психолог

13:29 04-07-2007 / Никита, обратиться

Мне 19 лет, сидя дома стал споминать своё детство, но лет так до 12 ничего не вспомнил (травм головы в детстве не было, родился нормально в срок, менингитами не болел). Нормально ли это? ??

Ответы

# 13:46 04-07-2007 Nonna, обратиться
И как в первый раз в первый класс пошли не помните? Сейчас на что- нибудь жалуетесь? Друзья, учеба- работа имеются?
# 13:55 04-07-2007 Никита, обратиться
У меня есть друзья и так далее, но период жизни начаная с младенчества и до 12 лет не помню.
# 14:05 04-07-2007 Nonna, обратиться
Никита, причины могут быть такие: 1. особенности вашей памяти 2. психотравма в этот период, воспоминания о которой мозг вытеснил заодно с остальными подробностями. 3. вы все- же преувеличиваете степень своей "амнезии" — возьмите хотя бы школьные или детсадовские фото, а также фото из семейного архива, сразу все или хотя бы что- то точно вспомните.
# 00:13 05-07-2007 Никита, обратиться
В том- то и дело, что травм не было, но ничего не помню. ..
# 00:59 05-07-2007 Nonna, обратиться
Никита, не легко с вами : ) Откуда вы знаете, что было и чего не было, если вы ничего не помните? Фотографии не помогли?
# 16:42 05-07-2007 Никита, обратиться
Мама сказала, что травм головы не было и менингитами не болел, испуга тоже не было (со слов матери). Я к врачу своему детскому ходил, спрашивал, а они мне мол ничего страшного, иак бывает. Просто когда сидим с пацанами, все вспоминают, а я ничего не помню (где- то до 12 лет). ..
# 16:58 05-07-2007 Наталья, обратиться
Никита, без причины такого не бывает. Надо исключить органические причины, то есть сходить к невропатологу, сделать энцефалограмму и, если он сочтет нужным, МРТ. Ничего не обнаружат(это почти 100% , что ничего не обнаружат у Вас патологичного, но исключить такую причину надо), тогда очно к психотерапевту, потому что такая "блокировка" воспоминаний связаная с психологической травмой. Психика, особенно детская, легко ранимая, при воздействии тяжелой психотравмы забывает эту психотравму. Это такой механизм защиты, иначе ребенок бы имел меньшую "выживаемость". Удачи!
# 17:09 05-07-2007 Nonna, обратиться
Наталья, а надо ли в случае психотравмы снимать эту блокировку? Надо ли будить спящую собаку? : ) Никита, мне все же кажется, что вам стоит перестать об этом думать. Вы, с ваших слов, не помните ничего из того, что помнят ваши товарищи, а не ВООБЩЕ НИЧЕГО, так? Если так, то все в порядке, память избирательна, каждый помнит что- то свое, и не всегда воспоминания совпадают.
# 17:33 05-07-2007 Наталья, обратиться
Нонне. Надо, потому что, как правило, "собака" не спит, а сторожит причину неблагоприятного эмоционального фона. С другим фоном сюда люди редко пишут.
# 17:43 05-07-2007 Nonna, обратиться
Вот пойдет Никита к врачу, узнает под гипнозом, что его в 6 лет похищали инопланетяне, представляю, как улучшится его эмоциональный фон : ) Никита, это шутка, конечно, извините. Наталья абсолютно права в том, что если вы чувствуете по жизни какой- то дискомфорт, что- то действительно мешает вам в общении, в учебе, в отношениях с родителями, с девушками, визит к психологу/ психотерапевту не помешает.
# 11:16 06-07-2007 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Никита! воспоминания - хитрая вещь. И ярко запоминаются лишь значимые события. Причем не важно положительные или отрицательные. Если в период до 12 лет ничего яркого не происходило, оно могло и не запомниться. Я не думаю, что вам нужна помощь психолога или психотерапевта. Описанные формчанами варианты, действительно могут встречаться, когда у человека срабатывает "вытеснение" информации на уровень бессознательного. Тогда на уровне сознания человек ничего не помнит, а бессознательное через какие- то симптомы посылает сигналы о неблагополучии. Но тогда у человека есть какие- то проявления, указывающие на "сокрытую информацию". А насколько я поняла вас кроме того, что "все вспоминают, а вы - нет", больше ничего не беспокоит. Удачи!