психолог

16:20 19-05-2007 / Олька, обратиться

Здравствуйте, как пережить развод, у нас сын ему пять лет, он очень любит папу, я не могу препядствовать их общению, но ребёнок постоянно видит разных тёть, он уже привык , что у папы полно подружек, муж постоянно таскает его с собой, и настраивает сыно против меня! я не знаю как быть, что можно сделать? ?? я боюсь представить что вырастет из этого ребёнка, проблема ещё в воспитании мужа, его отец (мой свёкр) тоже вёл себя так в молодости, гулял и муж всё это видел и вот теперь история повторяется! у меня руки опускаются, когда сын со мной , он постоянно проситься к папе, начал грубить мне, кроет матом! что я упустила, и что сделала неправильно? ?? ?

Ответы

# 16:50 19-05-2007 Лена А, обратиться
Подайте в суд на установление порядка общения отца с ребенком (проконсультируйтесь для начала с юристами). В органах опеки (которые обязательно будут участвовать в суде) объясните, как ведет себя отец, что ребенок видит его теток, что после встреч с отцом ребенок ругается матом. И настаивайте, чтобы, к примеру, отец виделся с сыном в вашем присутствии, и естественно без всяких лишних, совершенно не имеющих к ребенку отношения, людей. Не опускайте руки, это же ВАШ ребенок, как можно сдаваться. Пять лет - еще не тот возраст, чтобы ставить клеймо на ребенке и прогнозировать, что из него вырастет. Больше должно быть вашего влияния, постарайтесь стать для сына авторитетом. Он ВАС должен уважать. И не программируйте себя и сына на повторение каки- то дурацких историй. Всё в ваших руках, захотите - измените эту историю. Просто нужно очень много прилагать усилий. . .. .Чо бы из моего ребенка выросло & *% &% (, если бы я в 5 лет опустила руки. .. .. .. .
# 17:20 19-05-2007 Снежанна…, обратиться
Вот руки то опускать как раз не надо. Именно сейчас всё в твоих руках. Не надо рыться в прошлом твоего мужа, переключись на новый этап своей жизни. Ты имеешь право отказать в свиданиях с отцом, если они пагубно отражаются на ребёнке. Если вы расстались недавно, то конечно первое время будет тяжело и морально, и физически. Если твой муж не может причинить тебе боль напрямую, то это может делать через ребёнка. Сейчас твой ребёнок попал между двух огней. В том что между вами происходит он не виноват, я думаю, что он расстерян и не знает как реагировать на сложившуюся ситуацию. Прояви к нему понимание, почаще проявляй знаки внимания(целуй его, обимай, разговаривай), пойми он тоже страдает. Проводи свобоное время с ним на прогулке, за играми, даже когда устала, положи его рядом и просто приласкай(моей дочери 14 лет, но она обожает со мной лежать). Конечно сейчас тебе трудно, но не время зацикливаться на своём горе, наоборот, время действий и перемен. Не всё будет сразу получаться, придётся пресмотреть и своё поведение, манеру разговаривать и вспомнить, что ты мама. Своим поведением сын подаёт сигнал, а что это означает поможет разобраться психолог. Не стесняйтесь обращаться к специалистам, вы можете потерять больше, если будете сидеть сложа руки. А ещё не забывай о себе любимой, о косметике, красивых нарядах, вспомни, что ты жещина, да ещё какая. Удачи!
# 15:47 20-05-2007 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Здравствуйте! Развод – это очень тяжело и больно. По тяжести приравнивается к физической потери (смерти) близкого человека. И здесь очень важно для « оставленного» супруга - получить поддержку близких людей. И погоревав и попечалившись о том, что утрачено, начать новую жизнь. К сожалению часто бывает так, что человек , переживший развод застревает в своем « горюющем состоянии» , не может простить ушедшего супруга. В итоге он живет не в настоящем, а в воспоминаниях о прошлом, и горюя о том, что этого не вернуть. Также в этой ситуации, страдают дети. Недоговоренности между супругами и попытка выставить « половину» в невыгодном свете, действительно могут привести к проблемам в развитии ребенка (к неправильному формированию стереотипа отношений между полами, к дезадаптивным формам поведения, к невротическим расстройствам). Что делать, чтобы этого избежать? 1. Необходимо привести себя в гармоничное эмоциональное состояние. Для этого нужно помогать себе в конструктивном выражении негативных эмоций. 2. Выстраивать отношения с бывшим мужем таким образом, чтобы ребенок не страдал. То, что ваш муж знакомит ребенка с разными « тетями» - не только большая ошибка, но и серьезная психологическая травма для ребенка.
Что мешает вам обсудить происходящее с мужем и договориться о единой линии воспитания и поведения по отношению к сыну, при которой никто из вас не должен поливать другого грязью и втягивать ребенка в свои взрослые проблемы? Если самостоятельно сделать это не получиться, стоит обратиться за очной помощью к семейному психологу. Вместе со специалистом сможете найти способы решить данные проблемы. Если потребуется моя консультация, рада буду вам помочь. Связаться со мной можно по т. 8- 916- 140- 74- 55. Удачи! Хажилина Ирина Ивановна