психолог

18:32 10-07-2007 / Cate, обратиться

Друзья! Может быть, кто- нибудь еще сталкивался с такой проблемой. Помогите. Я недавно (3 мес. назад)устроилась на новую работу. Всё бы ничего, но сотрудники (фирма маленькая - 10 чел. )летом любят устраивать корпоративные выезды на базы отдыха по выходным дням. Там обязательно устраивается баня или сауна. Я к этому психологически не готова, я не могу идти в баню с чужими людьми, я даже с мамой стеснялась ходить в баню. Первый раз я отговорилась ехать, и все были недовольны, но в августе снова планируется выезд. Поймите, моя проблема не только в том, что я стесняюсь - проблема ещё и в том, что я не хочу тратить выходные на общение с людьми, с которыми я каждый день встречаюсь на работе, хотя взаимоотношения с ними на работе меня более- менее устраивают. Что мне нужно говорить, чтобы не испортить отношения?

Ответы

# 19:09 10-07-2007 М, обратиться
Если нет желания, то не надо ездить! И не надо идти на поводу из боязни испортить отношения с сотрудниками, потому что плохо будет в результате вам. Раз откажетесь, два откажетесь, на третий они станут воспринимать это как норму и перестанут дуться. Можете отказывать шутя, легко. Ну например, "ой, девчонки, не могу - свидание с мужчиной" или что- нибудь в этом духе. И говорите обязательно с улыбкой (потренируйтесь дома), с позитивом. Эмоциональная окраска сообщения важнее самого сообщения, и именно она воспринимается окружающими. Скажете легко и весело, проще воспримут ваш отказ. Имеете право отказываться! Будьте уверены в своей правоте и все пройдет наилучшим образом!
# 20:50 10-07-2007 Наталья, обратиться
Поддерживаю М!