психолог

12:12 04-09-2007 / Denis, обратиться

здравствуйте,
тут советуют ограничить поток информации, чтобы она лучше воспринималась, больше гулять и проветривать мозги. но как же тогда принцип "use it or loose it" ? (используйте или потеряйте их (мозги)).
мне кажется чем больше информации пытаешься воспринять тем лучше. мозг адаптируется и позволяет воспринять ещё больше. ..

конечно можно на выходных сидеть в баре пить пиво и смотреть футбол. или поехать на шашлыки загород. или заниматься уборкой в квартире и разгружать мозг.

но мне больше нравится воспринимать новую информацию, в основном которая относится к работе.

Ответы

# 13:56 04-09-2007 Лена А, обратиться
Денис, так использовать- то мозги надо с умом : ) Если вы целый день активно воспринимали информацию, а вечером читаете книгу, но в вас уже не лезет (мысли невольно перескакивают на другое), то какой смысл вам в этот момент читать? Только время теряете. А после отдыха производительность повышается, вы быстрее запоминаете, больше успеваете. Так не лучше ли перемежать работу и чтение отдыхом, чем мучать себя вялотекущим чтением и еще больше уставать? К тому же, я слышала такую вещь, что мозги- то сами по себе в принципе не способны уставать (чему там уставать? ). А устаете вы сами: мышцы спины, шеи, когда сидите, глаза и т. д. Это по любому влияет на степень вашего восприятия. Уж тут трудно поспорить, что отдых нужен. . .А эти ваши фразочки оставьте американцам, любителям поучать всех, как надо жить. .
# 17:04 04-09-2007 Аноним, обратиться
Экий вы, однако, Денис. Сами же рассказали, что мозг ваш не адаптируется, а отвлекается. Да и состоите вы не из одного мозга, верно? У вас еще тело есть, между прочим, может оно и хочет пива с шашлыками и зрелищ, почему нет? (не увлекаясь чрезмерно) Любите пословицы, так как вам еще одна: "Все хорошо в меру".