психолог

13:18 05-06-2007 / Лера, обратиться

Добрый день. Хотела спросить совета: я уже 2 года прохожу психотерапию по теме симбиотических отношений с мамой и поняла за это время что у моего супруга тоже есть проблемы. Он как на качелях болтается то становится мне как родитель, то впадает в детство. К тому же у него боязнь говорить с людьми и он прячется за меня. Я понимаю, что с помощью анализа от этой дряни можно избавиться и жить нормальной, независимой, полноценной жизнью. Проблема в том, что он не верит в то, что анализ может помочь. Ходит туда месяц и не понимает как это работает и хочет слинять. Подскажите мне может какую доступную литературу, где описаны случаи излечения от страхов, зависимостей, чтоб как то ободрить его.

Ответы

# 18:23 05-06-2007 Ам, обратиться
Лера, а может проще поискать другого специалиста? Отношения терапевта и клиента должны быть доверительными, иначе невозможно работать. Возможно, ваш супруг не будет хотеть "слинять", если он выберет сам себе специалиста, которому будет доверять?
# 18:28 06-06-2007 Киселева Елена Юрьевна, обратиться
Здравствуйте, Лера! Дело в том, что. .. если ваш супруг пришел к вашему специалисту намного позже вас, то здесь могли возникнуть подозрения, что он что- то не знает, чем вы занимались индивидуально. В таких случаях я и мои коллеги рекомендуют для супругов двух психологов, которые хранят тайну своей работы с каждым из супругов. Другой вариант, вместе обратиться к семейному психологу, который будет работать уже не с вашими проблемами, а с вашей общей ситуацией в семье. Ведь индивидуальная работа и работа с семьей- это совершенно две разные науки и подхода.