психолог

11:25 03-08-2007 / Настя, обратиться

Здравствуйте! Скоро с мужем едем на море. И я боюсь что буду ему устраивать там сцены ревности! Я жутко ревную и обижаюсь, когда он смотрит на др. женщин. Головой понимаю, что все мужики смотрят, им это необходимо. Но. ., пытаюсь сдерживаться, не получается. Обида так и гложет, хотя на меня саму смотрят, и он этим гордится. Вопрос в том, как мне себя сдерживать на курорте, ведь там кругом голые девушки, которые на курортах еще и одевают секси- наряды. Я же умру от ревности. Как представлю, что по отелю будут бегать стройные девушки в купальниках, обтягивающих ширтах, на каблуках; в барах будут везти себя развратно (как обычно ведут себя все на отдыхе). Муж естественно будет поглядывать, хоть и пытается скрыть от меня это. Для меня будет не отдых, а ад. Помогите, как себя держать. (нам по 24года)

Ответы

# 13:53 03-08-2007 Да-Да, обратиться
Не стоит строить ожиданий: они, как правило, не оправдываются. Жизнь непредсказуема. И тем прекрасна. Лучше выбрать доверие к жизни и каждое событие принимать как ее подарок. И еще. Людям стоит предоставлять свободу. Если кто- то не ведет себя так, как нам хочется, то он и не обязан. Обвинения: "Я тебе все, а ты мне что? "подразумевают торг. Любовь бескорыстна. Если другой человек прав- ему пожинать плоды своей правоты, если нет- он будет учиться на своих ошибках. Но что бы он не делал- это его право, при чем тут притензии, обвинения и стремления "вогнать"его в вину или в свои рамки, каким должен быть идеальный муж. Но только точно также свободны и вы сами. Многим людям свойственно искать любовь извне, но она не будет найдена до тех пор, пока не обнаружится в себе самом. Чувствуя в чем- то свою неполноценность, личность пытается заполнить оразовавшийся пробел за счет кого- то другого. Полюбить себя или свой воображаемый образ- две разные вещи. Представление о себе редко сооответствует истинному состоянию вещей. Если честно пойти вглубь себя, то там будут обнаружены как обиды и чувство вины, так и ненависть так и прочие негативы. Говорить о том, что они превращенны в любовь- абсурд. Лучше просто признаться себе в существовании внутри отрицательных чувств. После принятия своего невсовершенства можно и нужно пройти дальше- к спокойному восприятию реальности. Так происходит вход в область любви. Путем поиска, созирцания, работы над собой, поднятия личной духовности. То, что обычно называют "любовью"содержит свою противоположность- ненависть. В любви - привязанности всегда существует возможность ненависти, ревности, безразличия, но они временно не проявляются, т. к. все мы предпочитаем чувствоватьлюбовь, удовлетворяя таким образом свою потребность в обладании. Прекратить бояться самого себя, прячась за эмоциональное отношение к другому, -это выйти в чистый поток Бытия, который спрятан в каждом чувстве любви. (Все это я прочитала в отрывном календарике. Многие вещи очевидны и находятся под носом, но мы озабоченные собственными проблемами не видим этого и даже не пытаемся разобраться, а ведь все дело кроется в нас, работайте над собой! )
# 15:12 03-08-2007 Эсмер, обратиться
. .. после такого ну что ещё можно добавить. .. ; ) вообще- то, в 24 года ещё не должно быть подобных комплексов. вы молоды, полны энергией - всё ещё исправимо (если речь идёт о физических недостатках). если же подобное разрушительное чувство ужЕ вошло в привычку, значит, вы - слабый духом человек. в ваших глазах, вы не можете составить достойной конкуренции потенциальным противницам. но вот ЕСТЬ ли они? ?? что удерживает вашего мужа у вас, такой "некрасивой" и закомплексованной, если кругом полно офигительно красивых тёток в коротких шортиках? вы не задумывались? а что ВАМ мешает выглядеть подобным образом? море, лето, красотища кругом - купите новый купальник. САМЫЙ дорогой! самый ОТКРЫТЫЙ! !! САМЫЙ ЯРКИЙ! покрасьте волосы, сделайте умопомрачительную причёску (море - ВЕСКИЙ это повод к таким переменам). вы увидите, как ваш муж и знать забудет о других "самках". мало того - все остальные "самцы" будут вам в след пускать слюни (грубовато, конечно, но ведь вы на этом и заостряете внимание. чисто на физиологии. а как же ДУША? ?? )
# 16:21 03-08-2007 Настя, обратиться
Эсмер, в тоv то и дело, что как вы выразили, я и сама - офигительная тетка в коротких шортиках. Слава богу, природа не обделила меня красотой. И за собой я ухаживаю, так что с внешностью проблем нет, поклонников хоть отбавляй. Но похоже какой то комплекс сидит внутри меня, который не могу никак выбить.
# 17:06 03-08-2007 Лена А, обратиться
Да- да, золотые слова из вашего отрывного календарика - "Чувствуя в чем- то свою неполноценность, личность пытается заполнить оразовавшийся пробел за счет кого- то другого". Настя, вы попытайтесь просто проникнуться этими словами. .. .. . А я например, всегда себе говорю, что хоть я и хороша : )), но всегда найдется та, которая будет лучше, красивее, моложе и т. п. . Так чего ж теперь, убиваться, вешаться, топиться? Я ценна сама по себе, безотносительно с другими тетками. Впрочем, как и вы, Настя, и как все люди на свете. Не сравнивайте себя ни с кем, говорите себе, что вы лучшая, (только по настоящему, искренне), и чувство ревности и желания сравнивать вас покинет. Приятного вам отдыха! ))
# 17:41 03-08-2007 Да-Да, обратиться
Знаете, Настя- это в дополнение к словам Елены. Один взрослый мужчина, ищущий свою принцессу, на мои вопросы о том какая же она должна быть, ответил: женщина должна быть красивой, все остальное второстепенно. Тогда я спросила, мол, как выбрать? Ведь на каждую красоту найдется большая. Он ответил: "самая красивая та женщина, которая проходит мимо. "Понимаете? Мужская природа никогда не упустит возможности оценить красоту проходящей мимо девушки, потому что она не его! Но если вы любимы- это всего лишь взгляд. Поэтому, если вы красивы и на вас так смотрят. За вами остается лишь не падать до низкой ревности к каждому столбу или к прекрасной швабре: ), чтобы быть для мужа хотя бы немножко проходящей мимо, а не полностью пренадлежащей, да еще и с предпосылкой на полное обладание его личностью.
# 18:05 03-08-2007 Эсмер, обратиться
Моисей, простите, а вы, случайно не меняли до этого ник- нейм? просто, очень ваши слова похожи на одного постоянного участника конференции, сообщения которого постоянно удаляли. .. хотя, я могу и ошибаться (не обижайтесь, пожалуйста ; ) ). по поводу красоты - вы зря набросились на девушку. ничто так не уродует, как негативное отношение как к окружающим, так и к близким людям, а , тем более, к себе, . какой бы человек ни был, он должен уважать себя таким, какой он есть, если нет возможности измениться (хотя бы и физически). ничто так не притягивает внимание, как доброта и любовь. Настя, попробуйте обаять вашего мужа заново. возможно, он не так сильно ослеплён вашим богатым внутренним миром (и, как следствием, смотрит по сторонам). какая бы женщина ни была (а уж тем более, такая красавица, как вы(! ) ), если от неё будет просто изливаться любовь, то она окажется доминантой в мужском внимании. это сразу видно. ни одна загорелая, блестящая маслом попка не заменит душевной теплоты. подумайте над этим - это ведь очевидно, почему мужчины несчастливы с красивыми, но холодными женщинами. любя себя бескорыстно и нежно, можно позабыть обо всех комплексах. попробуйте аутотренинг (утром- вечером говорите себе, что "я самая обаятельная и привлекательная. и все мужчины смотрят на меня" (с). тогда вы почувствуете, что повышаете самооценку и ПЕРЕСТАЁТЕ мнить себя хуже, чем те женщины. а ваш муж, как собака (знаете - они ведь всё- всё о нас могут понять), почувствует это и ПЕРЕСТАНЕТ смотреть на чужих.