психолог

12:58 04-08-2007 / Кристина…, обратиться

Здравствуйте, люди! !
Подскажите, что делать. Ситуация такая. Живет в квартире кучка народу. Формально - семья. На сам деле - просто ужас какой- то. Муж и жена пока не разведены (он подал на развод только недавно), но уж лет 10 не считают друг друга мужем и женой. Живут в разных комнатах. Сын, 20 лет, живет с отцом в одной комнате. И доча, лет ей где- то 26- 27, живет в третьей комнате со своими двумя детьми (3 года и 7 лет кажется).
Я пишу сюда от имени главы этого "семейства", (назову его для краткости Петей) он попросил посоветоваться где- нить в интернете.
С дочерью у него отношения очень плохие. Еще давно, от его близкой родственницы (которой 100% можно доверять) я узнала, что и жена, и дочь - так скть, гулящие особы. Потому и жена стала ему чужим человеком, и с дочей разругался. Ну а уж когда она домой "в подоле принесла" (при том, что не работала, не училась - "подворовывала", со слов той же родственницы), он вобще от нее отвернулся. Мало того, она ребенка в роддоме оставить хотела, не нужен он ей был, но родственники насели, умоляли забрать. Забрала, а через несколько лет еще одного родила, также без мужа, и без денег. Еще и с документами долго были проблемы, и она даже пособий никаких тогда не получила.
Всё это в финансовом плане легло на плечи Пети, а именно: жена (которая раньше не работала, он с большим трудом буквально погнал ее работать, ну пошла, но зарабатывает копейки), сын- учащийся колледжа, дочь без денег с двумя ее детьми. Петя далеко не богат, но работает много и всем самым необходимым себя и сына обеспечивает. Какое- то время тащил и весь остальной "груз". Но постоянно капал жене и доче на мозги, чтоб они сами себя кормили, т. к. у них давно нет семьи по сути, и он им ничем не обязан, по крайней мере, морально.
Главная сложность - в квартире. Он несколько лет жил у другой женщины. При этом свою квартиру оплачивал и все коммунальные платежи сам (а это, понимаете, немало для среднестатистического гражданина Москвы и Подмосковья). Потом, когда от дочи "пошли" дети, которых она конечно прописала, поставил ей условие, чтоб сама свою долю оплачивала. А она - не хочет. Сейчас она вроде где- то подрабатывает (дети, то дома, то где- то у бабушки, то еще где- то, это неизвестно). Петя- то платит свою долю за квартиру, а ей вечно деньги нужны на что- то, совершенно по сути, ненужное.
Например, она пока никого дома не было, взяла и выкинула из кухни стол - совершенно нормальный стол. Купила свой и поставила его туда.
Вобще, надо сказать, она постоянно что- то из дома выкидывает, причем НЕ свое. Петя в дверь своей комнаты врезал замок, говорит, не дай Бог, забуду дверь закрыть, приду, эта дура все вытащит. Она может выкинуть обувь, которая стоит в коридоре. Как- то залезла в Петин холодильник (он себе отдельный купил), вытащила оттуда все продукты (из морозилки даже), и видимо хотела выкинуть холодиьник. Зачем, не понимаю. А тут на днях, Петя пришел домой, а на кухне - представьте! - нету плиты! !! Говорит ей, зачем? - а она ему - я новую сюда поставлю (! !! ). При этом та плита была совершенно нормальная. Он ей - на кой х. . ты деньги тратишь, когда надо долги за квартиру выплачивать? ? А ей пофиг. .. Конечно, никакой плиты она не покупает, и живут уже несколько дней без плиты. . Хорошо, у Пети в комнате СВЧ (как знал, недавно купил), а то так бы чего делать- то. ..
Долга за квартиру с ее стороны накопилось около 50 тыщ (вроде даже больше). Она его выплачивать категорически не хочет. К ним уже приходили люди, так скать, "из органов", требовали погасить долг, иначе. . тово этава. . выселять будут.
А квартиру эту Петя собсным горбом заработал. ..
. ..
Хотел он разделить лицевой счет. Говорит, сейчас вроде не разеляют. Консультировался с юристом по поводу того, как обязать дочь выплачивать свою долю коммунальных платежей (за себя и своих детей), а юрист сказал, что сначала надо выплатить весь долг, и только после этого подавать в суд о порядке оплаты. . А пока есть долг, дело рассматривать не будут.
Он пашет с утра до вечера, а получается, что пока его нет, дочь по дурости или уж не знаю, чего у нее там в голове, вещи из дома выкидывает, которые необходимы для жизни. Он опять тратит на них деньги, а долг не уменьшается, при этом ведь нужно как- то боле мене достойно питаться и еще и сына содержать. Говорит, не знаю, то ли дома оставаться, чтобы контролировать ситуацию, то ли на работу идти. ..
В общем, он сейчас в крайне подавленном состоянии. А эта ситуация с плитой его вобще добила. Говорит, послать бы их всех. .. и уйти хоть куда. Какой- то друг с квартирой предлагает жить у него. Но понятно, что это не выход, у друга может наладиться личная жизнь и квартира самому будет нужна. . Да и вобще. . Петя злорадствует, вот посмотрел бы я на них, когда их из квартиры за неуплату выселять будут, и переселят в барак какой. ..
Кроме как к сыну никаких родственных чувств к остальным членам семьи у него уже не осталось. Они собсно много лет уже все чужие друг другу.
Но понятно, что он все это не бросит, будет тянуть этот долг.

Люди, подскажите, как помочь человеку? Были бы деньги, конечно, деньгами бы помогла, но. .
Где найти юриста грамотного? Или подскажите сайт какой, где мона проконсультироваться, как повлиять на эту ненормальную дочь - обязать ее платить за свое и своих детей проживание, и вещи чужие не трогать?

Спасибо заранее всем!

Ответы

# 13:42 04-08-2007 Надежда, обратиться
Да, ситуация аховая. Я думаю, что Пете для начала надо обратиться к неврологу, чтобы прописали успокоительные, и на фоне их приема начать это все разгребать. Потому что все проблемы решаемы, кроме запущенных проблем со здоровьем. А действовать я бы стала так. Для начала надо определиться с юридическим статусом квартиры. Оптимально, чтобы она была в собственности (если она все еще муниципальная, ее еще можно приватизировать). Таким образом квартира превращается в товар, который чего- то стоит. И ее можно продать, а на вырученные средства купить жилплощадь всем участникам этой истории. Денег конечно не будет хватать на то, что бы в этом районе купить всем нормальное жилье, поэтому придется покупать жилье в других местах, в том числе комнаты. Еще вариант - использовать свою часть как первый взнос за ипотеку. Только делать все это надо через крупное агентство по таким договорам, чтобы не дай бог дамочки не получили свою долю деньгами, а то они оказутся на улице. Пете все равно вся квартира уже никогда не светит - жена, дочь и внуки свое заберут. Поэтому лучше разделить все сразу, пока он трудоспособен и сможет еще раз обустроиться. Свою новую жилплощадь рекомендую ему оформить в личную собственность. Если квартирный вопрос решится, то отношение к двум замучавшим его женщинам Петя будет иметь весьма отдаленное и сможет спокойно жить дальше. Но разгрести это сможет только он, ему же, видимо, придется и долг за дочь выплатить. Мое мнение - лучше потратить на это пару лет и все имеющиеся деньги, а потом жить всю жизнь спокойно. Иначе это никогда не закончится.
# 15:02 04-08-2007 Наталья, обратиться
Кристина, с действиями по поводу квартиры, предложенными Надеждой, я полностью согласна. Жумаю, будут практические сложности с проведением приватизации - надо полностью погасить задолженность, собрать кучу документов и ходить по интсанциям обязатьельно всем прописанным.
Но меня настораживает не это. Вот исходя из описанной Вами истории, все- таки главный говнюк - это Ваш Петя. потому как ничего не мешало ему(ОБЪЕКТИВНО) за 10(! !! ) лет поменять ситуацию кардинально. Но, видимо, нет у него большой к тому мотивации. Не верьте Вы сказкам, что жена такая- сякая, а он такой хороший все эти годы (ии почти все) живет под одной крышей. материально обеспечивает семью, исключительно из человечности и благородства. СКАЗКИ! выгодноо ему психологичесик жить так, а не иначе. Вы его жалеете, утешаете, даже пишете за него, что вообще нонсенес, а он типа страдает, а изменить ничего не может. Извините, он не лишен свободы и не инвалид, прикованный к кровати в квартире. Возможно, он очень сильно обижен на жену, но чувства остались. Возможно, он получает психологическое удовольствие от того, что зависимое положеие семьи от него, позволяет ему над ними измываться и проявлять себя господином. Только без удовольствия, превышающего дискомфлот от ситуации, Ваш Петя ситуацию давно бы изменил. Кроме того, как бы нормально устроенный мужчина ни относился к жене, любовь к дочери и внукам, еще и живущим с ним в одной квартире. ну никак не зависит от поведения дочери. А вы описываете, что Петя отцовских чувств к дочери и дедовских к внуцчатам как бы и не испытывает. Это уже моральное уродство. Вас петя, похоже, не первый год "лапшой подчувет", на жалость бабскую давит, а действий- то никаких не предпринимает, чтобы к Вам быть ближе, а от семьи отделиться совсем. Так что, может, не надо так "парится" из- за морального уродца, если вы, конечно, не его мамочка. Простите, не хотела обижать, просто высказала напрямую то, как вижу описанную Вами ситуацию со стороны.
# 02:22 05-08-2007 Кристина…, обратиться
Спасибо за ответы! Вы правы, что сначала по любому надо выплатить долг. Об этом я ему тоже говорю. А потом квартиру разменивать- продавать, и разъезжаться. Наталья, и в характеристике Пети вы тоже отчасти правы. Главный его недостаток - накопить проблем, а потом охать, вместо того, чтобы решать их по мере поступления. Но я описала ситуацию на данный момент. В том, что эти две "особы" не вполне адекватны, мне пришлось убедиться лично, так что я пишу об этом не только с его слов. Если он решит приватизировать квартиру, то сложности будут, т. к. их обеих крайне сложно будет уговорить бегать по инстанциям, собирать справки. Скорее всего, они и это повесят на него. Я описала, что дочь даже не получала пособий на детей из- за того, что документы были не в порядке. То, что он за 10 лет не разгреб ситуацию, опять же - закрыл глаза, жил же почти все это время в другом месте. Но я конечно не оправдываю, и я не мамочка его. Я смотрю на это все со стороны, и вполне объективно. Про чувства к жене - это вы ошибаетесь, а вот про психологическую выгоду от зависимости от него других людей - это вы в точку попали (еще и обида, что не ценят). И про жалость бабскую - это точно. Спасибо, Наталья, вы мне слегка отрезвили голову.