психолог

23:29 02-07-2007 / Светлана…, обратиться

Уважаемые гости конференции и врачи, очень прошу вас, помогите советом, как жить дальше? Рухнуло просто все! Сил нет никакх и ни на что. Внешне все как обычно, да, есть трудности, но и они всегда решаемы. Но решать их сейчас нет ни сил, ни желания. Сначала у меня испортились отношения с моей лучшей подругой, с которой мы были не разлей вода 15 лет. Наши дорожки в жизни азошлись в абсолютно противоположных направлениях. Как пример: если она хочет ехать отдыхать на море, то я не могу, т. к. больше 1го дня такого отдыха не выдержу. Мне нужно движение, постоянно куда- то идти, активный отдых. В общем стали полностью разными людьми. Объединяет только прошлое. Недавно закончилась сессия и практика. Я - человек работоспособный с замашками на трудоголика, но тут на меня напала такая лень, что я выкраивала свободную минутку, чтобы побездельничать даже там, где ее в принцепи и найти то сложно. Просто как буд то другой человек, сама себе удивлялась, т. к. никогда такой не была (я не идеальна и особой усидчивостью в учебе не отличаюсь, но что касается работы, тут все всегда были мной довольны и звали остаться). Стала часто раздражаться абсолютно без повода. сама это понимаю, но с раздражением ничего не могу поделать. Все и вся надоели. Хочется уехать куда- нибудь, чтобы ни одного человека не видеть. Такая усталость, что не могу ничего делать. Да и отношения с друзьями стали портиться. Перед этим в мае была такая полоса в жизни, что я встретила очень много новых приятным мне людей и со всеми хотела бы потдерживать отношения. Но сейчас чувствую, что отдаляюсь ото всех, и от новых и от старых знакомых. И причина этого отдоления во мне, но мне не хочется отвечать им на сообщения в асе, нигде. Лень. Сейчас аська все время у меня в инвизе (я смотрю кто приходит, но никому не пишу, ну и они мне соответственно, т. к. не видят, что я есть).
Никак не могу выбраться из этой трясины, но чувствую, что она затягивает меня все больше и больше. Так же знаю, что все в этом мире зависит только от меня, но заставить себя что- то делать - не в силах. Их просто нет. Да и поехать отдохнуть возможности сейчас нет, т. к. устраиваюсь на работу. Окружающие люди ничего не замечают, все как раньше, но я чувствую, что на последнем издыхании, больше просто не могу. Что делать и где искать корень этой проблемы - не представляю! Может вы чем сможете помочь. Т. к. как то очень довно ваши советы оказались для меня спасательным кругом. Спасибо за ответы заранее.

Ответы

# 00:07 03-07-2007 Nonna, обратиться
Светлана, так что, собственно, рухнуло? На работу устраиваетесь, друзья рвутся общаться. .. А периоды упадка сил у всех бывают. Попробуйте расставить свои проблемы по ранжиру, начиная с самой значимой для вас. Так и нам будет проще разобраться. Например: 1. раздражительность, 2. апатия и т. д. Вообще, думается, что не последнюю роль в вашем состоянии играет переутомление.
# 09:37 03-07-2007 Светлана…, обратиться
Нонна, самая большая и главная проблема - это то, что мне ничего не хочется делать, абсолютно. У подруги свадьба в эти выходные, надо привести себя в порядок, но не хочу. И где взять мотивыцию, чтобы двигаться дельше - не знаю, да и нет ее вовсе. Всегда есть цель, жить для чего- то, а сейчас ее нет. И вот именно это и рухнуло, рухнул привычный порядок жизни, когда каждое утро просыпаешься и знаешь, что надо сделать, встретишь тех- то людей, которых ты любишь. .. а сейчас ничего не хочу делать и общаться тоже ни с кем не хочется. Раньше были такие состояния, но я со всем справлялась дня за 2. И опять было все хорошо и замечательно. А сейчас. .. не могу. .. никак. .. ..
# 12:51 03-07-2007 Nonna, обратиться
Светлана, я так понимаю, что вы только что заколнчили ВУЗ, и привычная жизнь закончилась? Жаль, что вы заранее не подготовили себя к этому действительно существенному потрясению. Но таких моментов в жизни будет у вас (и у всех) не один и не два, и тот опыт, который вы переживаете сейчас, поможет вам преодолеть эмоциональные трудности. Привычная жизнь не рухнула, она просто стала прошлым. Представьте, что вы идете по дороге, сначала ваш путь лежит через луга, но они остаются позади. Вы проходите лес, потом идете берегом реки и так далее. Все, что вы прошли, никуда не обрушивается, оно остается в вашей памяти, оно делает вас такой, какая вы есть. Радуйтесь, что прошлое ваше было настолько хорошим, что о нем можно жалеть. У некоторых все совсем не так. А сейчас позвольте себе полениться, в этом нет ничего страшного. Ваше мировоззрение меняется, вам просто тяжелы сейчас новое общение, новые впечатления. Перечитайте старые любимые книжки, побродите по любимым местам, займитесь тем, что любите, побудьте наедине с собой. Увидите, и силы, и вкус к жизни к вам вернутся сами собой. Насчет мотивации. А раньше какая у вас была мотивация? В чем она сейчас изменилась?
# 02:05 04-07-2007 Пешеход, обратиться
Светлана, в данном случае я не вижу никакого "криминала", все проходит. .. Просто Вам сейчас ТАК хочется. Я сам с замашками трудоголика - но сейчас я выключаю мобильный телефон. Кроме геморроя и головняков он мне ничего не дает. Не моих головняков, а чьих то там головняков, которые мне приходится и якобы "нужно" решать. .. Я устал от активности и Вы судя по всему тоже. Поэтому выключаете аську. Это пройдет, Вы отдохноете и снова будете активной. А друзья никуда не денутся. Удачи в "диванной болезни" : ) Выздоравливайте! : )
# 22:23 04-07-2007 Светлана…, обратиться
Нонна, Пешеход. .. .пасиб большое за то, что откликнулись. .. .уже сегодня жизнь преподнесла приятные сюрпризы))))