психолог

18:14 27-07-2007 / Маргарита…, обратиться

Здравствуйте! Мне 16 лет и в моей семье ( у меня особенно) большая проблема. Кроме как к вам мне не к кому и некуда обратиться. Мы год живём в Польше, и здесь я не могу обратиться за помощью к психологу, т. к. очень трудно выразить свои мысли на другом язвке. Мы живём втроём: мама, папа и я. Неделю назад мой отец сильно « нажрался» , извените что так некрасиво, но подругому это назвать недьзя, и мои родители сильно поругались, после чего из их комнаты я услышала как мама вскрикнула. Я забежала к ним в комнату и передомной возникла такая картина: мой папа душит мою маму. .. Я плохо помню что было потом, но я его просто выкинула с кровати(незнаю как смогла, потому что он очень большой около 100 кг), я на него кричала, сама не узнавала свой голос, и в ту ночь легла спать с мамой. На следующий день он даже не извенился. Мой отец самый последний эгоист, он любит себя и своих родственников: маму(свою) сестру. Мы с мамой у него на последнем месте, и чем больше он так с нами обращается (не считается с нашим мнением, обзывается и т. д. ) тем больше я начинаю ненавидеть его мать и его сестру. Когда я была маленькой я помню как мой покойный дед, его отец, как то обидел его мать, мы в тот момент были у них в гостях, и мой отец кинулся на него и кричал что бы он не смел так обращаться с его матерью. Сейчас я нахожусь в такой же ситуации. Я его просто ненавижу, мне его жалко и я не знаю как себя вести. У меня расшатана психика, и я не знаю как себе помоч, потому что мне не к кому обратиться. Помогите мне пожалуйста. Что мне делать? С уважением Маргарита М.

Ответы

# 00:57 28-07-2007 Карина, обратиться
Маргарита, в свое время у меня была похожая ситуация, но только у меня начали выпивать сразу оба родителя, и пошло- поехало, ссоры, драки, хотя в основном нормальная семья, все работали, жили как все. Первое время всегда заступалась за мать, ругалась с отцом, кричала, грозила милицией, шла на открытый конфликт. Так продолжалось несколько лет, каждый раз, по их приходу из гостей ждала, не ложилась спать, прислушивалась к звукам на кухне. Но потом, может быть так нельзя говорить, но мне стало казаться, что меня просто начала использовать в какой- то мере моя же мать. В разгар любой ссоры стоило ей только закричать, как тут же прибегала я и начинала за нее заступаться. И самое обидное было для меня то, что потом они через несколько дней мирились и опять обнимались, а я не могла простить отцу того, что произошло. И напряг в доме шел уже по другому поводу. Теперь слежу за их разборками издалека, главное чтоб серьезного ничего не произошло. Но, Маргарита, знаете, через столько лет \ больше 10 лет\ мой отец меня уважает, он о реже начинает скандалы если я дома, старается чтобы я не услышала, хотя это так и не прекратилось, но моя мать терпит - это ее дело. Мне кажется, что в данной ситуации нужно больше переживать Вашей маме. Вы не пробовали с ней переговорить? Бывало ли такое раньше? Намерена ли она это терпеть? Может быть Вам повезет больше и Ваша мама будет реагировать на данную ситуацию серьезнее чем моя в свое время, тогда с ней Вы и сможите переговорить, все обсудить. А что если пригрозить отцу рассказать его маме и сестре о его поступке? Может быть это заставит его задуматься? Прошу прощения, что так все сумбурно, но просто прочла Ваше сообщение и как- то зацепило. Удачи.