психолог

14:09 28-07-2007 / Рита, обратиться

Сыну 8 лет, взял без проса мобильник, пытался влезть и заблокировал пинкод, признался, только когда я его приперла, а так пытался врать что не лазил, не извинился, хотя некоторое время назад была ситуация, когда он был не прав и я сказала что когда люди не правы они извиняются, попросила пойти со мной на рынок за продуктами- отказался сказал- а зачем, я обьяснила что то что мы едим само домой не приходит, а я не лошадь- одна носить сумки для всей семьи мне нужна помощь, мне нельзя тяжелое носить, он ответил что ему ничего не надо и есть он не будет, я вспылила и сказала- сиди голодный тогда, вобще сын спокойный, учится хорошо, посещает 3 кружка, сейчас 3 дня назад приехав из деревни сидит у телевизора, так сказать расслабляется в каникулы , я гоняю, так как обьясняю что он смотрит только в обед и вечером мультики, а не все подряд, но начал пытаться обманывать, включает телевизор втихушку, пока я с годовалым братцем вожусь, постепенно приучаю мыть за собой посуду- но пока только когда я напоминаю получается, что я делаю не так и как приучить сына помогать по хозяйству или как воздействовать, и как бороться с ложью, подскажите пожалуйста

Ответы

# 01:11 29-07-2007 Марина, обратиться
Дети врут, когда они знают, что сделали что- то, за что их будут ругать. А делать что- либо их заставляет детское любопытство и свое "хочу". Ему хочется мультики смотреть, вот он и находит способы, как достичь желаемого. Мне показалось из вашего сообщения, что вы от него требуете, как от взрослого человека. По сути ваши требования обращены к мужчине, а не к маленькому мальчику. Ему еще хочется побыть ребенком, тем более у него годовалый брат, и он видит, что к брату отношение совсем другое. Возможно, ему хочется, чтобы вы с ним провели время, поиграли. Попробуйте посмотреть на каждый день жизни вашей семьи взглядом 8- летнего мальчика и взглядом человека постороннего.
# 08:29 29-07-2007 Рита, обратиться
Но детством он не обделен, у него и дорогие игрушки и приставки, и в кино сходить, и на велосипеде, просто боюсь что в 15лет приучать его к помощи будет уже поздно/ и если в 8 рано то во сколько/ ,обьясняю что 1час в день иногда нужно потратить на какие либо дела / по школе есть задания/ ,мне в детстве например говорили хочу- не хочу, есть коротенькое слово надо, а если не приучать помогать, недолго и в прислугу превратиться- вырастут 2 сынули потребителя, возможно пример брать не с кого, папа с утра до ночи работает, а в выходной пытается все дачу достроить
# 21:42 29-07-2007 Солнышко…, обратиться
Ну. .. с приучением к помощи Вы опоздали лет этак на 7. Мы совместныую работу начинали чуть ли не с года: однажды старший помыл невыжатой тряпкой ковер, год ему был. .. По поводу обделенности детством. Можно не иметь дорогих игрушек и быть счастливым ребенком, а можно - как у Вас. У меня такое ощущение, что Вашему старшему не хватает внимания. Возможно, Вы уделяете время младшему, забирая его у старшего. Что делать? В свое время у меня старший занимался с младшим, если я была занята, а потом я уделяла больше времени старшему, чем младшему. И младший не был обделен вниманием, и старший не ревновал. .. Попробуйте так же сорганизоваться. Постепенно у старшего, возможно, формируется потребность быть с Вами, а не с телевизором. Но поздновато все это. ..
# 00:55 30-07-2007 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
я ответила вам на семейном психологе
# 11:31 30-07-2007 Лена А, обратиться
Я тоже думаю, что поздновато. Не секрет, что в самом раннем детстве у детей есть естественная потребность подражать взрослым. Вот это и надо использовать, чтобы приучить к домашним делам. Вы делаете - и он рядом с вами. Вы пыль вытираете, и ему тряпку дайте, вы посуду моете - и он пусть вместе с вами чо- нить в раковине ковыряется. Ведь для него все это игра. Понятно, что мешает, и легче все сделать самой, а его послать мультики смотреть. Но в этом случае и получается, как у вас - когда выросший ребенок теперь не хочет ничего делать. У вас второму ребенку год, и есть все шансы вырастить его помощником.