиться
Жить - значит мыслить.

Цицерон
# 16:42 11-05-2007 Nonna, обратиться
Cogito ergo sum — Я мыслю, следовательно, я существую. Декарт.
# 17:49 11-05-2007 Сергей, обратиться
Всем спасибо. Я просто мир воспринимаю материально. я реалист, а она оторвана и живет где- то там. .. . в облаках и высших материях.
# 17:58 11-05-2007 Nonna, обратиться
Сергей, все может быть, но на основании ТОЛЬКО этого отрывка из записей девушки ничего плохого о ее душевном здоровье сказать нельзя.
# 23:28 11-05-2007 Аня, обратиться
Сергей, вам можно только посочувствовать. ..
# 00:14 12-05-2007 Наталия, обратиться
Читала, читала. Ждала, что вот сейчас будет что- то ненормальное. .. Дочитав, вообще не поняла Ваше отношение. Что же там ненормального? И возможно, это мысли какого- нибудь философа, а она их просто скопировала, читала, думала. ..
# 00:52 12-05-2007 Катрин, обратиться
Да уж. .. До последней точки ожидала узреть проявление "ненормальности". Не дождалась. Сергей, люди все разные, они по- разному мыслят, по- разному чувствуют, по- разному поступают. .. Ваша сестра абсолютно нормальный человек, просто она ДРУГАЯ! Вот и все.