психолог

22:37 19-05-2007 / Наталья, обратиться

ПОдскажите пожалуйста как относится к измене мужа? Я вот подумала многие мои знокомые, а также известные знаменитости как бы закрывают на это глаза. ПОгулял вернулся к жене и они довольны. Дорожат браком что ли, или делают как умные мудрые женщины? ?? Я вот не могу почему то понять это. У меня есть дикое желание теперь развестись, чувствую предательство, обиду, униженной, но сомневаюсь я, вдруг сглуплю я. У меня еще есть ребенок 1, 5 года. Помогите разобраться! !!

Ответы

# 22:55 19-05-2007 Икс, обратиться
Наталья, думаю это индивидуально. У меня есть знакомые , которые не простили. .. выгнали мужей или ушли сами. .. очень переживали, думали , что мир рухнул. .. а потом . .. БАЦ. .. и новая любовь, счастье , радость, новая семья. А есть и те , которые простили. .. ну и тоже по своему счастливы наверное. .. Это от Вас зависит, от характера. .. Ведь кто- то может это "проглотить" , а кто - то нет. В основном "прощают" если муж зарабатывает хорошо, тогда девчонки , как и Вы говорят: "Я подумала и поступила , как мудрая женщина. Где гарантия , что другой не будет гулять? Главное , что он приходит ко мне, к ребенку". И они по своему правы. Я бы лично простить не смогла. .. потому , что 5 лет любила женатого. .. знаю, сколько души "чужой муж" отдавал мне- любовнице. .. Так что не потерплю в своей семье такой ситуации. .. не надо мне не трехугольников , не параллепипедов, ни других интересных фигур. .. Пусть будет отрезок. ., а он как известно имеет только 2 точки. .. только я и он. А Вы сами решите , как Вам лучше. ..
# 23:51 19-05-2007 Артемьев А.А., обратиться
человеку свойственно ошибаться. .. принять факт измены трудно, как трудно с ЭТИМ жить. .. хотя всё бывает. нужно взвесить за и против. .. а может он искренне расскаивается? хотя от этого не легче. .. доверия всё- равно уже не будет(единожды солгавши. .. )можно жить как в коммуналке, только стоит ли? а как, Наталья, вы узнали об этом? а он что говорит?
# 01:47 20-05-2007 Катрин, обратиться
Согласна с икс и Натулей. Но хочу вот что добавить. Здесь играет роль такой фактор: единичная ли это измена, по глупости, так сказать, после которой мужик сильно раскаивается или осознанная. .. В жизни всяко бывает, никто не застрахован от этого. .. В первом случае, наверное, можно простить и дать шанс своему мужчине. .. Но вот когда измены регулярны. .. Не знаю, как с этим можно смириться! Женщины, которые говорят, что прощают измены своим мужьям, либо лицемерят, либо они опустились еще ниже половой тряпки! Про себя скажу, что даже случай единичной измены со всеми оправдательными обстоятельствами вряд ли простила бы. Не могу допустить, чтобы об меня ноги вытирали.
# 02:07 20-05-2007 Мв, обратиться
Измена по сути - показатель наличия в отношениях неких проблем; или же таков ваш муж, это особенности его личности - изменять всегда и всем; или же он не достаточно зрел, чтобы понимать, что случайная связь может разрушить отношения. Есть над чем задуматься. Каковы ваши с ним отношения? И как он сам относится к своей измене? Близки ли вы с ним душевно, эмоционально?
# 10:54 20-05-2007 Наталья, обратиться
Спасибо девчонки за ответы. Измену я сначала подозревала а потом залезла в телефон, не надо было конечно, но руки чесались. .и там была смс ее к мужу, когда типа увидемся, как дела, доброе утро, думаю и т. п. Муж не признается ни в чем. говорит просто это с работы кто- то. ЛЮбит только меня, заговаривать сразу меня начинает. Так что измена у него осознанная. А отношения у нас были не очень конечно, поэтому я в принципе могу его понять но не могу терпеть такое и прощать.
# 12:32 20-05-2007 Ksenia, обратиться
Слушайте свое сердце. Не можете простить - уйдите от него.
Если измена осознанная - простить ее гораздо сложнее. Я бы не смогла, наверное.
Также, как икс, имела отношения с женатым мужчиной. И знаю, сколько он денег тратил на меня, водил в рестораны, подарки и пр. При этом повторяя, что не видит смысла разводиться с женой.
Она его выгнала, когда узнала. И я оказалась ему не нужна. Приполз к ней - простила. Но уже более 2- х лет после этого она передергивается. , если случайно слышит мое имя.
# 12:55 20-05-2007 Таня. Р., обратиться
Здравствуйте, Наталья! У меня несколько иной взгляд на эту проблему. Может быть, меня и осудят. Говорят, "если у мужа есть любовница, то, следовательно, в семье появилась трещина. Не борись с любовницей, а заделай трещину". Только из того, что он говорит вам о любви, не признаётся ни в чём, становится ясно, что ваш муж не хочет терять семью. Подумайте, почему он пошёл на измену? чего ему не достаёт в семье? ведь наверное человек, чувствуя себя счастливым и свою жизнь полноценной, не станет искать любви, понимания, уважения на стороне? Значит он упал, ошибся, будучи несчастным? Как вы считаете, будет справедливо его запинать за это и лишить семейного очага? Возможно, исходя из традиционных взглядов на измену, да. .. Но. .каким бы ни был такой способ решения проблем гадким. .. и как бы мерзко это всё не было. .. может всё- таки стоит разобраться в своей семье и попробовать что- то исправить? Или почему- то все считают, что если человек создал семью, и даже если ему плохо, когда невозможно докричаться до супруга, на измену идти нельзя, а необходимо страдать лишь потому, что пообещал в загсе быть верным? Но мы никогда не осуждаем человека. который своим отношением на эту измену толкнул. .. Почему? Заранее прошу прощения за такую точку зрения. ..
# 13:42 20-05-2007 Ната, обратиться
Вроде как со всеми согласна. Но вот сталкивалась с тем, что когда у людей все есть в семье и на работе, все идет хорошо своим чередом, то им становится скучно, перестают они это ценить, хочется чего- то новенького. У меня есть знакомая, у которой с детства складывается все хорошо - хорошие родители, хороший достаток, затем институт, замужество на очень хорошем человеке, плюс зарабатывает очень хорошо, двое детей ( мальчик и девочка), муж ее устроил на хорошую работу . И вот там она заводит себе любовника, говорит, что хочется чего- то новенького. Умом она понимает, что такого мужа как у нее практически не найти. Также она говорит, что многие разводятся не потому , что плохо, а все хорошо, но уже как- то надоело. Сейчас она расталась с любовником ради мужа. Но места себе не находит ( не от страданий к любовнику, а потому что чего- то ей не хватает в жизни). И вот и задумаешься тут, почему кто изменяет. Может ей как раз трудностей в жизни и не хватает, чтобы оценить, прочувствовать то хорошее, что есть. ..
# 16:55 20-05-2007 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Здравствуйте, Наталья! Измена – прежде всего сигнал о неблагополучии в отношениях. Вы сами написали, что « отношения были не очень» …А ведь это от обоих зависит и от жены и от мужа. Что делать? Для начала ответить себе на вопрос: что для меня важнее – моя обида и невозможность простить или желание сохранить отношения. Соответственно в первом случае, возможен развод. Во втором необходимы: анализ причин измены, обсуждение с мужем, что каждого из вас не устраивает в отношениях. Поиск вариантов, устраивающих обоих. Все это можно делать, как самостоятельно, так и вместе со специалистом. Удачи!
# 17:05 20-05-2007 Катрин, обратиться
Хочу согласиться с ТанейР. .. на 20% . Действительно, проблемы в семье(эмоционально- психологические, физиологические и др. ) могут толкнуть мужчину на измену. Но ведь проблемы - то можно решить и другим, более цивилизованным способом: сесть вечерком за чашкой чая и без оскорблений и обвинений все обсудить! Это в том случае, если супруги заинтересованы в сохранении семьи. Но ведь есть еще порода "кобелей", у которых все в семье на высшем уровне: жена умница- красавица, хозяюшка, прекрасная мать, страстная любовница. .. А его все- равно на сторону тянет(как волка ни корми). Как таких прощать? А вот моя подруга прощает. У каждого свои жизненные принципы. Ната, взвесьте все"за" и "против", тогда сможете принять решение.
# 18:44 20-05-2007 Артемьев А.А., обратиться
то что он всё отрицает- не есть хорошо. .. скорее наоборот, если хочешь что- то исправить, говоришь ОБ ЭТОМ, а не пытаешься тему замять. а про трещены. .. так не бывает в отношениях, что виноват один. всегда оба. Наталья занята ребёнком. ей не до рассуждений о смысле жизни. он у неё есть. .. а то что муж от поезда отстал, то это скорее его проблема. .. можно, конечно, положить жизнь, пытаясь разогнать чужих тараканов, только стоит ли? у тебя, девочка, вся жизнь впереди. .. распорядись ей рационально. ..
# 18:49 20-05-2007 Аня, обратиться
Не соглашусь с Таней Р. Здесь понятно, что не устраивало вашего мужа - ведь у вас маленький ребенок. Понятно, что и секса наверное было не так много, как ему хотелось, и проблем- забот много, в результате которых вы уставали и не могли уделять мужу столько внимания, как до рождения ребенка. Скорее всего проблема в этом. Когда дают советы в таких ситуациях поискать причину измены мужа в себе - всегда хочется спросить - ну и что вы предлагаете молодой мамочке? Еще меньше спать, еще больше вкалывать по дому и заботиться о муже, чтобы он не изменял? ? А кто о ней самой позаботится? Мужчина, который на общие трудности реагирует таким образом - не стоит доверия, ясно что он не дорос до звания главы семьи. В дальнейшем маловероятен возврат любви и доверия к нему. В жизни всякое бывает. Я например однажды очень сильно заболела - месяц в больнице и потом еще 2 месяца дома еле ползала, так муж взял на себя практически все дом. дела, ребенка и еще меня обхаживал. Спрашивал - что приготовить вкусного, чтобы я поела. .. И такое бывает, всякое. И что сделает ваш муж, если вы его простите - в такой ситуации очередных трудностей? Новую любовницу заведет? ? Советы я давать не буду, смотрите на материальную сторону, ребенок же еще мал. Если можете прожить материально без него, может стоит и сейчас уйти, или подождите пока встанете на ноги. Но хорошего мне кажется, у вас ничего уже не выйдет.
# 19:38 20-05-2007 Наталья, обратиться
В том то и дело что сексом занимались мало. Плюс муж говорит что он устает больше меня, а я не ценю его труд, что он все для семьи все для нас. Меня винит во многом. И я все- таки не могу простить такое. Вроде и хочется чтобы отец был у ребенка(мальчик тем более у меня), но я не могу. Тяжело мне очень. Мне 25, может еще все впереди?
# 20:56 20-05-2007 Ната, обратиться
Я абсолютно согласна с Аней.
# 21:00 20-05-2007 Аня, обратиться
Наталья, я вас понимаю. Я бы тоже не смогла простить. Муж - он для того нужен, чтобы на него положиться можно было. А на вашего как рассчитывать? То, что он вас винит - это понятно, ищет себе оправдания. Не обращайте внимания. То, что сексом мало занимались - так это у многих женщин такое после рождения ребенка. Это физиологически объясняется. А то, что он говорит - что работает больше вас - так это неправда, мы все знаем что такое домашний труд, когда сидишь с малышом. И это нормально, когда мужчина работает и обеспечивает семью, этим попрекать? Наталья, вам спешить некуда, сейчас может торопиться не надо. Просто не заставляйте себя прощать мужа, поймите что ваши чувства естественны. Вам больно, обидно, и ему это скажите. А будете вы с ним расставаться сейчас или позже, действуйте по интуиции. Может со временем и само простится, и проблема отпадет. Хотя мне кажется вряд ли. Побольше малышом занимайтесь, сосредоточьтесь пока на нем. Дай вам бог еще встретить достойного мужчину! !
# 21:13 20-05-2007 Солнышко…, обратиться
Причину только в себе ищут очень слабые и закомплексованные люди. Кстати, от хороших жен бегают совсем не по причине, что в жене что- то не устраивает. От жен бегают опять же по причине комплексов. Вы не виноваты, что Вас предали. А дальше. .. Если муж не соизволит раскаяться и будет продолжать тему своей усталости и непонятости, то лучше уж сразу обрубить: болеть меньше будет, в себя быстрее придете. Если же решите простить, то. .. Не знаю, тут от характера зависит.
# 10:35 21-05-2007 Икс, обратиться
Думаю, если простить не можете да и не хотите, то лучше сразу уходить. .. так легче. Не надо ждать пока ребенок подрастет. .. затянет и Вы смиритесь и привыкните к такому положению вещей, да еще и в неврастеничку превратитесь. Нужно либо прощать и не вспоминать никогда, либо отрезать навсегда и бесповоротно. То , что Вы сможете встретить достойного человека - это безусловно. Но Вы разберитесь в себе ГОТОВЫ ли Вы менять свою жизнь, просыпаться и засыпать без мужа и т. д и т. п?
# 20:20 21-05-2007 Наталья, обратиться
В том то и дело что не готова. Боюсь я , что не справлюсь, не потяну, одной быть, воспитывать ребенка одной! а бросить мужа хочется. ..
# 10:03 24-05-2007 Татьяна, обратиться
Извините, может мое мнение покажется странным, но я бы в такой ситуации десять раз бы подумала, прежде чем решиться на такой шаг, как развод. Вы о ребенке подумали? Как он будет расти без отца, даже, если (дай Бог Вам суждено будет встретить хорошего мужа), то все равно для ребенка он будет отчимом и рано или поздно Вы услишите в свой адрес упрек в том, что Вы были виноваты в том, что папы у него нет. Дальше, Вам тут советуют бросить мужа и искать нового мужчину, а не кажется ли Вам, что нормальных мужчин в нашей стране не так уж и много, на дороге они не валяются, и как правило нормальные уже после 25 лет все пристроены по женам. Что Вам останется? Роль любовницы чего- то мужа или роль одинокой матери? Семью надо сохранять и делать это всеми доступными средствами. От Вас что убыло что- то, в случае измены мужа? В чем проблема? Он требует развода или как? ?? Вспоминаю историю, рассказанную одной женщиной моей матери, она рассказала и мне ее для нравоучения.
Жила- была женщина, в браке с мужчиной, имела с ним троих общих детей, муж отлично зарабатывал, работал капитаном судна. Однажды она узнала о том, что он ей регулярно изменяет. Вспылила (как Вы) и подала на развод. Развелась. Муж создал новую семью, исправно платит ей алимены. Но эта женщина осталась одинокой (ей уже за 50 лет). Так вот, оглядываясь назад на то, что произошло раньше с высоты своего жизненного опыта она произнесла такую фразу: "если бы я знала, что произойдет со мной в дальнейшем после развода с мужем, я бы сама посель бы постелила мужу и его любовнице, лишь бы не разводиться с ним".
Подумайте, прежде чем рубить с плеча, потом может всю жизнь будете горько сожалеть об этом.
Удачи Вам!