психолог

23:59 05-07-2007 / Помогите…, обратиться

Здравствуйте, господа психологи! У мамы рак шейки матки. Все не так плохо, но у нее очень глубокая депрессия. .Очень. .. .Она потеряла всякий интерес к жизни. Не пьет- алкоголь не к чему. Как вернуть маму, радостную, веселую мать. Как возвратить интерес к жизни? ?Еще жить да жить, стадия маленькая, все нормально, я думаю. .. .Может быть травы какие- нибудь посоветуете, или методы псих. воздействия? Только действительно эффективные! Не говорите, что я должен с ней проводить времени больше и говорить с ней. Я и так это делаю всегда. .. Помогите! Евгений. P. S. Маме 38 лет.

Ответы

# 01:01 06-07-2007 Солнышко…, обратиться
Евгений, самое главное - поддержать в маме решимость лечиться. Хотя бы ради Вас. Ведь рак - заболевание странное. если человек настроен на выздоровление, то он выздоровеет, если опустит руки - то все. Может у Вашей мамы первая реакция такая. Может, она сейчас не в состоянии собрать мысли в кучу. Тогда Ваша поддержка, направленная на лечение, поможет и маме прийти в себя и бороться. ТОлько не отказывайтесь от услуг онколога, не впадайте в крайности, не разрешайте маме пробовать народные методы и отказываться от официальных. В ранней стадии надо лечиться. НАродные методы годны там, где отказывается официальная медицина. А травки. .. Успокаивающее маме попить надо бы. ..
# 01:19 06-07-2007 Да-Да, обратиться
Маму нужно отвлечь от мыслей о раке. Заставить поверить, что- это излечимо. Период погружения в себя иногда полезен для переосмысления жизненных ценностей. Смотря насколько долго это с ней. к тому же ее преследует страх перед лечением и восстановлением, операцией. Соберите разной информации о людях прошедших через рак и победивших его. Много таких знаменитостей. Нельзя, чтоб мама нервничала еще и из- за друг дел, например работа в таком состоянии все воспринимается слишком аппатично. Если есть возможность поезжайте в горы, на море, активный отдых, солнце, свежий водух, шоколад. Немного украсят жизнь. Маме нужно простить старые обиды, например причиненные вашим отцом. Я не утверждаю, что именно им. Но когда как- то ущемляется физиологическая женская сторона, то это часто последствия морального подавления. Маме всего лишь 38 возраст когда еще много сил для всего и для победы над раком и для обретения счастья. Вот только думаю, что антидепрессанты не выход.
# 06:35 06-07-2007 Касандра…, обратиться
Редкий человек не испытывает шок получив онкологический диагноз, от возраста это не зависит. Одних этот шок мобилизует, других загоняет в подавленное состояние, апатию. Но даже апатичный человек, как правило, привыкает к изменившемуся для него миру и борется с болезнью. Было бы неуместно обсуждать здесь "методы воздействия" на вашу маму(уже разочерованы, не спешите). Это- прерогатива лечащих врачей, в том числе и психотерапевта(или клинического психолога, либо тот, либо другой обязательно должен быть)работающих в учереждении, где проходит лечение ваша мама. А вот подумать как вам вести себя, что бы помочь своей маме, вполне уместно. Подчеркиваю, обект изменений- вы, а не ваша мама, и, это- то, что доступно на самом деле. Образно говоря: Изменяя себя- измените мир вокруг. На мой взгляд, запрашивая "эффективную методику", вы запрашиваете чудо- "волшебное слово", сказав которое, вы, сделаете свою жизнь прежней, безоблачной. Такого "слова" нет, чем раньше вы это примите(злясь, ненавидя, протестуя), тем будет полезние для вас и вашей мамы. Чудесные исциления случаются, но редко, очень редко, а нормальные часто, и чаще всего выясняется, что за чудом стоят- вера, терпение и труд. Секрет нехитрый и действительно эффективный. Вера в исцеление и терпение- то, что ваща мама должна чувствовать рядом с вами отныне и навсегда, вы это дожны транслировать даже без слов, просто своим присутствием. Вера- штука заразная, убеждать не обязательно, достаточно верить самому, окружающие сначала недоумевают, сомневаются, затем присматриваются инаконец проникаются верой сами(я не имею в виду здесь религию). Заразите маму верой, терпением, жизнелюбием. Как? Изменитесь сами. Но навсегда. Напрячься и ожидать скорого эффекта не стоит, стоит изменить образ жизни. Говорить конечно просто, а вот сделать. .. А рзве игра не стоит свечь? Кстати, насчет "говорить", наберитесь смелости и поговорите с клиническим психологом. Втягивайте маму во все, что пробуждает живой, чувственный интерес к жизни, пойдет и театр и катание на роликах и рыбалка, и все, что приемлимо именно для вас и вашей семьи. Поскольку о составе семьи в вашем сообщении ничего не сказано(папа где, например? ), поправку на это сделайте сами. Если хотите конкретней, расскажите подробней о себе, о маме, о семье вобще, все, что считаете важным. И не забывайте о собственной взрослой жизни. В заключении, банальное и ободряющее- дорогу осилит идущий.
# 10:57 06-07-2007 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Здравствуйте, Евгений! Вашей маме страшно и плохо, она не понимает, как с эти жить дальше. Может помочь объективная информация об онкозаболеваниях, их видах, и, главное о том, что при таких вариантах, как у нее, человек еще может долго жить нормальной жизнью. Мне в свое время понравилась своей объективностью книга
Психотерапия рака (Саймонтон К. , С: Саймонтон). Там помимо объективной информации есть психологические упражнения, которые авторы применяли в своей программе с пациентами.
Вообще вашей маме хорошо было бы поработать с реальным психологом. Найдите специалиста, который работает с подобной проблематикой. Если не знаете к кому обратиться напишите мне на e- mail: paira1729@yandex. ru