психолог

21:58 07-09-2000 / Таня, обратиться

Здравствуйте доктор.Скажите пожалуйста-внезапная дурнота,беспокойство,возбуждение и слабость одновременно,тошнота,тяжесть в области выше шеи сзади,трясущиеся руки,страх,вздрагивания от звуков и поперхивание с кашлем,вот все это, только одновременно,это вегетативный криз? Или есть смысл бОльшее внимание уделить многочисленным проблемам с ЖКТ?Ведь слабость,со всеми вытекающими и чрезмерная худоба(при росте 166 я вешу 48 кг) от постоянного воспаления слизистых, болях,диареях и т.п. как бы логично.Я почему спрашиваю,только что закончила консервативный,ежегодный курс лечения по поводу ВСД,пару дней как "прижал" кишечник,и вот сегодня-то состояние,о котором я писала выше.Что тут доминирует на Ваш взгляд? И если можно,посоветуйте ЧЕМ снимать острые моменты(например если это случается не дома,а в автомобиле например) За ранее огромное спасибо.

Ответы

# 15:24 08-09-2000 А.Е.Бобров…, обратиться
Уважаемая Татьяна! То, что Вы описываете, - вегетативные пароксизмальные расстройства. Учтите, что нередко вегетативные пароксизмы могут прявляться и форме диареи. Но эти пароксизмальные нарушения зачастую сопровождаются и стабильными нарушениями вегетативной регуляции, в т.ч. расстройствами в системе пищеварения и общего обмена. Поэтому не исключено, что у Вас так называемая "вегетативная" форма депрессии, для которой характерна худоба. Я не знаю, у кого Вы лечитесь, но полагаю, что еще одна консультация у грамотного психоневролога Вам не помешает.
# 21:17 08-09-2000 Таня, обратиться
Уважаемый доктор,огромное спасибо Вам за ответ.
Я услышала впервые такую точку зрения и она мне более близка(проболев более 10 лет даже у человека далекого от медицины,но постоянно чувствующего ЧТО с ним и ПОЧЕМУ или ПОСЛЕ ЧЕГО)возникает четкое убеждение(это я по поводу,что "главная скрипка" в моей истории болезни-НЕ пищеварительный тракт,на лечение которого ушло 11 лет,без результата)Моя трудность вот в чем: живу я в маленьком городке,где психоневролога вообще(даже неграмотного ) просто нет,а есть психиатры,и психологи(с образованием в несколько месяцев)Увы,но это черты нашего времени.
Не скрою,что мне приходилось консультироваться у московских специалистов и разочароваться ,и вот почему:в одном случае видя во мне провинциалку с деньгами,меня "проконсультировали" на 3тыс.$(Вы меня понимаете) и в другом,мне прямо отказали,так как после беседы со мной,видимо определив объем работы,понимая,что это довольно длительный процесс,беря во внимание и то,что я издалека,родственников в Москве у меня нет и т.д.
Вы наверное можете сказать,что не только в Москве,а и в других крупных городах есть грамотные доктора и что можно исспользовать и эту возможность.Да,я использовала такую,я живу на Урале,и самым крупным у нас является Екатеринбург,куда я и попала,проведя в клинике неврозов три месяца,где мне был выставлен диагноз"депрессия",где мне было назначено лечение антидепрессантами(но их затем отменили из-за непереносимости и ярких побочных явлений)Простите,я и так заняла у Вас кучу времени,просто мне очень плохо и нелегко жить(мне 36 лет,я замужем,есть сын) я борюсь с недугом как умею,но честно сказать стало совсем трудно.Дорогой доктор,понимая свое положение,всю его безвыходность(как и у многих людей сейчас) я повторю свой вопрос:"Возможно сейчас Вам известен какой-либо новый,"мягкий" препарат(ведь наука не стоит на месте) который помог бы мне снимать острые состояния.Ведь все мое лечение это реланиум ежедневно,по 1 таблетке на ночь(уже пять лет-это назначение местного доктора) и глицин(когда начинается приступ) да еще Персен,вот и все.Еще раз прошу простить меня за многословность,и большое Вам спасибо.
# 23:51 08-09-2000 not found, обратиться
Татьяна, новые и "мягкие" антидепрессанты появились (например, паксил, коаксил, леривон). Но я бы не советовал Вам принимать их самостоятельно. Подозреваю, что Вы человек мнительный и можете дать на препараты отрицательную психологическую реакцию, просто прочитав аннотацию. И дискредитируете для себя нужное лечение. Поэтому настоятельно советую Вам найти врача на месте. Можно попробовать кое-что сделать и через Интернет. Но эти консультации, к сожалению, платные. Условия я могут Вам выслать по эл.почте. Мой адрес bobrov@03.ru. Вы можете его также найти в архиве Разное конференции Психиатр.