психолог

13:15 06-09-2000 / Inna, обратиться

Здравстуйте, доктор! У меня проблема. Я очень люблю своего мужа и жить без него не могу. Но почему-то практически постоянно на него ругаюсь,(могу даже по пустякам) причем надолго и часто грожу разводом, хотя ни за что на свете не хочу с ним расстаться. Без своего мужа я жить не смогу как без воздуха. Он как-то в шутку сказал, что у меня с головой не все в порядке, если я так часто на него ругаюсь. Я и сама рада бы не ругаться. Но... сначала - раз в месяц, потом раз в неделю, теперь - раз в три дня. И ничего не могу с собой поделать. Завожусь с полоборота. Может у меня действительно с психикой не все в порядке? прошу Вас, помогите.

Ответы

# 14:26 06-09-2000 А.Е.Бобров…, обратиться
Уважаемая Инна! "Порядок" с психикой - дело очень нечастое. Ну, это к слову. Конфликты между супругами (как и другими людьми) обычно свидетельствуют о наличии конфликтов интересов. Но в семье эти интересы часто не осознаются полностью, а подчас даже отрицаются. Нередко бывает, например, что люди любят друг друга, но не могут решить, кто из них "главный". Бывают и другие причины конфликтов. Конфликты необходимы, но вот форма... Думаю, что стоит провериться у гинеколога-эндокринолога на предмет пременструального синдрома. Обследоваться у невропатолога - ЭЭГ, у офтальмолога - глазное дно. Затем, если конфликты продолжаются, - обратиться к психотерапевту.
# 14:58 06-09-2000 Inna, обратиться
Спасибо за ответ. А зачем проверять глаза? Вижу-то я нормально. По поводу "Главного" в семье. Мой муж постоянно говорит, что он главный. Я не спорю. Пусть. Но почему я ругаюсь независимо от дня месяца? После ссор у нас обычно самые нежные отношения и теплые чувства. Скажите, возможно ли вообще сломать совй характер (я имею ввиду свою вспыльчивость и раздражительность) или как-то утихомирить его, ведь я вижу, как обижаю этим мужа. Полгода назад рассказал мне, что переспал с другой в самом начале нашего с ним знакомства, так как был девственником и ему хотелось попробовать. Потом он хранил мне верность три года. Теперь мы женаты. В церкви я ему это простила, но когда мы ссоримся, я всегда про эту историю напоминаю. Смогу ли я когда-нибудь про это забыть или хотя бы легко к этому относиться. Я не думала, что кому-нибудь смогу простить такие вещи, но я его очень люблю и простила.
# 12:19 07-09-2000 А.Е.Бобров…, обратиться
Смотреть надо не глаза, а глазное дно. (Психологически важно то, что Вы задаете этот вопрос! Ответьте себе, почему Вы его задали?) А характер сломать можно, но не нужно. Вот изменить его м.б. и целесообразно (один из старых примеров "Укрощение строптивой"). Теперь вопрос о памяти. Не забывать надо, а изменить отношение. В остальном рекомендации прежние.