психолог

22:34 28-08-2007 / Туся., обратиться

Скажите, а как реагировать на нехорошие "слухи", которые касаются лично меня? Вот я узнала под большим секретом что говорили, но мне приказали не говорить ничего, и я теперь вообще, во- первых в шоке от такой информации, а во- вторых, я в растерянности, не- зная как правильно поступить. Я знаю тех людей, но не- знаю как теперь на них реагировать при встрече, тем более как пресечь те "слухи", или, скажем пресечь распространение нехорошей информации, которая касается меня лично? Как вы поступаете в таких случаях?

Ответы

# 22:44 28-08-2007 Касандра…, обратиться
А какие цели приследует тот, кто передает вам слухи под большим секретом?
# 23:08 28-08-2007 Да-Да, обратиться
Если о вас говорят, значит вы живы. Пошлите их и не партесь. Все мы судачим о том- о- сем, это же люди. Если это вам портит жизнь, то можете прямо сказать, чтоб обсуждали своих подружек.
# 23:39 28-08-2007 Туся., обратиться
Я не- знаю какие цели преследует этот человек, как мне знать? Но, начав задавать вопросы, тому, кто со мной поделился "слухами", этот человек сказал, что зачем это тебе, и что вообще жалеет, что мне об этом рассказал. Вот так. А то, что я жива, я знаю, но мне неприятно когда я знаю, что есть любители распространять такие слухи обо мне и моей семье, при этом встретив этого человека, ей улыбаться и делать вид что всё хорошо, при этом не имея возможности даже за себя постоять, дабы не выдать того кто мне это рассказал. Да и нечестно так, во если бы я лично это услышала, а так, как- то непонятно. ..
# 00:03 29-08-2007 Да-Да, обратиться
Забейте. Чем больше вы будете переживать, тем больше чести этой мадаме. Пусть хоть горло порвет. А может вы в самом деле что- то не так делаете?
# 00:16 29-08-2007 Лена А, обратиться
А может быть тот, кто якобы распространяет слухи, сам их и придумал, переводя стрелки на другого, а тот, даже и знает ничего такого? (а то зачем делать из этого страшный секрет? ) И что будет, если тот, кто будто бы начал сплетни, узнает, что его слова передали вам?
# 00:34 29-08-2007 Туся., обратиться
Ну даже если и что- то не так, ну и что? Что, все такие правильные, и всё уже так правильно делают? У всех есть слабые стороны, и у меня в том числе. Но зачем об этом обязательно надо всем знать?
# 00:36 29-08-2007 Туся., обратиться
Что будет делать? Наверное нападать, или перестанет "делится".
# 00:47 29-08-2007 Да-Да, обратиться
Критика- это дар, потому что мало кто может сказать правду о недостатках открыто. Вы узнали не открыто, но может узнали, что ваши слабые стороны заметны и другим. А вы никого никогда не обсуждаете? Наши друзья и враги- это зеркало. Посмотрите почему вас окружают люди, которые нагло судачат, а другие не без внутреннего хи- хи пересказывают сплетни. Если у меня есть подруга или просто хорошая знакомая, я никогда ей не буду рассказывать кто о ней что говорит- это гнило и по- детски. Если что- то в подружке не так, лучше тактично обьяснить, а пересказывать чьи- то слова, мол, это не я говорю, но хи- хи- хи! Не общаетесь с этими языкатыми. Да вы и сами, наверное любите поговорить да и нагрубить, думаю, можете легко. Это правда?
# 00:52 29-08-2007 Лена А, обратиться
хм. . Странная позиция. Если эти слухи касаются лично вас, то вы- то уж имеете право об этом знать. Только я не поняла, это действительно слухи, или кто- то узнал о вас какие- то неприятные, но реальные вещи? Если первый вариант - я бы вобще не заморачивалась, вела бы себя как обычно, пусть люди потешат себя выдуманными историями, если им впечатлений в жизни не хватает (если не обо мне, то о ком- то другом придумают). А если второй вариант - узнали что- то нехорошее - . . в конце концов, все мы не ангелы, в том числе распространители этой информации. Ну поговорят, почешут языки, да и забудут. .
# 01:07 29-08-2007 Да-Да, обратиться
Лен, ну зачем мне расстраивать подругу чьими- то дурацкими сплетнями? Если эти сплетни ни на что не влияют, то смысл их передавать, особенно, если я считаю, что это недостойные разговоры? Я это имела ввиду, а у Туси может быть множество вариантов, почему? зачем? Она ж толком в подробности не вдается. Из того, что я прочитала делаю такие выводы.
# 01:14 29-08-2007 Лена А, обратиться
Да- да, про странную позицию это я имела в виду слова Туси 00: 36: 38. А с вами- то я согласна ))
# 01:39 29-08-2007 Туся., обратиться
Влияют на мнение обо мне и моей семье. Если бы я была ещё и грубиянка, то скорее всего я бы даже и не узнала об этом, а узнав, разгромила бы всех и вся. Но я спокойная, не люблю никаких конфликтов, стеснительная, хотя бы что б за себя постоять, и то не умею. А слухи эти - то правда, кроме того, что эта правда, как всегда, немного приукрашенная, так всего пару предложений. Одно перекручено, одно добавлено. Но зачем это людям надо? Для поднятия собственной значимости и самооценки, что- ли? Типа, вон какая эта, а я - всё- же лучше. ?
# 15:06 29-08-2007 Настя, обратиться
На совем личном опыте проверено: все сплетни обычно от зависти! Значит у Вас есть что- то или кто- то, чего не хватает этим сплетницам! Таких людей надо сразу от себя отметать! И желательно высказать им свое мнение! Нельзя это так оставлять! Они и дальше будут Вас обливать грязью, а Вы будете потом слушать от других сплетни. Удачи Вам!
# 16:22 29-08-2007 Касандра…, обратиться
Туся, попробую сделать несколько предположений, если не угадаю, можете отнестись к этому с юмором. Вы тонкий чувствительный человек, тихий и незлобливый? Для вас проще уступить, чем отстаивать свои интересы? Вам трудно делать выбор, даже незначимый? Вы очень чувствительны и к похвале и к неодобрению? Вы любите нравится и много думаете об этом? Для вас, вобще, очень значимо мнение окружающих, даже не слишком достойных? Если так, то именно это можно считать вашей проблемой, если вобще уместно поставить вопрос так. В этом случае, скажу, что выслишком много энергии тратите на то, что бы прислушиваться к другим, и слишком мало прислушиваетесь к себе, к своему сердцу, к своим чувствам. Отсюда тревога и вопросы "как надо? ", "как правельно? ". Часто оказывается, что человек ведущий себя как вы, на голову интелектуальние тех, к мнению которых он прислушивается, может взять ответственность когда остальные пасуют и т. д. Верните себе доверие к себе самой и манипуляции (в том числе и с помощью слухов)других людей, приследующих свои(подчеркиваю)цели перестанут достигать цели, перестануть вас тревожить. У вас освободится много энергии для себя и для тех кого вы по настоящему любите. Как, и нужно ли вам это вобще, рещайте самостоятельно.
# 17:43 29-08-2007 Туся., обратиться
Кассандра, вот это да. .. .. Прочитали меня как на ладони. Такая вот я, вроде умом понимаю, что надо поменьше внимания обращать на всё это, а на деле не так просто это сделать. Буду стараться.
Настя, вы правы что надо отметать, теперь я и буду держаться подальше. Высказать мнение надо было бы, но я не- смогу просто так. Может, когда подвернётся случай, и не спасую. Спасибо всем вам за ответы.