психолог

10:36 29-08-2007 / Мария, обратиться

Здравствуйте! Я уже как- то писала Вам. Мой молодой человек (с которым мы живем вместе) собрался уезжать в другой город работать. Мы живем в Москве и тотальной необходимости менять работу именно на другой город нет. До этого в отношениях было не сто процентов гладко, но были уверенны, что любим друг друга. Были планы по созданию семьи. Он предлагает уехать туда на 2 года. Это чужой город, нет ни родственников, ни знакомых. Я резко против этого. Дело в том, что у меня заболевание, такой диагноз врачей: хочешь иметь детей, рожай сейчас. А потом не факт, что сможешь. а в другом городе это исключено.
Он на мои аргументы реагирует так: я понимаю твои проблемы, но все равно поеду. Он будет получать больше, чем сейчас, но львиную долю этого съест аренда квартиры. Кроме того, он не представляет, что будет делать через два года. Говорит, что хочет вернуться в Москву. Но тот опыт, что он приобретет, в Москве ему ничего не даст, т. к. поэтому он и предпочитает уехать, что здесь этого нет. Я чувствую себя беспомощной: мне навязывается жесткая альтернатива: или уехать и поступить как он хочет в ущерб собственным интересам и всему, что для меня важно, или потерять его, что для меня все равно, что отрезать часть тела. Мне очень больно. Причем еще и от того, что он не учитывает мое мнение, принимает решение в одиночку. Он со мной так "советуется" по принципу "ну когда ты дашь свой положительный ответ" или "что я должен сделать, чтобы ты согласилась полностью на мои условия" Боже! Я просто хочу иметь силы справиться со всем этим. Помогите хоть чем- нибудь. Я знаю, Вы наверное скажете, что я должна думать о его интересах, не быть эгоисткой, но у меня ощущение, что вся жизнь сейчас от этого зависит, все на волоске. Ни один вариант, которые я перебираю в голове, не устроит меня. Неужели ситуация безвыходна? Я все время плачу. Мне кажется, что он бросает меня. Он же знает, что я не смогу уехать и там нормально жить, это ужас. Помогите! !!

Ответы

# 13:38 29-08-2007 Икс, обратиться
Ну почему же Вы думаете , что все Вам скажут, что Вы должны думать о его интересах? Я наоборот считаю, что нужно в первую очередь думать о своих интересах. Уехать из Москвы на "заработки" , большая часть которых будет уходить на аренду квартиры , по меньшей мере глупо. Ну и вот проходят два года (они очень быстро пройдут) и он возвращается в Москву (и Вы тоже). .. нужно заново все начинать. Все заработанные там деньги там же и потрачены. А тут надо заново зарабатывать. Несерьезно все как- то. Да и неправильно это. Если Вы не хотите ехать, не нужно. Лучше в гости ездить друг к другу. Все таки тяжело в чужом городе стать своим. А как только станете немного привыкать, нужно будет уезжать обратно. Ситуация у Вас сложная, но только Вы можете принять решение. Мы не можем Вас заставить ехать или не ехать, Это должен быть только Ваш выбор.
# 13:56 29-08-2007 S, обратиться
Решения должны приниматься сообща. в интересах ОБОИХ! а тут на лицо только его интересы, причем довольно призрачные (судя по Вашему описанию).
Не обязательно думать только о себе и блюсти только ЕГО инетресы. Думайте о том, что нужно ВАМ ДВОИМ. Если Вы не видите перспектив в том, что предлагает он, а ему все равно. то может пусть едет сам? Вы, на сколько я понял, не женаты, не связаны друг с другом. действительно пусть попробует сам, если ему так хочеться и свои интересы он ставит выше ВАШИХ ОБЩИХ. Может сразу и обратно приедет, но будьте готовы к тому, что Вы станете чужими друг для друга.
Но Вы не замужем и все для Вас впереди. Семью ломать не придеться. А диагноз врачей точен?
Решать только Вам. Если уедете - возможно будете жалеть, в принципе как и при обратном решении.
# 20:21 29-08-2007 Bepa, обратиться
Как это понимать: "Он на мои аргументы реагирует так: я понимаю твои проблемы, но все равно поеду"? Значит возможность или невозможность иметь общего ребёнка - это для него ТОЛЬКО ВАША проблема, а не его? Выходит, что он и не планирует вовсе детей с Вами? О чём тогда сыр - бор? Даже если бы сейчас нашёлся какой- то выход с переездом, всё равно такой его подход к отношениям у меня бы лично отбил охоту что- то с ним продолжать. По крайней мере, надеяться и рассчитывать на него в жизни я бы поостереглась.
# 00:14 30-08-2007 Да-Да, обратиться
100% нельзя говорить об этой ситуации однозначно, потому что вы описали сейчас лишь свое мнение и как вы видите эту ситуацию. !- мужчины на беременность смотрят иначе, чем мы и потребность в ребенке воспринимаются иначе. Аборт для многих все равно, что покакать, "если все бабы делают их, значит это просто и нестрашно". А про когда рожать ребенка- это вообще отдельный разговор. Если он не готов, а вы родите, потом очень пожалеете, мужчины либо порабощаются обстоятельствами и становятся похожими на неудачников загнанных в угол, либо делают все, лишь бы не чувствовать себя привязанными к этому обстаятельству. Есть особи благородные, которые не теряют лица, но далеко не все. По законам веры для девочки- это второй человек после Бога, а когда она вырастает вторым становиться муж. Это значит, что женщина не обязана, но должна быть с мужем и в горе, и в радости. Безусловно- вы личность у которой есть интересы, но во- первых, кто вам сказал, что уехав- он может вернуться. Но если он мужик, ему крайне сложно будет признать поражение и пойти против своих слов и убеждений. Тем более вы были против. Сложно представить, как бы я поступила. Но со временем поняла, что черезмерная женская гордость, делает женщину несчастной. Теперь, в вашем случае, я бы поехала с мужем. Если есть любовь и согласие, то будет и счастье, и дети. Да, он оставляет вас, но зовет, значит представляет, что вы сможете там вместе обустроиться. Не знаю, он там совсем один, а вы замуж за подруг, за работу выходили? К тому же жена - это шея, а муж - голова. И жена должна иметь мудрость, чтоб понимать, что по своей природе, ей ближе семья и ее благополучие, а мужчина добытчик и ориентирован на внешний мир. А участь декабристок разве сладкой была? Я не хочу сравнивать, но считаю, что, если вы хотите детей от этого мужчины и вы замужем за ним, то должны поддержать. Иначе зачем такая жена. Вы оба пошли на принцип в борьбе за свои интересы, не исключено, что муж ваш очень переживает, что вы останетесь и он вас потеряет, но он не сможет отступить. И если он покориться вам, то упустит свою мужественность и перестанет чувствовать себя главным, важным, единственным. Это казалось бы мелочи, но крайне важные. Еще раз повторюсь, я бы поехала с ним, а там видно будет, может его самого надолго не хватит и вы вернетесь. Семья- это ячейка, целостность идей и итересов, когда интересы не совпадают, нужен либо разрыв, либо компромисс. А выбор за вами, что вам важнее.
# 12:29 30-08-2007 Мария, обратиться
Знаете, Да- да, Вы воспроизводите определенные шаблоны: муж голова, жена шея и т. п. А жизнь - это не шаблоны. Понимаете, я не могу быть такой как "нужно". И потом кому нужно? При чем тут законы общества? Любовь - это межличностные отношения, а женщина - не существо второго сорта. Я никогда не отличалась как Вы выражаетесь "чрезмерной гордостью". По крайней мере в поведении я всегда подстраиваюсь. Но это не приносит мне счастья. Мой отец мне внушил, что эгоизм неприемлим ни для мужчины, ни для женщины. Ну не могу извините я принять эти двойные стандарты. Если сейчас мой МЧ так поступает (не думая обо мне), то что будет потом, когда например я уеду с ним? Опять будет требовать жертв? Знаете, мне не нравится история из фильма Говорухина "Благословите женщину" в котором из человеческого существа делают покорную рабыню своего супружеского долга и при этом еще и восхищаются этим.
# 12:33 30-08-2007 Мария, обратиться
Мы официально в браке не состоим.
# 12:55 30-08-2007 Икс, обратиться
Мария, я когда смотрела "Благословите жещину" тоже , как и Вы поражалась КАК ТАК МОЖНО ЖИТЬ? ?? Но ведь живут же. Видите все мы разные. Я бы не поехала за мужем в данной ситуации (когда мои личные интересы идут вразрез с интересами мужа), ДА- ДА поехала бы. И понимаете , нельзя сказать кто прав , а кто нет. Решать в любом случае Вам. И только Ваше решение будет верным. Удачи!
# 13:18 30-08-2007 Nonna, обратиться
Мария, а что за город- то? Это очень далеко? Понимаете, для большинства российских женщин такая ситуация действительно — драма, но в Европе и США — вполне заурядная история. "Дан приказ ему на Запад, ей — в другую сторону. .. " Может, не стоит воспринмать его желание поехать на заработки, как финал отношений, как ультиматум? Если вас этот переезд категорически не устраивает, о чем речь? Оставайтесь. Вы же взрослые люди, любящие друг друга, насколько я поняла. 2 года — не 10. Будете ездить в гости, в отпуск. Это жизнь, в ней случаются разлуки.
# 13:43 30-08-2007 Nonna, обратиться
И еще, Мария, из обсуждения стало понятно, что главным образом вас напрягает то, что он якобы с вами не считается. Так может, и раньше был в ваших отношениях какой- то перекос в сторону интересов МЧ? И ныненшяя ситуация просто вытянула все наружу? Потому что, повторюсь, не вижу ущемления ваших интересов в том, что мужчина решил (временно! ) уехать на другое место работы. Он же не на улице вас бросает без куска хлеба? Я так поняла, у вас есть своя работа, жильем обеспечены? Что же здесь такого? Подумайте, не стоит ли разделить проблему дисгармонии в ваших отношениях и проблему его отъезда?
# 14:00 30-08-2007 Мария, обратиться
Да, Вы правы в том, что перекос был. Например почему встал вопрос об "отъезде на заработок"? Потому что до этого он взял крупный кредит на покупку дорогой машины, которая нам была совсем не по средствам. Я была против, но он меня не послушал. Денег стало не хватать. Решил уехать. Но ведь в том, что такая ситуация сложилась он виноват сам. А расплачиваться (в моральном смысле) придется мне.
# 14:09 30-08-2007 Nonna, обратиться
Мария, а не может быть такого, что вы- то уже считаете ваши отношения семейными, а ваш МЧ — нет? По какой причине не встает у вас вопрос об официальном браке?
# 14:35 30-08-2007 Аноним, обратиться
А я считаю, надо смотреть по вашим чувствам. Если чувствуете, что так любите, что ни дня без него не проживете - в чем вопрос - вперед! !! !! ! Какая разница, какой город, страна, планета - главное, что любимый рядом. даже если вам приедется сменить престижную работу на место нянечки в психбольнице на 1000 руб в месяц - главное не ЭТО в жизни! !! !! !! Любовь, понимание - решайте сами, но как бы оставшись, не стали винить себя и кусать локти. 2 года - не шутка для семьи. Думаете, там он не заведет женщину (мужчина - существа иные, у них член вперед мозга думает - и это не в обиду, такие уж они! ). Езжайте и будьте счастливы! !! !! !! !
# 14:37 30-08-2007 Аноним, обратиться
. .. а в гости ездить - чушь - как такая семья существовать то вообще может? ?? ?? А детишки? ?? ?? ? Вы же их хотите?
# 17:56 30-08-2007 Olga, обратиться
Мы, в самом деле, не знаем позиции другой стороны, но чувствуется, что ехать Вам никуда не хочется. 2 момента настораживают, зачем покупать машину не по средствам? Вот родите Вы ребенка, будете жить вместе, а он еще какую "игрушку" захочет? Сейчас его долги - это его долги, а потом они будут и Вашими тоже. И, второе, сейчас все едут, что бы заработать в Москву, а Вы, наоборот, куда- то. .. Непонятно. .. У нас тоже проблема такая стоит, что надо уезжать, и я, конечно, поеду с мужем, но все равно, он сначала поедет сам, осмотрится, освоится, потом и мы приедем. .. Я к тому, что пусть едет сначала сам, а потом видно будет. ..
# 01:24 31-08-2007 Да-Да, обратиться
Мария, то что вы назвали шаблонами- это как дети в школу. Или формулы по которой задачи решаются. Если можете- это изменить- то вы Богиня. Только вот смотрю не очень можете. Потому как не будучи в браке, тисните на милого, мол давай детей, а он особо не спешит деньги на свадьбу копить, лучше машину взять. И знаете, выражусь еще одним шаблоном, в отношениях двоих- один не может быть не прав. Что- то не то у вас, если так происходит. И возможно ситуация ваша, куда глубже, чем просто кто едет, а кто остается и собака зарыта в ином, только вы смотреть и слышать не хотите у вас свое мнение на этот счет. Когда вы написали о своей проблеме, вы добавили, только не пишите, что я эгоистка и, что я неправа. Почему? Я решила написать противовес и что прочитала? Массу оправданий. Если он не ваш муж, то так и пишите, это уже немного меняет суть дела. Но парадокс еще вот в чем. "Мне надо ребенок! "Это хорошо, но что больше вы чувствуете под этим желанием. Создать семью и обязать жениха окончательно? Или может вы хотите, чтоб он отступил от принципа? Вам нужен ребенок, но вы готовы остаться одна и искать кого- то, кто в срочном порядке вам заделал бы ребенка? А иначе как, если вы любите одного человека и хотите детей именно от него, то как вы можете остаться? Я понимаю вас. Честно, у меня была похожая ситуация, только мне не предлогали ехать вместе, а поставили перед фактом. Но я не чувствовала, что этот человек достоин быть мужем и решила не принимать этот факт. Теперь не жалею. Но вы должны решить нужен ли вам такой муж и отец детей или нет. Вы тоже несете ответсвенность за будущее своих детей и возможно сейчас от этого будущего очень многое зависит. Подумайте об этом. А сколько вам лет? И как долго вы с МЧ вместе, может я снова, что- то не дочитала, но все же.
# 22:31 03-09-2007 Мария, обратиться
Знаете, Да- да, Вы меня конечно извините, но. .. Я сюда написала в минуты душевной невзгоды, как говорят. Но Вы что- то уж слишком близко к сердцу восприняли мои проблемы. Значит это Вас лично как- то задевает и, следовательно, на объективность рассчитывать не приходится. Если бы Вы читали внимательно мой первый пост, Вы бы там увидели, что я нигде не называю его "мой муж". Но понимаете, мир многообразен и разнообразен. Сколько людей, столько и историй. Есть очень много форм взаимоотношений. Я и не говорю, что у нас все идеально. Отнюдь. Меньше всего я думаю о том, чтобы кого- то окручивать ребенком. Я еще раз повторюсь. У меня- эндометриоз, заболевание ведущее к бесплодию в конечном счете. Уже была операция, гормональное лечение. У меня нет много времени. И на счет его. Он тоже хочет детей. Очень. Может даже больше меня. Но он подходит к этой проблеме как мужчина: главное материальный фактор, чтобы можно содержать было, я его в этом понимаю. Просто мне трудно решиться на такой шаг, как отъезд. Хотя вполне возможно в итоге решусь. Если бы не эта ситуация с болезнью, мне бы вообще может с в сто раз легче было. А на счет брака мы разговаривали. Это не та ситуация, которую Вы вообразили. Конечно я не могу сказать, что все так, как я хочу, но для меня это - не такая уж проблема. И еще, Да- да. .. Я не оправдываюсь. Просто отвечаю на Ваши выпады.