психолог

11:23 29-06-2007 / Ирина, обратиться

Добрый день! Даже не знаю, как и рассказать. .. Мне 48 лет, (замужем) как все говорят, наступил "кризис среднего возраста". Не знаю толком что он означает, но вот мне очень хочется нового внимания от чужого мужчины, страстных объятий, поцелуев и т. д. Самое главное, что секса то не хочется, а именно то, что описала выше. Стала смотреть на каждого мужчину, как на потенциального любовника. И поймала на мысли себя, что сатала зацикливаться на этом. Думаю об этом постоянно. Испугалась, что это может превратиться в манию. Как же выйти из этого состояния? ?? ? Мужу изменять не хочу, а от него этого не хочу, да и он не очень уже желает меня.
Что же делать то? Так ведь и свихнуться можно.

Ответы

# 15:52 29-06-2007 Киселева Елена Юрьевна, обратиться
Здравствуйте, Ирина! Это период в жизни семьи называется "кризисом стоптанных тапочек", когда супруги живут вместе, но чуства к друг друга уже охладели, вам неинтересно, неочем говорить и так далее. Это нормальный этап, в принципе. Хотя, если климат в семье был нормальный и здоровый, то эти кризисы (а их в семейной жизни более 10) проходят очень гладко и незаметно. Если семья нестабильна, то кризисы затягиваются и обостряются. Что делать? Искать причину охлаждений, искать пути выздоровления, искать заного в муже, что вас привлекает, быть чаще вместе, куда- то ходить, если он не говорит вам ласковых слов, то начать первой это делать и так далее. Я знаю пары, где и в 70 лет ходят за ручки на улице и нежно цилуют друг друга и в щечки и в лобик и в губы. А есть кто и и папой вновь стал. Главное ведь, как вы относитесь к жизни, навешиваете ли социальные ярлыки или нет.
# 16:03 29-06-2007 Ирина, обратиться
Спасибо Вам за совет, в принципе я и сама это понимаю (то о чем вы пишите). Да в семье у нас были прекрасные отношения, (счас видимо мало внимания, видимо устает, видимо тоже возраст сказывается- вот все понимаю. .. )И любит он меня, я же вижу. .. видимо я эгоистка, хочу как прежде- чтобы все делал он. Я ломаю себя, иду ему навстречу (покупаю эротич. белье, создаю игры. .. ну воспрянул, но не надолго. .. )У меня опускаются руки, вот потому видимо и тянет к другому. И что- то уже не хочется искать снова самой к нему эти причины. .. Ну почему все время Я? поечму не он? Или они все такие со своими женами? Ведь посмотришь чужой то к другой - ого- го какое внимание проявляет. ..
# 16:14 29-06-2007 Киселева Елена Юрьевна, обратиться
: -)) Мы все живем в социуме и смотрим друг на друга, но сейчас не об этом. Есть такой древний постулат "нет пророка в своем отечестве". Так вот, нам проще сделать комплимент чужому лицу, нам проще сказать элементарное спасибо чужому, а не собственной жене или мужу за приготовленный обед, нам проще кому- то улыбнуться и сказать приятное, чем опять же в собственной семье. Это беда большинства семей. Мы отучаемся видить внутри нашего мирка ежедневные радости. К примеру, пришли с работы уставшие, либо муж, либо жена. .. самое простое подойти и обнять без слов. Но как это тяжело дается многим, многие вообще не умеют этого делать. Так же все зависит от характера и от строения психики. Мы женщины- чувственный тип, нам важна ласка, внимание, доброе слово. Мужчины- рациональный тип, они плохо выражают свои чувтсва, часто не умеют, хотя в душе они нами восхищаются и любят, но простое "я тебя любвлю", "и ты сегодня прекрасно выглядишь" и так далее для многих превращается в сущую пытку, они не понимают зачем это говорить, ведь и они и так рядом с нами. Вот такие мы разные : -))