психолог

02:42 24-05-2007 / Олег, обратиться

Здравствуйте! Полтора года встречаюсь с женщиной. Наши отношения трудно назвать нормальными. Нахожусь на грани нервного срыва. Замучило чувство вины. Любые мои поступки воспринимаются отрицательно. Будто она специально провоцирует меня чтобы сделать что- то не так. А потом бесконечные разговоры и упрёки. Спасал отношения с большими переживаниями и извинениями. Делаю для неё всё что могу. На некоторое время всё хорошо. Она хотела брак. Я сразу не отвечал. Пытался сблизиться с её детьми. И здесь она проявляла недоверие и раздражительность. Я склонен искать во всём причину в себе. Но так продолжаться тоже не может. Расстаться, забыть тоже не могу. Неужели всё зря? Спасибо.

Ответы

# 09:02 24-05-2007 Марина, обратиться
Олег, конечно же, лучше расстаться сейчас. Если отношения не складываются, то не стоит затягивать с их окончанием. Чем больше времени проходит, тем тяжелее и больнее расставание. У вас отсутствует взаимонимание. ..
# 09:04 24-05-2007 Ната, обратиться
Наверное, стоит прямо поговорить с ней, выяснить что она хочет. А если ничего не изменится, то мне кажется, что Вам с ней не стоит мучиться, нужно расстаться, переболеть, а потом будет хорошо.
# 11:09 24-05-2007 Лена А, обратиться
Олег, вы в общем- то сами ответили на свой вопрос: "замучило чувство вины" и "склонен искать во всём причину в себе". Вот от этого вам надо избавиться. Я сама такая была раньше, и отношения с мужем тоже трудно было назвать нормальными. Я всегда во всем была виноватой. А один раз я просто села и подумала как следует, и поняла, что так будет всегда, я никогда не смогу доказать свою невиновность (неважно в чем), просто потому что мужу надо постоянно обвинять, чтобы самому не быть виноватым. . .Наверно и у вас также. Она уже заранее обвиняет вас, чтобы самой не ощущать этого неприятного чувства (а причина его можеет быть из детства). Так что оправдаться перед ней и доказать что- то вы никогда не сможете. Перестаньте это делать. Поймите, что это ни к чему хорошему не приведет. Тогда она обязательно заметит перемены в вас, и может быть испугается, что может вас потерять. .
# 11:34 24-05-2007 Е.М.(Катя)…, обратиться
Такое чувство , что вы мальенкий нашкодивший мальчик , а она ваша мамочка. Чувством вины она вас к себе привязывет. Видит что вы любите, а ей видимо нужен кто то рядом. Может поискать ей альтернативы?
# 18:24 24-05-2007 Олег, обратиться
Спасибо Катя, Лена, Ната, Марина. Хотел лиш добавить, что бросить всегда легче человека который стал тебе откровенно антипатичен. У этой женщины масса также хороших качеств. И опять укор себе, что не смог рассмотреть, оценить. Признаю что где- то был невнимательным, нерешительным, раздражительным. Было- бы легче обвинить её во всём и успокоиться. Но не получается. Сейчас она не общается и боюсь что не хочет. Надо видимо смириться и пробовать как- то жить. Спасибо.
# 01:51 25-05-2007 Mb, обратиться
Олег, а в чем конкретно ваша девушка предъявляет вам упреки и претензии, можете рассказать? Я не согласна с большинством высказавшихся, ратующих за "расстаться". И если девушка сейчас не общается, это не значит, что она не хочет общаться.
# 22:14 25-05-2007 Олег, обратиться
MB. Могу рассказкть. Конкретно в чём претензии? Это деже может показатся смешным. Всякие бытовые случаи. Но глобально это якобы нежелание моё жениться, официально. Это желание было с самых первых месяцев. Я высказывался, что надо пока и ей задуматься, что я не такой идеальный как она может представляла на тот момент. Что надо подружиться с её детьми. Чрез некоторое время начались обвинения что я её обманывал, что из за меня она приходила домой поздно, к детям. И с тех пор начались безумные качели. Я пытался доказать что люблю. Мне надо было для себя убедиться что меня любят, не предадут, что со мной искренны. После этого конечно жениться. У меня в планах и было создать семью. Как только мы сближались и всё было нормально. она опять на ровном месте делала ситуацию, когда я буду виноватым. Причём самым жестоким образом. Перестать общаться и т. д. У меня уже выработалось чувство, что мне не доверяют, не внушаю уверенности ит. д. И в сексуальном плане, извините, когда хотел много и часто настроился на оч редко или невозможно. Если углубиться в анализ я могу понять приину её поведения, но от этого мне не легче. И я живой человек и хочу, чтобы поняли.
# 22:24 25-05-2007 Олег, обратиться
Однм словом у нас отсутствует взаимопонимание и терпение. .
# 00:16 26-05-2007 Лена А, обратиться
Нуу. . то, что она приходила домой к детям поздно, это ее личный выбор. Хотела бы, все сделала бы так, чтобы и дети не были обделены, и вам бы время уделила. . . У меня сложилось впечатление, что она глупая какая- то. . Она даже задуматься не хочет, что портит отношения. А вы слишком мягкий. . .Олег, главное, не обвиняйте себя ни в чем, ведь вы делаете все возможное, зачем же к себе так плохо относиться и винить по поводу и без? ?? Мне показалось (не утверждаю), что вашей женщине нужна "сильная рука" или сильное плечо и в таком духе. В том смысле, что не оправдываний она ваших ждет (хоть сама к этому и толкает), а твердых решений, типа как сказал - так и будет. Т. е. твердости и даже в некоторой степени авторитарности. Попробуйте проявить такие качества, и посмотрите за ее реакцией. . а там будет видно. .
# 00:47 26-05-2007 Артемьев А.А., обратиться
Олег! читаю- моя ситуация! очччень похоже. .. дело в том, что она и не догадывается о субстрате Ваших сомнений по- поводу брака. .. она думает, что дело в сомнениях Ваших, что Вы не уверены в своих чувствах к ней. .. сколько вам лет? были ли вы женаты? а она? не надо расставаться! откровенно поговорите. .. поймите её.
# 02:27 26-05-2007 Мв, обратиться
Олег, я вас понимаю. Но понимает ли вас она? Что я могу сказать вам. Возможно, все, что вы сказали по поводу ваших сомнений относительно брака и ее чувств к вам, вы не донесли до нее. Мужчины думают про себя (в смысле не вслух) и свои сомнения- колебания не выносят на обсуждения, пока не будет принято решение. Так ведь? Женщины любят пообсуждать планы, еще нерешенные вопросы. Постарайтесь сказать ей все, что вы думаете о браке и чего вы боитесь. Что я могу сказать про нее с ваших слов. Возможно, вам это поможет понять ее. Я не буду утверждать, что она думает именно так, я выскажу свои размышления. Из- за вашего нерешения, непредложения ей руки и сердца, она может сомневаться (так же, как и вы) в ваших чувствах, она не уверена, что вы ее любите. Для многих женщин - это своеобразный критерий "любит- не любит". Раз долго встречаемся, а жениться не предлагает, то может и не любит вовсе. По поводу ее обвинения "я её обманывал, что из за меня она приходила домой поздно, к детям". Она уязвлена, потому что считает, что много отдавала вам внимания (время на детей! ) ради развития отношений с вами, а вы этого не оценили, поскольку отношения не двигаются дальше, не развиваются в направлении женитьбы, чего ей хочется. "Обман" здесь происходит ее ожиданий. Она вам отдает себя и взамен хочет от вас видеть того же. По поводу ее поведения "Перестать общаться", "оч редко или невозможно", "я буду виноватым". Таким образом она пытается найти то, с помощью чего можно было бы во- первых убедиться в вашей любви к ней (если она отказывает, а вы добиваетесь ее - значит любите) и во- вторых, чтобы вы поняли, что вы можете потерять. Она нервничает, т. к. боится, что вдруг вы к ней охладели, раз вы не решаетесь на брак. Когда оба уверены друг в друге, то таких "качелей" и поисков "как бы еще мне себя убедить, что он меня любит не происходит". Вы не уверены и она не уверена. Поэтому у вас такое и творится. Вам понадобится терпение : -)) и потрудиться над взаимопониманием. С вашей стороны разговор с ней на эту тему и почаще говорите ей хорошие слова. Объясните ей, что только вдвоем можно достигнуть взаимопонимания и что ей тоже нужно потрудиться и не вести себя подобным образом, что вас это задевает. Сейчас вы не планируете, я так понимаю, жениться. Женщины не любят неопределенности. Скажите ей, что серьезно к ней относитесь и что она может не волноваться по поводу ваших чувств к ней, но что вы хотели бы еще повстречаться некоторое время, а не жениться. Она хочет брак, она уже к нему готова, а вы еще сомневаетесь. Я желаю ей мудрости подождать вас, и вам обоим наладить понимание, стать от этого ближе и роднее.
# 03:01 26-05-2007 Олег, обратиться
Спасибо. Абсолютно согласен с Натулей и Леной А. Особенно на счёт, ,сильной руки, ,. Мне уже за тридцать, но так и сохранился романтический и немного меланхоличный характер. Это воспринимают как мягкость. Хотя на работе и друзья давно убедились, что это не так. Моя черта характера Уважительно и снисходительно разговаривать с людьми, особенно с женщинами. Я их воспринимаю как равноправных партнёров и готов обсуждать с ними всё. Если повышаю голос это выглядит слишком агрессивно т. е не идёт. Твёрдость проявляю когда уже ситуация слишком накаляется. Мужчины лучше чувствуют такие вещи, даже без слов. И если отойти от темы мне кажется женщины часто и не задумываются насколько они ранят одним только словом, пренебрежением и неверием. Готовы растоптать и заткнуть уши. чтобы не слышать крика. Но это я любя. Я не женоненавистник. скорее наоборот.
# 19:34 28-05-2007 Даша, обратиться
Олег, я не понимаю таких отношений вовсе. Как можно любить человека, который постоянно всем не доволен. Даже, если она Вас любит, как можно это сносить? Постоянно оглядываться. .. Я бы так не смогла. Предлагаю Вам последний раз поговорить с ней, выяснить у этой особы, что ей не нравится и что бы она хотела и сказать, что Вы не намерены все это терпеть! Вы же дойдете до невроза и она же вас и бросит! Извините, но я не думаю, что об этом Вы мечтали раннее!
# 00:51 29-05-2007 Олег, обратиться
Спасибо МВ и даша за внимание. Пишу из за того, чтобы может кто- нибудь узнает себя в такой ситуации. Я бы хотел воспользоваться вашими советами, но оказалось наверно поздно. Опять видимо промедлил. Опоздал. Не уловил момент. Вмешалась её родственница. которая сказала мне чтобы не общался с ней. Естественно с её слов. Не обеляю себя абсолютно. Но думаю что только любовью, хорошим отношением, терпением можно было всё уладить, а не упрёками раздражительностью и т. д. Даже если я проявлял неуверенность и что- то делал что ей не нравится. А может и не было любви. Не знаю. Не осуждаю.
# 02:29 30-05-2007 Мв, обратиться
Олег, если вам еще хочется наладить с ней отношения, то позвоните ей лично, без всяких родственниц. Не все мужчины (как и женщины) способны принимать решение быстро. Есть такие, как вы, которым нужно время для принятия решения. Мне кажется, что вы не опоздали (если хотите продолжения, конечно). Просто она опять же по старой тактике вынуждает вас "ее завоевывать и доказывать свою любовь". Видимо, для нее стереотип мужского поведения таков (так же, как и решимость и активные действия). Можете попробовать ей дать понять, что мужчины бывают разные, и не все решительные, а есть мягкие и чувствительные, и это их сильные стороны на самом деле!