психолог

18:26 17-05-2007 / Виолетта…, обратиться

Здравствуйте! Посоветуйте мне пожалуйста, как дальше быть. Дело в том, что я молодой специалист и сразу после института устроилась на работу. И глупой, ленивой меня вроде назвать нельзя, институт с отличием закончила, не люблю сидеть без дела. Но каждый день хожу на работу как на каторгу. Там устоявшийся коллектив взрослых женщин, они меня учат, как и что надо делать, каждая пытается отчитать за мелкие промахи. Я всегда отвечаю "не волнуйтесь, сейчас всё исправлю, в следующий раз постараюсь этого не допускать", всегда стараюсь быть доброжелательной, не идти на конфликт. Но так получилось, что за год работы со всей моей доброжелательностью, пытаюсь никогда не показывать негативного настроения, я стала ненавидеть их всех, особенно начальницу. Её отношение всегда зависит от настроения, она не всегда справедливо нападает, а потом как ни в чём не бывало. Я ухожу всегда с камнем на душе, чувствую себя ничтожеством, пустым местом. Мне все вокруг (соседние коллективы) говорят, что мне повезло, что все на свете женские коллективы гораздо хуже, а этот замечательный. Но почему же мне так плохо, что я себя уважать перестала? Даже с мужем проблемы начались. Не могу заниматься любовью, перед глазами всё время мои сотрудники, и я уже ничего не хочу, только плакать. Они например на работе часто сядут, пьют чай, а мне говорят "сбегай туда, сделай то", и я не поднимая глаз, весь день как заводная пишу, печатаю. Не получаеся даже часто зайти в туалет или попить воды, простите за подробности. Изматываюсь полностью, как будто из меня выжали все соки, после работы такое ощущение. За выходные я всё забываю, иду с открытой душой. .. а потом всё сначала. Не могу так жить, ничего не радует в жизни, сил нет. .. Может я думаю не способна к труду, ненормальный человек, и вообще зачем я такая на этом свете, которая не может работать как все люди? И вдруг так будет всегда?

Ответы

# 18:49 17-05-2007 Аноним, обратиться
Так будет до тех пор, пока не появится "новенький- готовенький". И тогда ті будешь сидеть пить чай. ..
# 19:09 17-05-2007 Икс, обратиться
Ооооооо. .. Раз в семье начались проблеммы из- за работы. .. ну не знаю кому как , а мне семья дороже! Без раздумий бы сменила работу. Да и зачем себя мучить? Найдите то место , где к вам будут относиться как минимум по- человечески. .. я уже не говорю о большем.
# 19:44 17-05-2007 Света, обратиться
Дорогая Виолетта, у меня было точь в точь такая же ситуация. Мало того одна тётенька 40 лет, мне было тогда 20, всё время какпала начальнице на меня не оправданно. .проще говоря врала и наговаривала. У меня каждый день истерики были. И ещё в моём городе эта работа была оч хорошей с хорошей зарплатой. В то время я училось и мне надо было платить за обучение и раскидываться таким местом не могла себе позволить. Но, протерпела я месяц и сбежала потом. .. уволилась. так начальница мне потом месяц звонила и слёзно умоляла вернуться. .типа, ты такой хороший работник. .Я вернулась, тольк уже поставила тогда себя по другому и всё изменилось. Закончилось тем, что та тётенька уволилась. .по непонятным причинам
# 22:10 17-05-2007 Аноним, обратиться
Pomoemomu eto kak v lubom kolektive na slabych . .. U menja osobeno v nacale karery byli osobeno silnye konflikty. Da ja znaju cto ispotril mnogim kolegam zizn . No pravda uze posle togo kak im neudalos menja vyzit . Tepre im prichoditsa rabotat bolshe i staratelnee. A s nekotorym obsuzivajujhim personalom voobjhe nezdarovajus. net ne iz princepa prosto glupye shutki nadoeli . net net nepodumajte ja ne kakoj nibud ja choroshij i dobryj ili inymi slovami my vse deti evolucii i esli ty ne skushaesh to skushajut ponatno i prosto .
# 22:16 17-05-2007 Виолетта…, обратиться
Спасибо большое за ответы. .. Икс, я понимаю, что если речь уже идёт о семье, то надо бить тревогу. Этим я в принципе сейчас и занимаюсь. Стараюсь как могу играть хорошее настроение, желание любить и всё такое. .. Но мне самой уже внутри плохо от этой игры, реально тяжело. И самое страшное то, что я боюсь менять работу, потому что не знаю, в чём причина. Может они и правы все, и мне везде будет только хуже? Может я вообще не умею работать? я не знаю, запуталась в себе. .. Хотя в любом коллективе я всегда уживалась часто была лидером. Но здесь не могу поставить на место человека, который старше меня. .. Вот они и ездят. .. Так говорит мой муж, что я слишком стараюсь всем угодить. Может в этом причина? Но как это исправить? И главное, как строить отношения со взрослыми людьми в коллективе, чтобы они не садились на голову? Я же не могу ставить на место людей, которые старше и опытнее? Это же неприлично. ..
# 23:43 17-05-2007 Nn, обратиться
Виолетта, Ваши коллеги только возрастом и профессией схожи, на самом деле они совершенно разные люди. Посмотрите на них, отрешась он своих эмоций, и попробуйте увидеть не толпу тёток, не "массу", а лица, у каждой - своё. Потом выберите из них ту, которая лучше всех к Вам относится, и постарайтесь наладить какое- то общение сначала с ней одной - отдельно от других. Вам уже станет легче, т. к. не будет ощущения, что Вы одна против стенки. Потом - выберите другую. .. Два- три человека уже могут стать Вам кругом общения. Легче, Вам может быть даже с более старшими, 50+ , у кого дети Вашего возраста - у них нет ревности к Вашей юности, к тому же Вы сможете поинтересоваться их детьми. Человека вообще легче расположить к себе, проявив интерес к нему персонально, к его жизни, к тому, что ему дорого, что он делает. И ещё. Сейчас Вы похожи на ученицу в учительской - все вокруг готовы указать Вам Ваши ошибки. Но ведь у любого учителя можно чему- то научиться, если этого хотеть. Посмотрите на них с этой точки зрения - не у всякого молодого специалиста есть возможность перенимать лучшее сразу у стольких опытных мастеров. В целом, Вы на правильном пути - доброжелательность, неконфликтность, уважение к их опыту, благодарность за науку - должны сделать своё дело. Благодарите каждый раз, когда Вам показывают как надо, как правильно. Вы же набираетесь опыта - это совершенно нормально и каждая из них тоже проходила "свои университеты". Удачи Вам. Не робейте!
# 02:28 18-05-2007 Лена A, обратиться
У вас ведь есть должностные обязанности. В общем- то вы их и должны придерживаться, а не быть девочкой на побегушках. Вы ж не птушница какая, а дипломированный специалист. В следущий раз будут чего просить - скажите спокойно, что вам некогда, мол, срочно надо что- то доделать. И вобще, я вам скажу, если вас ситуация не устраивает, меняйте ее. Не бойтесь, что они как- то не так посмотрят и не то подумают. Вам плохо! , терпеть это нельзя! , значит, пусть терпит кто- нить другой (в смысле из них). Не бойтесь доставить им неудобства, ведь они не боятся доставлять его вам. . Плевать на всех. Вы у себя главная!
# 03:06 18-05-2007 Ksenia, обратиться
Я тоже год чуть ли не рыдала после работы. А потом тот человек, который меня доводил, ушел. Меня повысили. и потихоньку все стало налаживаться. Конечно, стрессы были фактически каждый день, ошибки и пр. А с возрастом и опытом работы поняла, что к работе нужно относиться просто как к процессу зарабатывания денег. По принципу: "я пашу- вы мне платите". И ничего лично- эмоционального. Так проще.
# 10:09 18-05-2007 Лена A, обратиться
Полностью согласна с Ксенией. Сама так делаю
# 15:35 18-05-2007 Лена М, обратиться
Я бы посоветовала на работе забывать о своем возрасте и возрасте своих коллег, сама столкнулось с таким же коллективом в свое время. И еще в качестве совета, если будет возможность, возьмите больничный на недельку. придете посмотрите что изменилось, наверняка начнут относится по другому. если нет то тогда попробуйте ставить этих людей на место, спокойно. т. к держать в себе нельзя. если и это не помогает то действительно семья дороже. а вообще старайтесь действительно не обращать внимание. ..
# 01:04 19-05-2007 Виолетта…, обратиться
Спасибо огромное всем за советы. .. Постараюсь применить их на практике. Главное наверное, что я всё- таки не одна такая и ситуация вполне типична, от этого уже намного легче. Спасибо!