психолог

13:59 27-08-2007 / Светик, обратиться

Что- то странное со мною происходит. Когда мой МЧ проводит у меня несколько днй, под конец мне хочется, чтобы он уже ушел. Раздражает, даже бесит иногда, хочется остаться одной. Хотя я скрываю это от него, знаю, что не поймет, обидится. Но иногда мне кажется, что он догадывается. Но когда начинает собираться, или уходит, у меня странная необъяснимая тоска наступает. Слоняюсь из угла в угол, сама не своя. Хочется сесть на то место на диване, где он тока что сидел. Когда встречаемся где- то на улице, то когда прихожу домой, все нормально. А вот к себе приглашать и хочу, и не хочу. Не понимаю я. И так уже давно. Из- за этого не могу понять, нужен ли он мне вообще?

Ответы

# 14:14 27-08-2007 Катрин, обратиться
А сколько времени вы встречаетесь? Попробуйте разобраться в себе, в своих чувствах к этому человеку, можно даже на листе бумаги перечислить те чувства, которые вы к нему испытываете. А уже потом делайте выводы.
# 15:11 27-08-2007 Ам, обратиться
Светик, с этим проще у психолога очно. Возможно,
это просто особенности характера, есть такие люди, которые с удовольствием молчат или читают книжку, при условии, что в квартире есть еще кто- то, кто их не трогает: ) Люди вполне могут уставать друг от друга, но для этого не обязательно разбегаться, можно просто помолчать в разных комнатах: ). Жаль, что вы не говорите с ним об этом откровенно. И наконец, может вы попадали ранее в ситуации, когда вас оставляли одну (может быть в детстве) и теперь вам по аналогии неуютно, когда вас оставляют, пусть и временно. Также похоже на начало эмоциональной зависимости. Стоит подумать над двумя вещами: собственной самооценкой и еще, почему вы с ним не откровенны. Ведь боясь его обидеть, вы держитесь в напряжении, и само ваше раздражение может быть только от этого, в глубине души вам не хочется притворяться, потому что интуитивно вы чувствуете/ знаете/ хотите быть честной. Что случиться ужасного, если он обидится? Уйдет совсем? Вот от желания быть собой какая есть и страха потерять и могут быть столь противоречивые чувства.
# 15:50 27-08-2007 Светик, обратиться
Дело в том, что мы прожили с ним некоторое время вместе. Потом обстоятельства сложились так, что пришлось разъехаться (всего мы вместе 4 года). И вот когда жили, то и тогда у меня было такое же ощущение (со временем появилось, а поначалу я его на минуту из дома без себя отпускать не хотела : ) Но потом я даже рада была, что он будет жить у себя. Сейчас предлагает снова жить вмете, но теперь я очень боюсь возвращения того раздражения, которое было тогда (собтвенно, оно и возвращается на эти несколько дней). Не откровенная я с ним, потому что если я ему и говорю что- то не очень приятное, он может психануть. Я не боюсь, что он уйдет и я его потеряю, но эти психозы достали. Проще промолчать, перетерпеть. АМ, Вы правы, что я раздражаюсь уже от самого молчания и того, что приходится терпеть, и что притовряться не хочется, но мою честность он не поймет. Про то, что оставляли в детстве одну, Вы тоже правы, наверно, от этого и тоска. Как же от этого избавиться, ведь я уже не маленькая, и люблю бывать одна? (кста, на следующий день после его ухода, уже все нормально, тоскливо только в первый вечер).
# 16:02 27-08-2007 Ам, обратиться
Светик, очный прием. А пока - побольше слушать себя, не боятся его психозов и думать на тему, нужны ли вам дальше эти отношения. Начните с того, чего ХОТИТЕ ВЫ. Настанет момент и ситуация, когда вы не сможете стерпеть и прогнуться, потому что будете усталой, беременной или прихворнувшей. Так что лучше психозы и разборки сейчас, и какой- то компромисс, чем потом в трудной для вас ситуации. Всем нам немножко тоскливо, когда нас оставляют. Тем более нам тоскливо, если мы разрываем многолетние отношения. Все это закономерно и нормально, и проходит как тяжелый грипп. Переболеть помогает трудотерапия: ))) - любимое дело, которое займет и ум, и руки и душу. Удачи вам. А поговорить все таки стоит, не обвиняя и не извиняясь. Вот такие мол, у меня особенности характера, давай придумаем вместе, что делать. Удачи еще раз.
# 17:53 27-08-2007 Светик, обратиться
Спасибо! ! Да он и так говорит мне, что ты такая, что тебе одной наверно надо жить. Боюсь, что это не только на него реакция, а с любым человеком так будет, кто будет жить со мной. На эгоистку вроде не похожа, а то бы терпеть не стала. Страшно, что так и буду одна.
# 18:18 27-08-2007 Да-Да, обратиться
Может вы свою територию отгораживаете? Не смотрели передачу, где абсолютно во всем и всегда нормальная женщина убила свою грудную дочку, потому что та своим плачем мешала ей читать. А чтение было ее самым любимым делом. Я конечно шучу, сравнивая вас с этим случаем. Но контролируйте процес: )А как вы у него в гостях себя чувствуете?
# 23:48 27-08-2007 Светик, обратиться
Да- Да. У меня есть ребенок. Но с ним по другому. Это же мой ребенок! Он знает о моих закидонах. Но мы друг к другу приспособились, хотя иногда его становится слишком много (обищетельный очень), но я ему говорю, и он относится с пониманием (он мне тоже может сказать, что ему не нравится). Но вот от гостей я тоже устаю, к вечеру уже хочется, чтобы ушли, даже если это пара близких подруг. А вот МЧ - особенно, он рядом был несколько дней подряд, и это меня очень утомило. А у него в гостях тоже раздражает, но я всегда знаю, что в любой момент собралась и пошла. Поэтому не так напрягает.
# 00:07 28-08-2007 Да-Да, обратиться
Просто, если б вы жили вместе, возможно, не было бы подразделений, кто гость, а кто хозяин, вы бы привыкли друг к другу и могли бы быть собой. А возле гостя всегда бегать надо. У меня тоже был дискомфорт, когда жила с парнем у меня дома, хоть и счастлива была, что он со мной. С другим же парнем мы жили в отдельной квартире, ни его, ни моей и там все было иначе, хотелось создать уют соразделимый и с его понятием об уюте. Это дало новые ощущение. А что касается домашних. Сейчас живу с родителями и сказать по правде очень часто уединяюсь, иногда даже бесит, когда заходят ко мне в комнату, хотя я к ним хорошо отношусь и против ничего не имею. У вас работа случайно не связана с общением? От большого количества людей за день, хочется релаксировать в одиночестве, чтоб восстановиться.
# 03:35 28-08-2007 Светик, обратиться
Да- Да, работа как раз с общением не сильно связана. А то я б с ума сошла. Вы может не прочитали мое сообщение ниже, но мы с моим МЧ жили раньше, и меня очень все бесило, иногда даже не хотелось, чтоб прикасался. Как я понимаю, выход - только говорить с ним. Только я думаю, если дело во мне, то что изменится от того, что я с ним об этом поговорю. Наверное мне подошел бы только такой, который ходит по дому на ципочках, не повышает голос, тихо все делает. Как в свое время, в детстве дрессировали меня. Вот подумала, что я наверно переношу отношение ко мне в детстве на других людей, ни в чем не виноватых. Мою маму тоже бесили все, включая ее детей. Я не хочу быть на нее похожа!
# 10:25 28-08-2007 Да-Да, обратиться
Тогда только путем работы над собой, может даже не без специалиста. Потому как, в детстве формеруется модель поведения на будущее. Когда человек маленький и его воспитывают так или иначе, даже если ему это не нравится, он принимает это как правильное и запоминает, ведь другого не знает. Ктому такую модель поведения показывают близкие люди, как не принять?