психолог

14:40 03-08-2007 / Юлия, обратиться

Здравствуйте!
У меня такая проблема или беда: мой папа пьет, и много, почти каждый день, ничего по дому не делает, все ссылается на здоровье: "я старый стал- пускай дети помогают", а я в другом городе живу, брат работает до вечера, мама с хозяйством уже не справляется- все валится, а он только на диване валяется, с работы выгнали (за пьянку). Посоветуйте, как ему помочь, как вылечить. Наши разговоры не помогают, он либо обижается, либо начинает ругаться и это продолжается очень давно, а так хочется, чтобы все в семье было в порядке. Помогите, пожалуйста. Заранее спасибо за ваш ответ.

Ответы

# 15:00 03-08-2007 Да-Да, обратиться
Если б так легко все было, понятие алкоголизм, как болезнь не существовало бы. Пока человек сам не захочет побороть в себе зависимость от алкоголя, никто не поможет. Вы к сожалению становитесь лишь жертвами его слабости.
# 15:46 03-08-2007 Икс, обратиться
Юля, как мне это знакомо. .. Та же ситуация. .. Папу иногда жалко, что он такое ничтожество, иногда злюсь и ненавижу его по той же причине, но. .. больше всего Маму безумно жалко. Знаете , мы тоже пытались помочь отцу. .. бесполезно. Думаю невозможно помочь тому, кто не хочет принимать помощь и сам себе помочь стать человеком. Очень Вам сочувствую. .. Поберегите маму, побольше заботы , внимания, подарков, звонков. .. Думаю главное в наших ситуациях спасти любимых и дорогих мамочек. Нам нужно постараться сделать их кошмарную жизнь (а пьяный муж. .. отец- это кошмар) немного лучше и радосней. Держитесь, Юля. Терпения Вам !
# 15:49 03-08-2007 Svetlana, обратиться
К великому сожалению ему никто не может помочь, кроме него самого. Вы тут бессильны. Алкоголизм это болезнь. Ее невозможно вылечить, если этого не захотеть. А он, судя по всему не хочет, как практически все алкоголики.
Вам остается принять решение об отношении к этому делу. Либо развестись (маме) и разъехаться, либо терпеть.
# 16:53 03-08-2007 Лена А, обратиться
Ключевые слова - "пускай дети помогают", сюда же маму вашу нужно приписать. Его не вылечить с таким подходом к жизни. Он хорошо устроился. Ведь жена, хоть и с трудом, но боле- мене обеспечивает его быт, чего ему не валяться на диване- то. Сподвигнуть человека на изменения может только сильная внутренняя мотивация. У него ее нет. Вот если бы кушать нечего было, и рубашку некому было бы постирать, вот тогда даа. . зашевелился бы (если конечно, ему не безразлично, чистая ли у него рубашка, и что есть в холодильнике). Но вы ведь, скорее всего, не оставите отца без пропитания и неухоженным. .. Так что жалеть нужно вашу маму и помогать ей, ведь у отца совести совсем нет. . пропил наверное. .