психолог

06:40 02-09-2007 / Маргарита…, обратиться

Здравствуйте! Заранее извиняюсь за такое длинное письмо. У меня такая проблема: еще с детства мой муж мечтал о собаке, когда мы встречались он постоянно говорил об этом. После 3 лет совместной жизни он, практически без моего согласия, все- таки завел собаку. Я до последнего была против, а он каждый день уговаривал меня, приводил плюсы прибывания в квартире животного. свими постоянными уговорами доводил меня до головной боли, и мне надоело это и я дала согласие. Он пообещал, что будет ухаживать за собакой, что линять она будет только раз в год, поэтому в квартире у нас будет чисто. Завели щенка. Я готова была, что первое время он будет ходить в туалет в квартире и с нетерпением ждала весны. Линял он очень сильно, но муж сказал, что пока он растет, он будет линять все время. Я возврвщалась с работы уставшая начинала убирать в кваритире. Он перепортил все: ободрал со стен обои, погрыз обувь, погрыз диван, расцарапал двери и т. д. Но самое ужасное, что вся наша одежда была в шерсти. Муж постоянно таскал его на руках. Я старалась стирать наши вещи отдельно, но это бесполезно. Даже на работе мое кресло было все в шерсти. Я запретила пускать его на кухню после того, как нашла его шерсть в тарелке с едой. Очень долго можно описывать в каком аду я жила. Я стала очень нервной, плакала каждый день, поддержки у мужа я не находила. Чуть позже у меня случился выкидыш. Потом прошло еще пол года. мы поехали в отпуск, а собаку оставили знакомым. Через месяц, забрав его, я обнаружила в нем новые недостатки. Он стал по каждому пустяку ныть, постоянно требовать внимания. И главное, что мне не давало покоя: мы хотим завести детей, но мне просто в голову не приходит, как можно в таком свинюшнике растить детей. Дети обычно ползают по полу, потом берут руки в рот (да у него же так может и аллергия развиться! ), а ковер весь в шерсти, это несмотря на то, что я пылесошу и мою полы каждый день. Муж вычесывать его не хочет, у него всегда причины находятся: то холодно на улице, то жарко. то грязь. Я начала настаивать отдать его кому- нибудь (я понимаю конечно, что он его любит, но я должна быть ему важнее). Я почти год его уговаривала, ставила условия, грозилась уйти от него. За это время я похудела на 8 кг, не проходило и дня, чтоб у меня не болело сердце. Наконец, он согласиля (и то только потому, что заболела его бабушка, надо было срочно уезжать, а оставить собаку не с кем). Прошло 2 месяца. У меня как груз с души спал, я стала спокойнее, немного поправилась, перестала литрами пить валерианку. У нас наладилась сексуальная жизнь. Все так стало замечательно, мы начали планировать ребеночка. Но мой муж каждый день вспоминал о своей собаке, все приговаривал: "какой хороший был пес". Он остался недоволен семьей, в которую его отдали. Теперь настала его очередь ныть каждый день. Я видела как скучает он по собаке и в один "прекрасный" день, когда он в очередной раз предложил вернуть его, я уступила. Я ему сразу сказала, что пока унас живет собака, детей у нас не будет. Но он, скорей всего, не верит. Не хочу, чтоб наши дети росли в собачьей грязи. Почему мы не можем быть одновременно счастливы? Меня не поймут многие любители собак. Но я ничего не имею против собак, мне нравятся эти животные, но не в собственной квартире. Как в такой ситуации можно заводть детей? Когда муж на работе, а я с маленьким ребенком, как я выгуляю собаку? Собаке 2 года, а он не может на поводке рядом ходить, меня ни во что не ставит совершенно(пёс). Дайте, пожалуйста мне какой- нибудь совет. Как мне свести себя в этом случае, что мне вобще делать. Я очень люблю своего мужа и он меня, он очень хороший человек, но жить нам вместе просто невыносимо. Я не могу жить с собакой, а он не может без нее.

Ответы

# 06:52 02-09-2007 Ksenia, обратиться
У меня обратная ситуация. Долго хотела собаку, т. к. привыкла, что в доме постоянно есть животное. Муж не разрешал. Но в мае подобрали щенка и оставили. Проблемы с шерстью решаются просто: ему не разрешается заходить в зал на ковер и в спальню. Из- за того, что лапки короткие, после дождя приходится мыть после каждой прогулки. Сейчас щенок в деревне и дома чисто и аккуратно. Привыкла к нему, понимаю, что без него чище дома и если заводить ребенка - собаку надо убирать. Но душой тянусь к этому мохнатому чучелу: )
Ваш супруг похож на маленького ребенка, который просто не понимает умом, что животное приносит радость, когда его оба любят. Если уговоры не помагают, то нужно решать ультимативно: либо я, либо собака. Если поможет, конечно.
# 15:11 02-09-2007 Икс, обратиться
Конечно животное в доме - это радость! Мне тоже очень хочется иметь дома мохнатого друга, но муж против. Хотя и у него был кот (умер от рака. .. и это тоже аргумент, что бы не заводить животное. Он очень тяжело переживал потерю. Даже сейчас , когда вспоминает наворачиваются слезы). И у меня всегда были кошки. Его аргументы конечно весомы. Во первых мы не хотим жить в свинарнике, во вторых животное требует много заботы, внимания и усилий, тем более собака. Далее проблема с поездками. Что бы поехать куда- то нужно "пристраивать" своего питомца. И конечно дети должны рождаться в чистоте и ползать везде и тянуть в рот все что хочется. Так что животное - это проблема. Я думаю лучше иметь животное, когда есть условия для его нормальног проживания, т. е на даче , в загородном доме. Животное не должно напрягать, оно может только радовать и жить счастливой собачей/ кошачей жизнью. Ваш муж ведет себя просто не разумно. Жалко и Вас и собаку. Ведь у мужа то все в порядке. Только Вам плохо , да и собаке не слаще. Она же все чувствует. Безответственный Ваш муж. Нужно свои желания (даже детские) подкреплять своими возможностями. А он , как ребенок - ХОЧУ, а как , что его не волнует. Я бы поставила ультиматум. Жить в такой обстановке нельзя. / кстати у моей подруги муж расстался с котом, которого очень любил, т. к женщина была дороже, а у нее аллергия на кошек/
# 17:12 02-09-2007 Н, обратиться
К покупке животного, безусловно, должны быть готовы оба. Но я очень удивлена. У меня была собака. Таких ужасных проблем с шерстью, как Вы описываете, я не помню. Когда в семье есть собака, дети растут добрее, спокойнее. Собачья слюна обладает лечебным действием. Вы же всё равно не сможете создать в квартире стерильную чистоту и выходя на улицу ребенок всегда будет тащить что- то в рот. Кстати, даже есть какое- то исследование, что чем больше убираешься и чем более стерильную обстановку вокруг создаешь, тем больше снижаешь свой иммунитет. А когда вокруг умеренное количество грязи, то разные бактерии, попадая в организм, повышаеют его устойчивость. Вы, приходя с улицы, тоже приносите с собой кучу бактерий и грязи (на обуви, одежде, продуктовых сумках). Вы же не занимаетесь их стерильной обработкой сразу при входе в квартиру. Собаку после улицы мойте, щерсть вычёсывайте. Ну и что что шерсть везде? А Вы не заметили, что если неделю не убирать в квартире, то везде лежит пыль? Вы же не нервничаете и не худеете по этой причине. А если после приготовления обеда не помыть пол и посуду, то они тоже будут грязные и там могут появиться мухи и тараканы. Надо поставить мужу условие - если он хочет собаку, то он должен её мыть и вычесывать шерсть, а также регулярно убираться в квартире. Если он к этому не готов, то и собаке в доме не место. Всё остальное Вы себе надумали. Собака - это друг. У меня очень много знакомых, у которых есть собаки и маленькие дети. И никаких особых проблем их сосуществования у них не возникает.
# 12:43 03-09-2007 Мила, обратиться
Автор, Вам пока рано детей заводить. Вы так безответственно относитечь к собаке, причем оба !
# 13:59 03-09-2007 Наталья, обратиться
Согласна с Милой! От детей тоже бывает грзь, мусор, какашки и описаные пелёнки и т. д. И что, потом Вам это надоест и вы ребёнка в детдом отправите? Просто не пожалейте денег и наймите кинолога, который воспитает собаку. У моих друзей живёт огромный ротвеллер и сыну 11 мес. Так у них собака в комнату , где ребёнок, не заходит. У меня у самой жил котёнок. Этот котёнок был похлеще собаки! Нападал, кусался, царапался. Но я никогда бы не подумала его куда- то убрать, хотя очень боялась за сына(он тогда только родился), потому что кот был реально неадекватным. Но так сложились обстоятельства, что он погиб. Прошло уже больше года, а мы с мужем до сих пор не можем его забыть