психолог

21:12 25-08-2007 / Маргарита…, обратиться

Доктор, у меня большая проблема (меня проблема не беспокоит, но близким приносит много нервов): я не люблю музыку. Не просто не люблю, но она меня сильно раздражает, просто приводит в бешенство, причем такое, что я - человек рассудительный и очень спокойный (как удав)- готова всё крушить и бить людей. На улице, когда много других посторонних раздражителей, она меня не так раздражает, я ее почти не воспринимаю. Но вот если дома муж включает диск (не его вина, он тоже имеет интересы! )меня начинает трясти, я становлюсь невменяемой, кричу на всех, на весь день пропадает желание что либо делать (например, по дому), ссорюсь с мужем. И знаю, что это не порок, музыка - это должно быть прекрасно, но ничего не могу поделаТъ, не контролирую. При этом на другие более неприятнэе по сути звуки (шум в метро, сирены авто под окном, детский плач, лай собак итд) реагирую спокойно, мне всё равно. Раздражает любая музыка, но классическая в меньшей мере. От рэпа хочется реально спрыгнуть с окошка. ПО жизни стрессов осособых нет. Такое уже несколько лет, раньше все было по молодости нормально. Это старость? ?? (мне 28 лет)

Ответы

# 22:46 25-08-2007 Н, обратиться
Старость или нет - не отвечу, но поделюсь как спасаюсь дома, когда муж слушает музыку. Просто купила ему наушники! !!
# 22:51 25-08-2007 Маргарита…, обратиться
наушников у нас трое, но муж хочет без наушников.
# 23:23 25-08-2007 Икс, обратиться
Маргарита, а муж об этой Вашей особенности знает? Если нет, то скажите ему . Только без ссор и упреков, а спокойно и не тогда, когда он включил музыку. Просто откровенно скажите. Если знает, то постарайтесь договориться. Например в определенное время он слушае музыку, а Вы уходите гулять, заниматься делами , валяться в ванной и т. д. Все остальное время попросите слушать музыку в наушниках. Только не забывайте , что это вредно. )))Вообщем компромисс нужен однозначно. Ведь , как Вы правильно понимаете, у всех домочадцев есть и права и обязанности.
# 23:30 25-08-2007 Маргарита…, обратиться
да, муж знает, и не понимает, смеётся, говорит, что я ворчливая бабушка. Так уж получается, что мы всегда вместе - нет такого времени, что я ушла, а он дома. И он слушает музыку всегда, даже когда ложимся спать. Так мне приходится ждать, пока он уснет, только потом, выключив мужыку, удается заснуть. Как мне бороться с этим? ?? ?? ?? ?? ?? ?? ?? ?? ?
# 23:34 25-08-2007 Икс, обратиться
Нууууу, тогда сложно. Раз он не хочет идти на уступки. Может у Вас поэтому и раздражение. Ведь музыка постоянно- это сума сойти можно. Может стоит тогда на него сильно обидется? ))))Еще вариант - беруши, но честно говоря они особо не помогают.
# 23:42 25-08-2007 Маргарита…, обратиться
а как мне раздражение убрать?
# 00:06 26-08-2007 Н, обратиться
А нужен такой мужчина, который не хочет идти на уступки и сделать банальную вещь - одеть наушники? Я бы серьезно задумалась над отношениями.
# 00:13 26-08-2007 Маргарита…, обратиться
не реально проблема моя. я разумом понимаю, что музыку слушать - это нормально, но ничего не могу против себя делать. Он выключает, конечно, но я себя так потом чувствую плохо, что его права ущемляю, то есть что все по моей только воле делается. Ему ведь тоже что то хочется в жизни. А у меня совесть. .. .. Муж то мой, родной!
# 10:06 26-08-2007 Лена А, обратиться
Ну если он слушает чуть ли не сутками, даже когда спать ложитесь, тогда неудивительно, что у вас такое раздражение. У меня такая же фикня была с телевизором, когда жила с мужем. Он не успеет глаза открыть утром, уже жмет на кнопку пульта, вечером - тоже как у вас. И целый день фоном был телевизор. Как вспомню, жуть. Я ненавидела телик, представляла прям как я его в окошко выбрасываю. Частично мы тоже спасались наушниками, но тоже слабо помогало. Дык проблема была решена только когда мы разъехались. Теперь у меня к телеку спокойное отношение : )) А еще я думаю, (и не только я), что люди, которые целыми днями слушают телевизор или музыку - заглушают так свои мысли, бегут от самих себя, боятся остаться наедине с самим собой. Может у вашего мужа какие- то проблемы, которые он боится осознать и не хочет решать, или комплексы, о которых он тоже не хочет задумываться. Поговорите с ним в этом направлении. . А вообще, я вам очень сочувствую, т. к. по себе знаю, как это все тяжко. .
# 13:37 26-08-2007 Ам, обратиться
Маргарита, дело совершенно не в музыке. Ваше раздражение адресовано мужу как конкретной личности, но вы по каким то причинам не позволяете этому раздражению вылиться. А музыка - это такой удобный маскирующий объект, ведь лучше считать, что "это я такая раздражительная, лечите меня", чем честно сознаться себе, что в "родном и любимом" уже не все устраивает. Проблема эта не ваша, а ваша и вашего мужа, семейная. Полагаю, музыка - это ваша территория самости, повод "дернуть благоверного за усы", повод раздражаться, не доводя до открытого конфликта. Но и для него (не удивляйтесь) это тоже территория самости, плацдарм, на котором он доказывает вам, кто тут главный. Ведь выключая музыку по вашей просьбе, он что- то такое делает при этом, то вы чувствуете себя виноватой, возможно скорбное лицо или еще что- то в этом духе. Вызывая у вас чувство вины, он регулирует им ваши отношения, тоже не доводя до открытого конфликта. Возможно, вся ситуация опирается на ваши характерологические особенности. Вы случайно не из тех людей, кто очень тяжело переносят ситуацию, когда их не любят, которые бегут от ссоры как от огня? Возможно, это установившееся правило (в нашей семье, мол, не скандалят) Словом, можно придумать массу решений по поводу музыки (наушники, бируши, слушать только с такого то часа по такой то и проч. ), но ни одно из них не подойдет вам, потому что источник раздражения - не музыка, а муж. И вам стоит подумать и откровенно поговорить с ним о том, что же изменилось между вами и перестает устраивать. Подсказкой тут может время, с которого вас преследует раздражение (вы написали, что так было не сразу)и события в или около этого времени случившиеся. Ищите и найдете.
# 14:55 26-08-2007 Маргарита…, обратиться
нет, ну муж - это пример. раздражает, если музыку слушает сестра, родители (у них дома), свекровь, другие родственники, друзья. .. Но со своим уставом в чужой монастырь не ходят. .. .как же я свекру запрещу? ?? ?? Меня интересует, почему такое раздражение, вплоть до бешенства? ??
# 14:57 26-08-2007 Маргарита…, обратиться
даже незнакомые люди (и даже если я этой музки не слушу (они в наушниках с мп3плейрем) в транспорте. .. молодежь
# 15:20 26-08-2007 Ам, обратиться
все- таки надо возвращаться к тому времени, с которого раздражение появилось. И лучше бы у психолога очно. Все мы мыслим образами, попробуйте в следующий момент раздражения поймать себя на каких- то мыслях или внутренних образах. Человек, слушающий музыку, он похож на кого? Он неприятен чем? Может быть тем, что отгораживается от вас, еще чем- то? Возможно музыка "сцепилась" в вашем подсознании с чем- то крайне для вас неприятным. Есть и другой подход к этому. Кто- то не терпит звука мела, царапающего по доске, кто- то шуршания риса по клеенке. Можно копаться, а можно просто мириться с этим как с данностью. Видимо, ваши родные не очень страдают от вашего раздражения, да и вы столь совестливы, что не хотите что либо менять. Так почему не оставить все как есть?
# 15:35 26-08-2007 Маргарита…, обратиться
да, можно, но я очень этим порчу себе нервы. .. .дерганая стала. .. а на мел реагирую спокойно (сама учительница : )) Музыка (кроме классики) ассоциируется у меня с празддным времяпровождением, с пивом, диско, большим скоплением народа, праздником в городе. .. Народная музыка меня не очень раздражает, в той степени, как Блестящие какие нибудь или американскака попса. .. я очень люблю тишину. Это самая красивая музыка. ..