психолог

12:38 02-09-2007 / Оля, обратиться

Меня мучает вопрос: можно ли как- нибудь развить в себе чувство юмора? Я понимаю шутки, но вот, чтобы самой что - нибудь сказать оригинальное - не получается. Или это врожденное?

Ответы

# 14:44 02-09-2007 Аноним, обратиться
Оленька, не напрягайтесь по этому поводу, и всё само пойдёт. Самое главное- вы понимаете шутки. От вас требуется просто расслабиться и быть собой.
# 15:13 02-09-2007 Икс, обратиться
Читайте побольше юморных журналов, анекдотов. Может получится. Но в принципе это конечно талант , с которым рождаются.
# 15:42 02-09-2007 Ml, обратиться
Согласен, и еще - не надо ПЫТАТЬСЯ пошутить.
# 16:09 02-09-2007 Ksenia, обратиться
Ну я не умею анекдоты рассказывать, зато могу посмеяться от души над ними. Ну если не дано. Можно развить в себе ряд других качеств, например язвительное остроумие: )
# 16:43 02-09-2007 Н, обратиться
Возможно, Вы не очень уверенный в себе человек и боитесь, что Ваша попытка пошутить будет неудачной. В этом случае надо работать над собственной самооценкой и когда Вы почувствуете себя полноценной ЛИЧНОСТЬЮ, тогда Вы либо будете с лёгкостью шутить, либо Вам станет безразлично - можете Вы пошутить в обществе или нет.
# 16:51 02-09-2007 Н, обратиться
И ещё. Я не согласна, что умение шутить - это врожденное качество. Умение шутить - это умение быть раскованным, не бояться показаться смешным, умение посмеяться над самим собой и над своими недостатками в первую очередь. У меня хорошее чувство юмора и оно очень развилось, когда я избавилась от большинства своих комплексов.
# 20:06 02-09-2007 Ксюха, обратиться
зачем вы хотите сами научиться шутить? хотите понравиться окружающим? думаете им будет с вами интересней и веселей , если вы будете уметь шутить? расслабьтесь. просто общайтесь с людьми, будьте самой собой. может вам и не надо рассказывать анектоды, может в вас есть что- то другое, что привлекает людей. может у вас своя изюминка какая- то. я например могу вообще молчать, и анекдотов не рассказывать, а просто в нужный момент разговора какую- то фразу вставить и все смеются. и думают что у меня хорошее чувство юмора, а я при этом ведь и анекдоты то не очень люблю: ) просто у меня вот такое чувство юмора, редко но метко что- то говорю. А кто- то травит анекдоты, и ведь не всегда смешные, а сам при этом ухахатывается: ) если уж так хочется что- то оригинальное рассказать, то читайте анекдоты, рассказы, больше общайтесь с людьми и будет само собой получаться , что на тот или иной случай у вас будет анкекдот или история, которая будет в тему и рассмешит людей. А это можно развить, сама на себе испробовала. Мне один мальчик нравился, а он был большой шутник и на любой повод анекдот знал и истории и что самое интересное все смешные: )и вот чтобы и ему со мной было весело я тоже стала анекдоты читать и фразы какие- то запоминать, из фильмов в том числе, и анекдот прочитаю, если уж сильно понравится, то представлю как я бы его рассказывала, при этом повторяю и так лучше запоминается при повторе , в голове все это укладывается. (просто раньше не запоминала анекдоты, прочитаю, посмеюсь, забуду, поэтому для того, чтобы запомнить приходилось повторять, или маме , папе рассказать: ) или представить по какому поводу можно было бы этот анекдот вспомнить). ИЛи читала анекдот и вспоминала как на днях был разговор на тему анекдота и понимала, что могла бы его рассказать тогда и думала, что в следущий раз при подобной ситуации его можно было бы вспомнить. так что если уж очень вам хочется что- то смешное рассказывать, читайте, пробуйте кому- то рассказать, раз не получится еще пробуйте. Просто надо больше общаться, больше читать какую- то литературу юморную, смотреть, читать и запоминать. И тогда сможете не просто рассказывать все, что помните, а на любой случай у вас будет или анекдот или смешная фраза в запасе. Но надо приложить усилия: ) Мне например ну очень нравился тот мальчик ради которого хотелось быть интересней и веселей: ) поэтому я максимум усилий приложила к тому, чтобы не то чтобы развить свое чувство юмора, я думаю оно у меня и так есть и было, а для того чтобы расширить кругозор в том числе и в этой области. в общем , удачи! !!
# 20:22 02-09-2007 Ксюха, обратиться
ТАк что вот, мои ответы на ваши вопросы:
1)можно ли развить в себе чувство юмора- если нет его, то нельзя. А такого не бывает, чтобы его не было. .. просто у всех оно разное, чувство юмора. А вы считаете, что оно у вас есть. Только вы хотите, чтобы оно стало еще лучше в том плане, чтобы вы не только смеялись сами, а еще и шутили. ..
2) и тут другая проблема. над шутками смеетесь, а чтобы самой что- то оригинальное рассказыть- не получается. ТОгда у меня есть вопросы к вам. а вы пробовали рассказыть что- то оригинальное? вы знаете какие- то смешные или оригинальные истории? есть что- то оригинальное, что вы бы хотели рассказать? были случаи, что вы с кем- то разговариваете, вспоминаете что- то оригинальное, смешное, но не решаетесь рассказать по каким- то причинам, например из- за стеснения, из- за боязни что не понравится ваша шутка и никто не засмеется? ИЛи вы просто хотели пошутить, но и шуток никаких вспомнить не можете потому что не знаете? Если знаете что- то оригинальное и необычное, но боитесь рассказать т. к. думаете что другим это не покажется смешным, то надо бороться со стеснением. А если просто хотите рассказать что- то, но при этом не знаете что именно, то надо читать , запоминать, и пытаться рассказывать. А со временем автоматически будете и запоминать и воспроизводить шутки, если для васэто так принципиально. В общем в предыдущем сообщении я вам уже написала, что на своем опыте научилась не то чтобы шутить, а просто узнала больше шуток и оригинальных и смешных историй, которые могу теперь рассказывать. А могу и нет: ) так что попробуйте.
# 22:35 02-09-2007 Н, обратиться
Я не соглашусь с Ксюшей, что надо сидеть и учить шутки, чтобы кому- то понравиться. Зачем? От того, что Вы будете знать больше шуток Вас будут сильнее любить? Будут больше уважать? Нет, просто будут знать, что иногда Вы можете сказать что- то смешное. Хороший собеседник часто тот, кто во время разговора умеет просто слушать и иногда задает вопросы. Для самореализации надо заниматься тем, что нравится, что доставляет удовольствие. И по возможности общаться с такими же как ты.
# 23:18 02-09-2007 Да-Да, обратиться
Оленька, девушка должна быть прежде всего красивой и понимать чувство юмора своего мужчины! Так думают многие. А шутка шутке рознь. Можно пошутить тонко и искрометно, а можно по- мужицки и довершить ее грубым ржанием. И что самое удивительное и ту и ту шутку юмора оценят, только вот смотря кто. А как вы понимаете все мы разные. Я считаю, что человек без чувства юмора- это тот, которому не смешно в 99% случаев, из тех, когда должно быть. Скорее всего, кто- то мог в прошлом не смеятся с ваших шуток, вот вы и боитесь выдать перл. Вот вам в пример почти плоский анекдот, а мне было смешно, и я не боюсь писать об этом: ) Идут папа с сыном дауном. Сын тянет руку к небу - Папа, а фо это? - Это самолет, сынок! - Ги, я хочу его мясо!
# 02:08 03-09-2007 Ксюха, обратиться
Н, Я не советую сидеть и учить шутки если она хочет кому- то понравиться. Я ей советую запоминать шутки если она хочет попробовать тоже что- то интересное рассказывать. Я ей наоборот сказала быть собой, и может ей вовсе не обязательно шутить. Просто девушка спросила можно ли развить это чувство. ВОт я и сказала, что на собственном примере убедилась что можно. И у меня была цель понравиться парню: ) А какая у нее цель и зачем ей это надо я не знаю. Просто ответила что можно знать больше и при случае шутить , но надо желание. Для того чтобы рассказать что- то смешное , надо для начала это где- то или прочесть или услышать и намотать на ус. Поэтому, можно много рассуждать что надо быть самой собой и не пытаться нравиться или не делать то, чего не умеешь, но у девушки был конкретный вопрос, и я на него ответила на собственном опыте. А для каких ей целей это надо, это уже другое дело. НАверно это какие- то комплексы, я была влюблена когда пыталась понравиться, я и так ему нравилась, но мне казалось, но вот вбила в голову, что если еще и чаще шутить стану как он: ) то ему еще лучше будет со мной. СЕйчас это давно прошло. И теперь таким способом уже никому не пытаюсь понравиться, но зато теперь знаю много чего интересного, что могу рассказать. Кстати, не только шутки и прибаутки, я и вообще тогда стала больше читать, чтобы при случае не только шутками блестнуть, а еще чем- нибудь. Знаниями какими- то. Просто помню раньше, что сказать то что- то меткое в нужный момент могла всегда от чего люди смеялись, а рассказать то тоже не могла ничего, анекдотов не знала, ничего смешного тоже. А вот благодаря тогдашней влюбленности узнала много чего, что и до сих пор пригождается. вот такие дела. Так что конечно, пусть девушка не парится на этом и будет самой собой и шутить вовсе не обязательно, но если ей уж так хочется, то пусть пробует. МОжет рассказывая что- то кому- то она раскрепостится и в дальнейшем ей тоже станет не важно насколько с ней весело людям, а будет важно насколько просто приятно и интересно. ВЕдь не обязательно. чтобы всегда было весело, это не главное в жизни.
# 12:04 03-09-2007 Лена А, обратиться
А я согласна с Н. Чем больше напрягаешься, тем хуже получается. Чтобы хорошо шутить, нужна расслабленность в общении, а когда пытаешься вспомнить заученную шутку, то не до расслабления. Советы КсюХи, скорее, для тех, у кого хорошая память и кто любит общаться. А я вот, сколько ни пыталась запомнить анекдоты (было когда- то, в подростковом возрасте), не получалось. Я давно смирилась с тем, что не умею рассказывать анекдоты. Зато сама очень ценю хорошую шутку, и могу смеяться, не, даже ржать, до коликов в животе. И заметила, что именно это многим людям и нравится. Если я так прикольно реагирую на их шутки, то им хочется больше шутить : ) И они не ждут от меня анекдотов - сами рассказывают.
# 13:34 03-09-2007 Икс, обратиться
Бывает частенько , что одну и ту же шутку / анекдот один расскажет, что обхохочешься, а другой никак. Тут уж развивай не развивай чувство юмора, заучивай шутки или записывай- не поможет. Согласна с Н и Леной А, что учить шутки, что бы кому- то понравиться смысла нет. Юмор - "искрометный", а не по заученным шаблонам. В этом и прелесть.