психолог

16:29 02-06-2007 / Катия, обратиться

Здравствуйте! Помогите, подскажите, как научиться не бояться сложных ситуаций и как- то побыстрее при этом ориентироваться. Можно ли вообще развить у себя быстроту реакции? Сейчас учусь на права и поняла, что могу во что- нибудь вляпаться, если буду так долго соображать, еще и внимания не хватает, чтобы замечать все вокруг. Но это еще ничего, на работе также требуется умение ориентироваться в критических ситуациях. И вообще в жизни мешает пессимистичный настрой, вроде - ну вот сейчас опять что- то не получится, и, конечно, не получается, и выливается в самые различные мелкие и крупные неудачи. Что делать, как с этим (т. е. с собой) бороться? ??

Ответы

# 21:09 02-06-2007 Лена А, обратиться
Вы все в одну кучу намешали. Во- первых, с собой- то как раз и не надо бороться. . И не надо себя ругать. Просто вы такая - медленно реагируете (нервная система так устроена). Есть специальные упражнения на реакцию (в инете посмотрите). Во- вторых, не путайте эту вашу оссобенность с пессимизмом. Можно быть и оптимистом, и медленно реагировать. . Это уже общий настрой по жизни, и изменить его сложно, но можно, если постараться. .
# 04:13 03-06-2007 Аноним, обратиться
Опыт - лучший учитель: его уроки мы хорошо запоминаем.

Фенимор Купер